ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 18 ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., подсудимого Новолодского М.Ю., защитника - адвоката Филатова В.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Новолодского Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> – 2, судимостей не имеющего, военнообязанного, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Новолодский М.Ю. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около остановки, расположенной по <адрес>, в городе Серове, Новолодский М.Ю. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, приобрёл флакон с тремя ватными тампонами и наркотическим средством для личного употребления, который положил в правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе. После чего, Новолодский М.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-2109, под управлением ФИО4, где достал ранее приобретённый им флакон, налил в него воды и полученный раствор набрал в шприц ёмкостью 5 мл, затем указанный шприц с наркотическим средством, флакон с ватными тампонами положил в левый носок и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе. В тот же день в период с 18-00 до 20-00 около <адрес>, автомобиль ВАЗ-2109 был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД, где Новолодский М.Ю., во избежание ответственности, положил шприц с наркотическим средством под переднее пассажирское сиденье в салоне указанного автомобиля, после чего указанный шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 2,09 грамма, а также флакон с тремя ватными тампонами, содержащими следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, были изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце, принадлежащее Новолодскому М.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,09 грамма, что согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Новолодский М.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Филатов В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Новолодского М.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Новолодскому М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новолодского М.Ю. правильно квалифицированы по статье 228 части первой УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ). При назначении наказания Новолодскому М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотика, входящего в Список №, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.84). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Новолодскому М.Ю. наказание в виде ограничения свободы как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новолодского Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Новолодскому М.Ю. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: - не уходить из дома (квартиры) в ночное время (с 22-00 до 06-00); - не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; - являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 1 раза в месяц; - не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения Новолодскому М.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – две картонные коробки, бумажный и полимерный пакет, содержащие объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ-2109, в том числе содержащие следовое количество дезоморфина, а также наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой в высушенном виде 0,1 и 0, 17 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский» (квитанция №) – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.