П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. С участием представителя обвинения пом. прокурора Кузнечевского Д.М. Потерпевшей ФИО2 Подсудимого Приб А.А. Адвоката Юмагужина Р.Р. представившего удостоверение №и ордер № При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Приб Андрея Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>30, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по ст. 162ч.1 УК РФ к 1 г. 6м.л.св., освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Приб А.А. открыто похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19ч., находясь во дворе между зданием МОУ СОШ №, расположенном в <адрес>, и зданием ДОУ №, расположенном в <адрес>, для производства звонка попросил у малолетнего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4050р., принадлежащий ФИО2 Получив данный телефон Приб А.А., после производства звонка, с целью хищения, открыто присвоил себе данный телефон и стал удаляться, при этом, на требование малолетнего ФИО5, вернуть телефон, не реагировал, и с похищенным скрылся с места преступления. При проведении судебного заседания Приб А.А. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Приб А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Приб А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В связи с этим, суд действия Приб А.А. квалифицирует поч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Однако суд принимает во внимание, что Приб в несовершеннолетнем возрасте осуждался за тяжкое корыстное преступление и отбывал наказание в местах лишения свободы, отрицательно характеризуется, и, после освобождения, в короткий промежуток времени, вновь совершает корыстное преступление, поэтому наказание подсудимому должно быть по настоящему делу с реальным лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО2 в размере 4050р. подлежат удовлетворению в полном объёме и взысканию данной суммы с подсудимого в пользу потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приб Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить на арест, взяв Приб под стражу из зала суда Взыскать с Приб Андрея Алексеевича в пользу ФИО2 4050р., в счёт погашения материального ущерба. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационным инстанции. Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.