П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 ноября 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения пом. прокурора Хабаровой А.В. подсудимого Ильина А.О. адвоката Вайсброд Н.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Ильина Андрея Олеговича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> городского округа по <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст. 30ч.3-158ч.2п.п. а б УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ осуждён Серовским городским судом по ст. 166ч.2п.а, 69ч.5 УК РФ 2 г.10дн. л.св. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ осуждён мировым судом <адрес> по ст. 139ч.1, 116ч.1, 69ч.2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ осуждён Серовским городским судом по ст. 158ч.3п.а, 69ч.5 УК РФ к 2г.10дн. л.св., ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Синарского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён из мест лишения свободы на 11м.9дн., в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ильин А.О. тайно похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено в <адрес> городского округа при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17ч.30м. до 18ч.05м. с целью хищения, открыв потайной засов на воротах, ведущих во двор, проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10500р., принадлежащие ФИО5 При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом Ильин А.О. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Ильина А.О. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Ильина А.О. квалифицирует по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной – первоначальное объяснение, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела в период предварительного следствия, частичное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее Ильин судим за 2 тяжких преступления, приговор Серовского городского суда от 19.03. 2007г. к 2г. 10дн. лишения свободы и приговор Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.3п.а УК РФ к 2г. 10дн лишения свободы, судимость не погашена и в период условно-досрочного освобождения по постановлению Синарского районного суда <адрес> от 10.03 2011г. на 11м.10дн. вновь совершает тяжкое преступление, то есть в действиях Ильина усматривается особо опасный рецидив, и поэтому суд при назначении наказания по настоящему делу, которое должно быть с реальным лишением свободы, обязан руководствоваться требованиями ч.7 ст. 79, ч.3 ст. 68 УК РФ. Исковые требования потерпевшей на сумму 5699р. суд оставляет без рассмотрения для уточнения суммы иска, так как в судебном заседании подсудимый заявил, что он после первоначального возмещения ущерба вновь продолжил погашать ущерб, а потерпевшая в суд не явилась и письменных доказательств суду не представила. Вместе с этим, потерпевшей разъясняется право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства после уточнения суммы иска. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильина Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение по постановлению Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание по приговору Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить на арест, взяв Ильина под стражу из зала суда. Исковые требования потерпевшей ФИО5 оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.