ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 28 ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М., подсудимой Решетниковой О.А., защитника - адвоката Тихоновой М.Г., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Решетниковой Оксаны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 229 части третьей пункту «б» УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденной (с учетом постановления об объявлении амнистии от ДД.ММ.ГГГГ) по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 232 части первой УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытии наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статьям 232 части первой, 228 части первой, 69 части второй УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы; отбывающей уголовное наказание; не содержащейся под стражей по данному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Решетникова О.А. совершила тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетникова О.А. в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего в квартире по адресу: <адрес>17, действуя умышленно, используя кодеино-содержащие лекарственные средства и иные вещества, незаконно без цели сбыта, не имея на то разрешения, изготовила путем экстракции и последующей концентрации наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 5,00 граммов, которое поместила в медицинский шприц. Часть наркотического средства Решетникова О.А употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 5,00 граммов, которое находилось в шприце, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения без цели сбыта хранила в кухне своей квартиры с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 Решетникова О.А. была задержана сотрудниками органов внутренних дел и наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 5,00 граммов, у нее было изъято. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце, обнаруженное и изъятое у Решетниковой О.А., является наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин, массой 5,00 граммов, что согласно Списку №, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Решетникова О.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Тихонова М.Г. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Решетниковой О.А. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Решетниковой О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Решетниковой О.А. правильно квалифицированы по статье 228 части второй УК Российской Федерации как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ). При назначении наказания Решетниковой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотика, входящего в Список №1, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризовалась положительно (л.д.77, 78), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.89), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.87), неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (л.д.90). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Решетниковой О.А. опасного рецидива преступлений – ранее она судима за совершение умышленного особо тяжкого преступления, и вновь совершает умышленное тяжкое преступление. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, ее раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Решетниковой О.А. наказание в виде лишения свободы по правилам статьи 68 части второй УК Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Решетникову Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа. В соответствие со статьей 69 частью пятой УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения Решетниковой О.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Решетниковой О.А. под стражей по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство: коробку, с упакованным в нее наркотическим средством – дезоморфином массой в высушенном виде 0,07 грамма, – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.