ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 24 ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Антоновой А.Л., подсудимой Велецкой С.А., защитника - адвоката Пальшина М.В., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Велецкой Светланы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, не содержащейся под стражей по настоящему делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Велецкая С.А. совершила преступление средней тяжести в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с первой декады июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Велецкая С.А., проживая в <адрес>, незаконно приспособила указанный дом для потребления наркотических средств, и умышленно, неоднократно, систематически, то есть более двух раз, предоставляла своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, являющимся активными потребителями наркотических средств, указанный дом для потребления наркотических средств, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, и экстракт маковой соломы путём введения внутривенных инъекций, тем самым организовала и содержала во вверенном ей доме притон для потребления наркотических средств. В период с первой декады июня 2011 года по вторую декаду июня 2011 года, не менее трех раз, Велецкая С.А. умышленно, незаконно предоставляла для употребления наркотических средств дом по указанному адресу ФИО8, с которой незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества, путём нагрева получала наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин и кодеин. Полученный наркотик ФИО8 в присутствии и с разрешения Велецкой С.А. употребляла путём внутривенных инъекций. Также в период с первой декады июня 2011 года по вторую декаду июня 2011 года, не менее трех раз, Велецкая С.А. умышленно, незаконно предоставляла для употребления наркотических средств указанный дом ФИО9, который незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества путём нагрева получал наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин и кодеин. Полученный наркотик ФИО9 в присутствии и с разрешения Велецкой С.А. употреблял путём внутривенных инъекций. Также, в период с третьей декады июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, не менее трех раз Велецкая С.А. умышленно, незаконно предоставляла для употребления наркотических средств указанный дом ФИО6, с которым совместно, незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества путём нагрева получали наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин и кодеин. Полученный наркотик Велецкая С.А. совместно с ФИО6 употребляли путём внутривенных инъекций. Также, в период со второй декады августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, не менее трех раз, Велецкая С.А. умышленно, незаконно предоставляла для употребления наркотических средств указанный дом ФИО4, с которой незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества, путём нагрева получали наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин и кодеин. Полученный наркотик Велецкая С.А. совместно с ФИО4 употребляли путём внутривенных инъекций. Также в период со второй декады августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, не менее трех раз Велецкая С.А. умышленно, незаконно предоставляла для употребления наркотических средств указанный дом ФИО5, с которым совместно, незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества, путём нагрева получали наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин и кодеин. Полученный наркотик Велецкая С.А. совместно с ФИО5 употребляли путём внутривенных инъекций. Также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Велецкая С.А. умышленно, незаконно предоставила для употребления наркотических средств указанный дом ФИО7, с которой совместно, незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества, путём нагрева получили наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин и кодеин. Полученный наркотик Велецкая С.А. совместно с ФИО7 употребили путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками органов внутренних дел при проведении осмотра дома, где проживает Велецкая С.А., по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 10 полимерных бутылок, 4 стеклянных флакона йода, 42 шприца однократного применения, 18 игл к шприцам, 4 упаковки таблеток «Пиралгин», вата, резиновый жгут, перчатка, 2 самодельных весов и 51 спичечный коробок. Согласно заключению эксперта №, 123 от ДД.ММ.ГГГГ следовые остатки вещества в двух шприцах содержат наркотическое средство дезоморфин, следовые остатки вещества в пластиковых бутылках содержат наркотическое средство кодеин, нижние слои представленных на исследование двухслойных жидкостей из бутылок являются наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой в высушенном до постоянной массы виде составила 0,12 грамма и 0,03 грамма. В судебном заседании подсудимая Велецкая С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., защитник Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Велецкой С.А. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Велецкой С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Велецкой С.А. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №316-ФЗ). При назначении наказания Велецкой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.130), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.132), к административной ответственности органами внутренних дел не привлекалась (л.д.134), привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Велецкой С.А. своей вины, наличие у нее малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, учитывая, что воспитанием детей она не занимается, суд считает возможным и необходимым назначить Велецкой С.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. В соответствии со статьей 58 частью первой пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, так как Велецкая С.А. склонна к потреблению наркотических средств. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Велецкую Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Велецкой С.А. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения Велецкой С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – три картонные коробки и полиэтиленовый пакет с объектами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в том числе со следовыми количествами наркотического средства кодеин, следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, а также экстрактом маковой соломы массой в высушенном виде 0,12 и 0,03 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский» – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.