ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 11 ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М., подсудимой Хасановой С.И., защитника - адвоката Филатова В.А., при секретаре Постникове А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Хасановой Светланы Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по статье 119 части первой, 73 УК России к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 111 части первой, 74, 70 УК России к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по статье 156, 69 части пятой УК России к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободившейся по отбытии наказания; не находящейся под стражей по уголовному делу; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 167 со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Хасанова С.И. совершила покушение на преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-00 до 15-00 Хасанова С.И., намереваясь уничтожить и повредить путём поджога деревянный жилой <адрес>, и имущество, находящееся в указанном доме, действуя умышленно, используя заранее приготовленные спички, подожгла найденную ею тряпку, положила горящую тряпку около стены <адрес>. Дождавшись возгорания стены и оконного проёма дома Хасанова С.И. с места преступления скрылась. Однако довести свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение имущества ФИО7 она до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как пожар был замечен соседом ФИО4 и очаг возгорания был своевременно потушен. В результате умышленных преступных действий Хасановой С.И. - покушения на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога, потерпевшему ФИО7 мог быть причинён значительный материальный ущерб в размере 21000 рублей. В судебном заседании подсудимая Хасанова С.И. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Филатов В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Хасановой С.И. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Хасановой С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хасановой С.И. правильно квалифицированы по статье 167 части второй со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) В соответствие со статьями 6, 60, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Хасановой С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – Хасанова С.И. покушалась на поджог жилища (деревянного дома), в котором находился престарелый потерпевший,1938 года рождения; обстоятельства, в силу которых преступление не доведено до конца – вмешательство соседа, который вывел потерпевшего из дома и принял меры к тушению пожара; личность подсудимой, которая совершила покушение на преступление средней тяжести, характеризуется посредственно (л.д. 82), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.79), привлекалась к административной ответственности по статьям 20.21, 20.25 КоАП Российской Федерации (л.д.80). В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает признание подсудимой Хасановой С.И. своей вины, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение, данное ею до возбуждения уголовного дела (л.д. 17), беременность виновной, состояние ее здоровья; в качестве отягчающего наказание обстоятельства – наличие рецидива преступлений. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, суд считает возможным и необходимым назначить Хасановой С.И. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 68 части второй УК Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку ее исправление не возможно без изоляции от общества. Определяя меру уголовного наказания, суд считает, что оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хасанову Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 167 частью второй со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы 1 (одного) года 3 (трех) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Хасановой С.И. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – коробок из-под спичек с содержимым, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 частью первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров