приговор Мухиной



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Кузнечевского Д.М.

подсудимой Мухиной И.П.

адвоката Благова М.В. 429 представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мухиной Ирины Павловны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына, не работающей, проживающей в <адрес> городского округа по <адрес>2, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мухина И.П. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> городского округа при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 13 часов, находясь у себя по месту жительства в <адрес>.30 по <адрес>, тайно, из сумки похитила кошелёк стоимостью 100р., в котором находились: банковские карты Сбербанка России, а именно: зарплатная карта без денежных средств на счету, социальная карта без денежных средств на счету, кредитная карта с денежными средствами на счету в сумме 6500р., принадлежащие ФИО5 После чего, в продолжение своего умысла, подойдя к банкомату Сбербанка России, расположенном на <адрес>, набрав пинкот, сняла и тайно похитила со счёта кредитной карты денежные средства в сумме 6000р., всего похищено на сумму 6100р., принадлежащие потерпевшей ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб.

При проведении судебного заседания Мухина И.П. заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Мухиной И.П. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Мухиной И.П. квалифицирует по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мухиной И.П. суд признаёт, полное признание вины в совершённом преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба до судебного заседания, ранее не судима.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание, по мнению суда, должно быть назначено подсудимой в виде обязательных работ. Штраф не назначается по причине отсутствия у Мухиной постоянного места работы и заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухину Ирину Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.

Срок исчислять с момента исполнения.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённая при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.