П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. С участием представителя обвинения пом. прокурора Антоновой А.Л. Подсудимого Ефремова С.А. Адвоката Михалёва В.А. представившего удостоверение №2133 и ордер № 204804 При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Ефремова Сергея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО4 <адрес>, <данные изъяты> им ФИО4», проживавшего в г. ФИО4 по <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ефремов С.А. открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в г. ФИО4 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов находясь у <адрес>, с целью хищения имущества, подошёл к идущим Грачёву А.Ю. и Киселёву М.Ю., где с указанной выше целью и сломления возможного сопротивления со стороны потерпевших, нанёс один удар рукой со значительной силой в область головы Киселёву М.Ю., от чего последний упал и лежащему на земле ещё нанёс несколько ударов ногами в область туловища и головы, причинив потерпевшему побои и физическую боль. После чего, с целью сломления возможного сопротивления и хищения имущества нанёс один удар рукой со значительной силой в область головы Грачёву А.Ю., причинив ему побои и физическую боль, отчего последний упал на землю и выронил из рук бутылку пива. Затем Ефремов С.А. в продолжении своего преступного умысла, открыто похитил у потерпевших две бутылки пива «Охота крепкое» на сумму 100р., принадлежащие Киселёву М.Ю., и с похищенным скрылся с места преступления. При проведении судебного заседания Ефремов С.А. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшие и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Ефремова без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В связи с этим, суд действия Ефремова С.А. квалифицирует по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание Ефремовым своей вины, искреннее раскаяние, положительные характеристики, ранее он не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Судом принимается во внимание, что подсудимый ранее не привлекался и к административной ответственности, имеет постоянное место работы, поэтому, исходя из выше указанных обстоятельств, а также суммы и количества похищенного, направленности государства на гумманизацию наказания для лиц впервые совершивших преступление, суд считает возможным не изолировать Ефремова от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ефремова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без дополнительных наказаний. На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с возложением следующих обязанностей: 1. Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. 2. Проходить регистрацию 2 раза в месяц в дни установленные данным органом. 3. Не употреблять спиртосодержащие напитки. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.