П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения пом. прокурора Долматова А.В. подсудимого Крайнова А.В. адвоката Юмагужина Р.Р. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Крайнова Андрея Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Крайнов А.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое снезаконным проникновением в помещение. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 16ч. ДД.ММ.ГГГГ до 07ч. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения проник через забор в нежилой <адрес>, используемый для хранения садового инвентаря, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты>» стоимостью 3500р., садовую телегу стоимостью 800р., всего на сумму 4300р., принадлежащие ФИО5 При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом Крайнов А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Крайнов А.В.без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Крайнова А.В. квалифицирует по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, возмещение ущерба до судебного заседания, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Поэтому наказание, по мнению суда должно быть без изоляции от общества, с назначением обязательных работ, так как Крайнов официально не трудоустроен, поэтому назначение наказания в виде штрафа не целесообразно. В удовлетворении исковых требований ФИО5 отказать, так как ущерб Крайновым возмещён потерпевшему в полном объёме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крайнова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов. Срок исчислять с момента исполнения. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В удовлетворении исковых требований ФИО5 отказать. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.