приговор в отношении Трофимова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения зам. прокурора Дульцева А.В.

подсудимого Трофимова А.Г.

адвоката Герман О.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Трофимова Александра Геннадьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО5 <адрес>, <данные изъяты> проживающего в г. ФИО5 по <адрес>1, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст. ст. 103ч.1, 222ч.1 УК РСФСР к 10 г. л.св., освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по ст. 158ч.2 п.п. а в, 73 УК РФ к 2 г. л.св. условно с испытательным сроком на 2г., в совершении преступления, предусмотренного п.п. а б ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трофимов А.Г. тайно похитил чужое имущество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление совершено в г. ФИО5 при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20ч. ДД.ММ.ГГГГ до 02ч. ДД.ММ.ГГГГ с другим лицом, по предварительному сговору, целью хищения чужого имущества из строящегося здания по <адрес>, через незапертую дверь проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили сварочный аппарат «<данные изъяты> стоимостью 25000р., медный четырёхжильный силовой кабель, длиной 10м. стоимостью 1600р., 2 медных кабеля длиной по 5 метров каждый на сумму 400р., всего на сумму 27000, принадлежащие ФИО6

При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Трофимов А.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Трофимова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Трофимова А.Г. квалифицирует по п.п. а б ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, возмещение ущерба до судебного заседания, положительные характеристики.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт наличие рецидива.

Ранее Трофимов осуждался за особо тяжкое преступление по приговору Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена и вновь совершает корыстное преступление средней тяжести. Кроме этого, суд принимает во внимание, что Трофимов ДД.ММ.ГГГГ осуждён Серовским районным судом по ст. 158ч.2 п. а в УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2г., но по данному приговору он осуждён за преступление, которое совершил после преступления по настоящему делу. Поэтому, по мнению суда, приговор от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

В связи с этими обстоятельствами, суд считает, что наказание по настоящему приговору должно быть без изоляции от общества, без учёта рецидива, на основании ч.3 ст. 68 УК РФ, с назначением штрафа, так как Трофимов имеет постоянное место работы и заработную плату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000р. в госдоход.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.