ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 08 ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М., подсудимого Юрченко А.В., защитника - адвоката Петрусенко В.А., при секретаре Постникове А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-538/2011 в отношении Юрченко Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> - 2, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Краснотурьинским городским судом (с учетом постановления Невьянского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационного определения Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по статьям 158 части второй пунктам «а,в,г», 158 части второй пунктам «а,в,г» со ссылкой на статью 33 часть пятую, 69 части третьей УК России к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 2 года 2 месяца 12 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 159 части второй, 69 части второй, 70 УК России к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 12 дней; не содержащегося под стражей по настоящему делу; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Юрченко А.В. совершил преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. Во второй декаде октября 2010 года у Юрченко А.В. возник умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> - 2. Во исполнение задуманного Юрченко А.В. приспособил жилое помещение по указанному адресу для изготовления наркотических средств и их употребления широким кругом лиц, и за период со второй декады октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ с целью совместного употребления наркотических средств систематически предоставлял данное помещение ФИО4, ФИО5, ФИО6, являющимся активными потребителями наркотических средств, снабжая их при этом кустарно изготовленным им наркотическим средством кодеин и дезоморфин. При этом Юрченко А.В., организовав притон для потребления наркотических средств, контролировал функционирование притона в указанной квартире. Так в период со второй декады октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, не реже двух раз в неделю ФИО1 с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по адресу: <адрес> - 2, ФИО4, при этом Юрченко А.В. используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства - кодеин и дезоморфин, которые они совместно с ФИО4 употребляли путем внутривенных инъекций. Также в период с первой декады ноября 2010 года до второй декады декабря 2010 года не реже пяти раз в неделю Юрченко А.В. с целью совместного употребления наркотических средств предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО5, при этом Юрченко А.В. незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства - кодеин и дезоморфин, которые они совместно с ФИО5 употребляли путем внутривенных инъекций. Кроме того, в период с начала декабря 2010 года по начало марта 2011 года и со второй декады марта по ДД.ММ.ГГГГ не реже шести раз в неделю Юрченко А.В. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял указанную квартиру ФИО6, при этом Юрченко А.В. незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства - кодеин и дезоморфин, которые они совместно с ФИО6 употребляли путем внутривенных инъекций. 25 марта 2011 года сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области при проведении обследования жилого помещения - квартиры Юрченко А.В., расположенной по адресу: <адрес> - 2, обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средств, а именно: бутылка темно-коричневого цвета с веществом в виде комков и порошка белого цвета внутри; коробка из картона, внутри которой обнаружены: три тарелки металлических, на поверхностях одной из которых имеются наслоения наркотического средства - кодеина в следовых количествах; кружка, на внутренних поверхностях которой имеются наслоения вещества светло-желтого цвета; два лезвия для «безопасной бритвы», на поверхностях которых имеются наслоения наркотического средства - кодеина в следовых количествах; два флакона с наслоениями на внутренних поверхностях наркотического средства - дезоморфина в следовых количествах, внутри представленных флаконов находятся ватные тампоны с наслоениями вещества черного цвета в виде пятен пропитывания; флакон с маркировкой «Муравьиный спирт», внутри которого находится бесцветная жидкость. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы наслоения на поверхностях лезвий и одной из металлических тарелок содержат следовые количества наркотического средства кодеин, наслоения на внутренних поверхностях флаконов содержат следовые количества наркотического средства дезоморфин. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин включен в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен; кодеин включен в список 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Юрченко А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Петрусенко В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Юрченко А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Юрченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юрченко А.В. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ). При назначении наказания Юрченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступления средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 142), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.136), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.138, 139,140, 141). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной (л.д.31), наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Юрченко А.В. рецидива преступлений. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Юрченко А.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований статьи 68 части второй УК Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. В соответствие со статьей 79 часть седьмой пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Юрченко А.В., суд считает необходимым условно-досрочное освобождение Юрченко А.В. по предыдущему приговору отменить. В связи с тем, что уголовное дело в отношении Юрченко А.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юрченко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Юрченко А.В. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. В соответствие со статьей 79 часть седьмой пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Юрченко А.В. по предыдущему приговору отменить. В соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Юрченко А.В. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения Юрченко А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Производство по заявлению прокурора о взыскании с Юрченко А.В. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката на стадии предварительного следствия – прекратить. Вещественные доказательства: 1) полимерный пакет, хранящийся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес> (квитанция №), содержащий бутылку из полимерного материала темно-коричневого цвета с веществом; коробку из картона белого цвета, внутри которой находятся: три тарелки, на поверхностях одной из которых имеются наслоения наркотического средства - кодеин в следовых количествах; кружку, на внутренних поверхностях которой имеются наслоения вещества; стопку; два лезвия для «безопасной бритвы», на поверхностях которых имеются наслоения наркотического средства - кодеин в следовых количествах; два флакона «пенициллиновых», выполненные из стекла с наслоениями на внутренних поверхностях наркотического средства - дезоморфин в следовых количествах, внутри флаконов находятся ватные тампоны с незначительными по массе наслоениями вещества черного цвета в виде пятен пропитывания; флакон с маркировкой «Муравьиный спирт», внутри которого находится бесцветная жидкость; фрагмент листа газетной бумаги, – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского УФСКН; 2) бумажный пакет, содержащий три отрезка липкой ленты, хранящийся при уголовном деле (л.д.71), оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.