ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 16 ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Радченко Д.Н., подсудимого Пьянова Д.В., защитника - адвоката Вайсброд Н.А., при секретаре Ереминой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Пьянова Дмитрия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, военнообязанного, не содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пьянов Д.В. совершил тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ период с 17-18 до 17-40 Пьянов Д.В., находясь около <адрес>, с целью личного потребления незаконно приобрел у лица по имени «<данные изъяты>», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, взамен передав тому деньги в сумме 2000 рублей. Приобретенный пакет Пьянов Д.В. положил в карман своей куртки и проследовал к дому № по <адрес>, тем самым незаконно хранил при себе указанный пакет с веществом. Находясь в подъезде <адрес>, Пьянов Д.В. пересыпал часть измельченного растительного вещества из полимерного пакета в бумажный сверток, после чего полимерный пакет убрал в левый задний карман своих джине, а бумажный сверток в боковой карман своих джинс. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-18 до 17-40 Пьянов Д.В. проследовал по <адрес> в сторону школы №, где был задержан сотрудниками органов внутренних дел и доставлен в ЛОП на станции Серов, расположенный по адресу: <адрес>, и полимерный пакет и бумажный сверток были изъяты у Пьянова Д.В. в ходе личного досмотра. Изъятое у Пьянова Д.В. вещество, находившееся в указанных свертках, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола], массой 0,60 грамма и 2,62 грамма соответственно, общей массой 3,22 грамма. Указанное вещество входит в Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и является в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Пьянов Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Радченко Д.Н., защитник Вайсброд Н.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Пьянова Д.В. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Пьянову Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пьянова Д.В. правильно квалифицированы по статье 228 части второй УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ). При назначении наказания Пьянову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотика, входящего в Список №, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.89, 90, 91, 92, 93), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.88). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Пьянову Д.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением статьи 73 УК Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пьянова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. В соответствие со статьей 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; - регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные данным органом; - не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа; - пройти обследование у нарколога, и в случае необходимости пройти курс соответствующего лечения; - не употреблять алкогольные напитки. Меру пресечения Пьянову Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – два конверта, содержащие наркотическое средство, смесь в состав которой входят производные фенилацетилилиндола, общей массой 3,22 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Серов (квитанция №) – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.