№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «15» ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М., подсудимого Куртеева Андрея Анатольевича, защитника Никитиной Я.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КУРТЕЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по статье 159 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (двух преступлений) к исправительным работам сроком на 1 год 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 28 дней; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Куртеев А.А. организовал либо содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в городе Серове при следующих обстоятельствах: Проживая в <адрес>, подсудимый Куртеев А.А., осознавая противоправность своих действий, в период с первой декады декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз, предоставлял указанную выше квартиру своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотических средств, тем самым организовал и содержал у себя в квартире притон. Так, в период времени с первой декады декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Куртеев А.А. умышленно, неоднократно, не менее двух раз в неделю для потребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу своей знакомой ФИО3, при этом незаконно, совместно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, соду, фосфор, йод, бензин и воду путем нагрева получали наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин, которые совместно с ФИО3 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение. Так, в период времени с первой декады декабря 2010 года по последнюю декаду апреля 2011 года, Куртеев А.А. умышленно, неоднократно, не менее двух раз в неделю для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО4, при этом незаконно, совместно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду и соду путем нагрева получали наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин, которые совместно с ФИО4 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение. В период времени с первой декады сентября 2011 года по последнюю декаду сентября 2011 года, Куртеев А.А. умышленно, неоднократно, не менее трех раз для употребления наркотических средств умышленно предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО5, при этом незаконно, совместно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, соду, фосфор, йод, бензин и воду путем нагрева получали наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин, которые совместно с ФИО5 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам при проведении осмотра квартиры по месту жительства Куртеева А.А. были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: три пластиковые бутылки с веществом, стеклянная банка с веществом, два инсулиновых шприца, стеклянные флаконы с ватными тампонами, металлическая емкость с веществом, шприц с веществом, шприцы. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следовые остатки вещества во флаконе содержат наркотическое средство – дезоморфин. Вещества в трех пластиковых бутылках, в четырех флаконах и жидкость в банке содержат в следовых количествах наркотическое средство – кодеин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ММО МВД России «Серовский» при проведении осмотра квартиры по месту жительства Куртеева А.А. были обнаружены и изъяты: стеклянная банка с веществом, металлическая кастрюля с веществом, пластиковая бутылка с веществом желтого цвета, 2 пластиковые бутылки с остатками вещества белого цвета, шприц емкостью 20 мл с веществом, шприц емкостью 10 мл с иглой и колпачком, стеклянный флакон из-под йода, стеклянный флакон с остатками вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следовые остатки вещества во флаконе содержит наркотическое средство – дезоморфин. Следовые остатки жидкости из кастрюли содержат наркотическое средство – кодеин. Подсудимый Куртеев А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Никитина Я.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Куртеева А.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Куртеева А.А.., признание им своей вины, согласие других участников процесса, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Куртеева А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Куртеева А.А. правильно квалифицированы по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания подсудимому Куртееву А.А., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, что связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет особую общественную опасность. Как смягчающие наказание Куртеева А.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, наличие тяжелого заболевания. Отсутствие отягчающих наказание Куртеева А.А. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Куртеева А.А., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы от соседей, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, состоит на учете, как потребитель наркотических средств. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Куртееву А.А. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на его исправление и перевоспитание. Оснований для применения в отношении Куртеева А.А. статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. С учетом личности Куртеева А.А., обстоятельств совершения им преступления, а также того, что ранее назначенное наказание в виде исправительных работ Куртеевым А.А. не было отбыто и заменено на лишение свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУРТЕЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Куртеева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Куртеева А.А. в зале суда. Срок отбытия наказания Куртееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: две картонные коробки с объектами, изъятыми в ходе осмотра 28 июля и ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, находящиеся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» – уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Куртееву А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы Куртеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.