ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 16 ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., подсудимого Брюханова А.А., защитника - адвоката Петрусенко В.А., при секретаре Ереминой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Брюханова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> – 2, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом (с учетом постановления Ивдельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по статье 102 пунктам «е,н», 210 УК РСФСР, 158 части третьей УК России, 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания; не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 со ссылкой на часть третью статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Брюханов А.А. совершил покушение на преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-00 до 17-00 Брюханов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения феррохрома из помещения цеха №, расположенного на охраняемой территории ОАО «СЗФ» по адресу <адрес>, прошли к забору, где через незапертые ворота, незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО «СЗФ», после чего через открытые жалюзи, установленные в окне цеха №, незаконно проникли в помещение цеха, откуда умышленно тайно с корыстной целью совместно похитили 20 килограмм 100 грамм высокоуглеродистого феррохрома на общую сумму 899 рублей 10 копеек принадлежащего ОАО «СЗФ». Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца Брюханов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при совершении преступления были замечены сотрудниками охраны и их действия направленные на хищение чужого имущества были пресечены. В судебном заседании подсудимый Брюханов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Петрусенко В.А., заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Брюханова А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен (л.д.117). Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Брюханову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Брюханова А.А. в рамках предъявленного обвинения правильно квалифицированы по статье 158 части второй пунктам «а,б» со ссылкой на статью 30 часть третью УК Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). В соответствие со статьей 60 и 66 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Брюханову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил покушение на преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности (л.д.98), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.99), участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 100). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.81), наличие малолетнего ребенка; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Брюханова А.А. рецидива преступлений. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Брюханова А.А. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание с применением статьи 68 части третьей УК Российской Федерации, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а именно в виде исправительных работ. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брюханова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктами «а,б» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Брюханову А.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – феррохром, массой 20 кг 100 грамм, хранящийся в ОАО «СЗФ», оставить по месту нахождения в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.