ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 19 октября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитника Юмагужина Р.Р., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: РЕШЕТНИКОВОЙ ОКСАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ уроженки <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, про- живающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: -ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 229 ч. 3 п. «б», ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, на основании Указа об амнис- тии от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания сокращён на 1 год. Осво- бодившейся по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившейся по отбытию нака- зания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмот- ренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Решетникова О.А. виновна в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ею в <адрес>, при следующих обстоятельствах: Решетникова О.А., проживая в квартире по <адрес> <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в период времени с первой декады августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, умышленно, неоднократно, систематически, то есть более двух раз, предоставляла своим знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО11 и другим неустановленным в ходе дознания лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств квартиру по вышеуказанному адресу, с целью совместного приготовления и потребления наркотических средств, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, путем введения внутривенных инъекций при помощи шприцев однократного применения, тем самым организовала и содержала в своей квартире притон для потребления наркотических средств. Так, в период времени с первой декады августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, Решетникова О.А., умышленно, неоднократно, ежедневно, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес> своему знакомому ФИО4. Находясь в указанной квартире Решетникова О.А., совместно с ФИО4 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственные препараты «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Решетникова О.А., совместно с ФИО4 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение. В ноябре 2010 года, точные даты в ходе дознания не установлены, Решетникова О.А., умышленно, неоднократно, не менее двух раз, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>17 своей знакомой ФИО5. Находясь в указанной квартире Решетникова О.А., совместно с ФИО5 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственные препараты «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Решетникова О.А., совместно с ФИО5 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение. В период времени с первой декады марта 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, Решетникова О.А., умышленно, неоднократно, ежедневно, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>17 своей знакомой ФИО6. Находясь в указанной квартире Решетникова О.А., совместно с ФИО6 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственные препараты «<данные изъяты>», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Решетникова О.А., совместно с ФИО6 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение. В период времени с первой декады марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в В период времени с первой декады марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, Решетникова О.А., умышленно, неоднократно, не менее одного раза в месяц, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>17 своему знакомому ФИО8. Находясь в указанной квартире Решетникова О.А., совместно с ФИО8 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственные препараты «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Решетникова О.А., совместно с ФИО8 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение. В марте 2011 года, точные даты в ходе дознания не установлены, Решетникова О.А., умышленно, неоднократно, не менее двух раз в неделю, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>17 своему знакомому ФИО9. Находясь в указанной квартире Решетникова О.А., совместно с ФИО9 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственные препараты «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Решетникова О.А., совместно с ФИО9 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение. В период времени с последней декады апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, Решетникова О.А., умышленно, неоднократно, не менее одного раза в неделю, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру В период времени с последней декады апреля 2011 г., по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, Решетникова О.А., умышленно, неоднократно, не менее одного раза в неделю, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>17 своему В июле 2011 года, точные даты в ходе дознания не установлены, Решетникова О.А., умышленно, неоднократно, не менее трёх раз, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>17 своему знакомому ФИО13. Находясь в указанной квартире Решетникова О.А., совместно с ФИО13 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственные препараты «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Решетникова О.А., совместно с ФИО13 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому ГО при проведении осмотра квартиры, где проживает Решетникова О.А., по адресу: <адрес>4 7, были обнаружены и изъяты: четыре пенициллиновых флакона, в двух из которых находятся фрагменты волокнистого материала; тринадцать шприцев, шесть инъекционных игл, резиновая пробка, пять лезвий в спичечном коробке, тарелка, миска, губка, приспособление для курения, инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 5,0 мл в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленных на экспертизу четырех пенициллиновых флаконах, на фрагментах волокнистого материала из флаконов и на канюлях шести инъекционных игл обнаружены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. На лезвиях обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина. На приспособлении для курения обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном на экспертизу инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 5,0 мл в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин объёмом 5 мл, массой жидкости в представленном виде 5,00 г.. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. ..(список №)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ т. №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №; от 21Ж1"0г."Ж255,:от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №). Основанием для отнесения к наркотическим средствам кодеина является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен. ..(список №)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №). ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ММО МВД России «Серовский» при проведении осмотра квартиры, где проживает Решетникова О.А., по адресу: <адрес>17, были обнаружены и изъяты: три шприца и три ватных тампона. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в шприце жидкость относится к наркотическим средствам- смесям, в состав которых входит дезоморфин массой 0,72 г.. На ватных тампонах и в шприце с одной каплей жидкости содержится наркотическое средств- дезоморфин в следовых остатках. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. ..(список №)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №). Кроме этого, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, ФИО1, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>17, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, используя лекарственный препарат «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева получила наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин. Часть наркотического средства Решетникова ОА. употребила внутривенно при помощи шприца однократного применения, оставшуюся часть набрала в шприц и положила его на подоконник кухни своей квартиры по вышеуказанному адресу, где умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления его хранила. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Решетниковой О.А. по <адрес>17 в <адрес>, сотрудниками ММО МВД России «Серовский» был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 0,72 г., что, согласно Списку 1, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. На стадии дознания Решетникова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемых ей деяниях она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Решетникова О.А. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Решетниковой О.А., в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Юмагужин Р.Р. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Решетниковой О.А. в особом порядке судебного разбирательства, и он не возражает против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимой Решетниковой О.А. ходатайству, учитывая, что составы преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 232 ч. 1 УК РФ, допускают рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Решетниковой О.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражает, а также то, что подсудимая Решетникова О.А. заявила о своём полном согласии с предъявленным ей обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Решетниковой О.А. и постановление в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Решетниковой О.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Решетниковой О.А. суд признаёт то, что она вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка и одного малолетнего ребёнка. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Решетниковой О.А. суд признаёт то, что в её действиях имеются признаки рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, а также учитывая её явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, повышенную опасность и общественную значимость совершённых ею преступлений, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой Решетниковой О.А. наказание, с применением требований ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать РЕШЕТНИКОВУ ОКСАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказания: - по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. - по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно РЕШЕТНИКОВОЙ ОКСАНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ к отбытию назначить наказание, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Решетниковой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимой Решетниковой О.А. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв её под стражу из зала суда. Вещественные доказательства, коробка №, в которой находятся, четыре пенициллиновых флакона, в двух из которых находятся фрагменты волокнистого материала; тринадцать шприцев, шесть инъекционных игл, резиновая пробка, пять лезвий в спичечном коробке, тарелка, миска, губка, приспособление для курения, инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 5,0 мл в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре, коробка №, в которой находится шприц с инъекционной иглой в защитном футляре с наркотической смесью, коробка №, в которой находятся, три шприца и три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников ММО МВД России «Серовский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течении того же срока с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой Решетниковой О.А. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.
ходе дознания не установлены, ФИО1, умышленно, неоднократно, не менее двух раз в неделю, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>17 своему знакомому ФИО7. Находясь в указанной квартире Решетникова О.А., совместно с ФИО7 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственные препараты «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, "йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Решетникова О.А., совместно с ФИО7 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение.
по месту своего проживания по адресу: <адрес>17 своей знакомой
ФИО10. Находясь в указанной квартире Решетникова О.А., совместно с
ФИО10 и другими лицами, являющимися активными потребителями
наркотических средств, незаконно, используя лекарственные препараты «Седал-М»,
«Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева
получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Решетникова О.А., совместно с ФИО10 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение.
знакомому ФИО12. Находясь на указанной квартире Решетникова О.А., совместно с ФИО11 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственные препараты «Седал-М», «Каффетин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства ФИО1, совместно с ФИО11 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение.