приговор в отношении Пименова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения зам. прокурора Романова А.Ю.

подсудимого Пименова Д.С.

адвоката Горячевой С.А. представившего удостоверение № 181 и ордер № 0224

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Пименова Дениса Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пименов Д.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном боксе, расположенном у <адрес>, после ссоры по телефону с женой, выкинул свой сотовый телефон «<данные изъяты>». После чего решил сделать заведомо ложный донос о совершённом преступлении, об открытом хищении данного сотового телефона, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Своим заявлением Пименов Д.С. хотел, чтобы сотрудники полиции нашли сотовый телефон, который он выкинул.

Во исполнение задуманного пришёл в дежурную часть ММО МВД России «Серовский», расположенной в <адрес>, где умышленно сделал заведомо ложный донос о совершённом преступлении в отношении него, предусмотренного п.г.п.г ч.2ст.161 УК РФ, чем воспрепятствовал нормальному функционированию правоохранительных органов.

При проведении судебного заседания Пименов Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Пименова Д.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Пименова Д.С. квалифицирует по ч.1ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пименова суд признаёт полное признание вины в содеянном, искреннее раскаяние, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики.. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что подсудимый опасности для общества не представляет, поэтому может быть исправлен без изоляции от общества, а с назначением штрафа, так как имеет постоянное место работы и заработную плату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пименова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000р. в госдоход.

Меру пресечения, подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.