№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «16» ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Антоновой А.Л., подсудимого Белоусова Дмитрия Николаевича, защитника Никитиной Я.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: БЕЛОУСОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 7 лет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> – 18, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 161 части 2 пунктам «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; не содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Белоусов Д.Н. организовал либо содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в городе Серове при следующих обстоятельствах: Проживая в <адрес>, подсудимый Белоусов Д.Н., осознавая противоправность своих действий, в период с последней декады февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз, предоставлял квартиру своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим лицам, являющимися активными потребителями наркотических средств, с целью совместного приготовления и потребления наркотических средств, тем самым организовал и содержал у себя в квартире притон. Так, в период времени с последней декады февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Д.Н. умышленно, неоднократно, не менее двух раз в день для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу своей знакомой ФИО3, при этом незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО3 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение. В период с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Белоусов Д.Н. умышленно, неоднократно, не менее двух раз в месяц для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО4, при этом незаконно, совместно, используя лекарственный препарат «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО8 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение. В период с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Белоусов Д.Н. умышленно, неоднократно, не менее двух раз в месяц для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу знакомой ФИО5, при этом незаконно, совместно, используя лекарственный препарат «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО5 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение. В период с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Белоусов Д.Н. умышленно, неоднократно, не менее одного раза в месяц для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу знакомому ФИО7, при этом незаконно, совместно, используя лекарственный препарат «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО7 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение. В период с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Белоусов Д.Н. умышленно, неоднократно, не менее одного раза в месяц для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу знакомой ФИО6, при этом незаконно, совместно, используя лекарственный препарат «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО6 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ММО МВД России «Серовский» при проведении осмотра квартиры по месту жительства Белоусова Д.Н. были обнаружены и изъяты: три металлические тарелки, 3 металлические емкости, 2 инсулиновых шприца к хвостовикам поршней которых на нити красного цвета подвешены внутренние части спичечных коробков, 7 пластиковых бутылок, банка из стекла с крышкой и фрагментами волокнистого материала, 17 шприцев однократного применения, иглы, защитные колпачки, флакон. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в двух металлических емкостях, в шприце емкостью 20 мл содержатся следовые остатки наркотического средства – дезоморфин; в пластиковых бутылках содержатся следовые количества наркотического средства – кодеин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ММО МВД России «Серовский» при проведении осмотра квартиры по месту жительства Белоусова Д.Н. были обнаружены и изъяты: 2 пластиковые бутылки с веществом, керамическая чашка, два ковша, две металлические чашки, самодельные весы, 2 лезвия, таблетки «Сирдалуд», два блистера от таблеток «Седал», ватный тампон, шприц, три флакона, четыре шприца с жидкостями, в ходе осмотра сумки, принадлежащей ФИО9 были обнаружены и изъяты: два блистера таблеток «Седал-М», шприцы, флакон спирта и два флакона йода, 2 лезвия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленном шприце жидкость относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входит дезорморфин массой 2,02 г., вещество в пластиковой бутылке содержит в следовых количествах наркотическое средство кодеин. Следовые остатки вещества в ковше и на лезвиях содержат наркотическое средство – кодеин. Подсудимый Белоусов Д.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., защитник Никитина Я.В. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Белоусова Д.Н. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Белоусова Д.Н., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Белоусова Д.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Белоусова Д.Н. правильно квалифицированы по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания подсудимому Белоусову Д.Н., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, что связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет особую общественную опасность. Как смягчающие наказание Белоусова Д.Н. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что подтверждается рапортом (л.д.149), учитывает состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающего наказание Белоусова Д.Н. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Белоусова Д.Н., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы от соседей в связи с изготовлением наркотических средств, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, на учете у психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Белоусову Д.Н. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьёй 68 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на её исправление и перевоспитание. Оснований для применения в отношении Белоусова Д.Н. статей 64, 73, 68 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛОУСОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Белоусова Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу. Взять под стражу Белоусова Д.Н. в зале суда. Срок отбытия наказания Белоусову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: три картонные коробки с объектами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, картонная коробка с объектами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по вышеуказанному адресу, хранящиеся в ММО МВД России «Серовский» - уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Белоусову Д.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы Белоусов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.