ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 3 октября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Новоселовой Я.В., защитника подсудимой Максимовой О.Г., Пономарева Ю.А., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего ФИО2, защитника потерпевшего ФИО2, Гребёнкина И.В., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению: МАКСИМОВОЙ ОКСАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ уроженки <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, про- живающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, преду- смотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ Максимова О.Г. совершила тайные хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновение в жилище, в г. Серове, при следующих обстоятельствах: В период времени с 1 по 10 июля 2010 года, с 12:00 до 14:00, в неустановленный точно предварительным расследованием день и время, Максимова О.Г. находилась в квартире свои знакомых ФИО2, по <адрес> <адрес>. Достоверно зная о наличии денежных средств в вышеуказанной квартире и испытывая денежные затруднения, Максимова О.Г. решила совершить хищение денег у ФИО2, чтобы в последующем, похищенное использовать в личных целях. С целью облегчения совершения преступления и обеспечения безприпятственного проникновения в квартиру ФИО2 в дальнейшем, Максимова О.Г. действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитила у ФИО2 ключ от входной двери квартиры и ключ от домофона не представляющие материальной ценности. В августе 2010 года, с 12:00 до 14:00, в неустановленный точно предварительным расследованием день и время, во исполнение задуманного Максимова О.Г., воспользовавшись временным отсутствием супругов ФИО2 дома и достоверно зная, где в квартире хранятся деньги, с целью совершения их хищения, пришла к дому № по <адрес>. В дальнейшем, действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО1 ранее похищенными у ФИО2 ключами открыла входные двери подъезда и квартиры, после чего с целью кражи незаконно проникла в жилище ФИО2, в квартиру по <адрес>34 <адрес>, откуда действуя умышленно, тайно с корыстной целью похитила деньги в сумме 50 000 рублей принадлежащие ФИО2, после чего вместе с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме этого, в октябре 2010 года, с 12:00 до 14:00, в неустановленный точно предварительным расследованием день и время, Максимова О.Г воспользовавшись временным отсутствием супругов ФИО2 дома и достоверно зная, где в квартире хранятся деньги, решила их похитить и с указанной целью, пришла к дому № по <адрес>. В дальнейшем, во исполнение задуманного, действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Максимова О.Г. ранее похищенными у ФИО2 ключами открыла входные двери подъезда и квартиры, после чего с целью кражи незаконно проникла в жилище ФИО2, в квартиру по <адрес> <адрес>, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитила деньги в сумме 50 000 рублей принадлежащие ФИО2, после чего вместе с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме этого, 2.07. 2011 года, в 13:20, Максимова О.Г воспользовавшись временным отсутствием супругов ФИО2 дома и достоверно зная, где в квартире хранятся деньги, решила их похитить и с указанной целью, пришла к дому № по <адрес>. В дальнейшем, во исполнение задуманного, действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Максимова О.Г. ранее похищенными у ФИО2 ключами открыла входные двери подъезда и квартиры, после чего с целью кражи, незаконно проникла в жилище ФИО2, в квартиру по <адрес>34 <адрес>, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитила видеорегистратор на сумму 7 177 рублей 50 копеек, жесткий диск на сумму 1 800 рублей, <данные изъяты> на сумму 1 200 рублей, телекамеру на сумму 3 471 рублей 30 копеек, деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащих ФИО2. Всего Максимова О.Г. похитила имущество принадлежащее ФИО2 на общую сумму 30648 рублей 80 копеек, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему смотрению. В суде подсудимая Максимова О.Г. свою вину в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признала полностью и в судебном заседании пояснила, что она была близко знакома с супругами ФИО2. Примерно в июне-июле 2010 года, она нуждаясь в денежных средствах, похитила ключи от квартиры ФИО2, чтобы в дальнейшем использовать их для хищения денег, из квартиры ФИО2, где хранились которые ей было известно. Первый раз она совершила хищение денег из квартиры ФИО2 в августе 2010 года. Сначала она убедилась, что ФИО2 в квартире отсутствуют, а затем, воспользовавшись ранее украденными ключами, проникла в квартиру и похитила оттуда деньги в сумме 50000 рублей. Сначала она после совершения хищения денег в первый раз, хотела выбросить ключи от квартиры, но затем передумала и оставила их у себя. Второй раз она вновь решила совершить хищение денег из квартиры ФИО2, и вновь убедившись, что ФИО2 в квартире нет, с помощью ключей проникла в квартиру и похитила оттуда деньги в сумме 50000 рублей. В третий раз она вновь с помощью ключей проникла в квартиру ФИО2 и похитила оттуда деньги в сумме 17000 рублей. Кроме этого из квартиры она похитила видеорегистратор и видеокамеру, поскольку поняла, что аппаратура могла её зафиксировать. Выйдя из квартиры, она видеорегистратор выбросила. Помимо этого она также после совершения хищения в третий раз выбросила ключи от квартиры ФИО2. Кроме показаний Максимовой О.Г., данных ею в суде, её вина по всем инкриминируемым ей деяниям нашла своё подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8, данных ими в суде, в показаниях свидетелей ФИО9, ФИО10, данных ими на стадии предварительного расследования, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса. Доказательствами вины подсудимой Максимовой О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от августа 2010 года, являются: Показания потерпевшего ФИО2, который в суде пояснил, что с Максимовой О.Г. он знаком, поскольку раньше их семья с нею поддерживала близкие отношения и даже ей доверяли сидеть с их малолетним ребёнком. Максимова О.Г. часто бывала в их квартире. В дальнейшем их отношения разладились, и Максимова О.Г. стала реже к ним приходить. В 2010 году, число он не помнит, Максимова О.Г. как-то к ним пришла постираться и в этот же день у них пропали ключи от квартиры. Они стали ключи искать и Максимова О.Г. неожиданно для них предложила осмотреть её сумку, хотя они этого делать не собирались. В квартиру имели доступ только он с супругой. Деньги у них хранились в квартире в комоде. В августе 2010 года он вместе со своей семьёй ездили отдыхать и после этого вернувшись, домой он обнаружил пропажу денег в сумме 50000 рублей. Замки на входной двери взломаны не были. Он, вместе с супругой, сразу стал подозревать Максимову О.Г. в совершении хищения денег, но доказательств этому у них не было. Показания свидетеля ФИО11, которая в суде пояснила, что ранее Максимова О.Г. была её близкой подругой и даже один период сидела с их малолетним ребёнком. Затем из их квартиры стали пропадать вещи и деньги и подозревая Максимову О.Г., они перестали звать её к себе домой. Летом 2010 года они собирались уезжать на отдых, и неожиданно для них к ним в квартиру пришла Максимова О.Г., под предлогом постирать своё бельё. В тот же день у них в квартире пропали ключи от входной двери квартиры. В первый раз деньги, которые лежали в пакете, пропали из шкафа в августе 2010 года. Была похищена сумма в размере 50000 рублей. Показания свидетеля ФИО10, которая на предварительном расследовании пояснила, что она подруга ФИО11. Ей известно, что у семьи ФИО2 была знакомая ФИО1, которой они даже доверяли ухаживать за их малолетним ребёнком. В дальнейшем ФИО2 отказались от услуг Максимовой О.Г. и даже ограничили её доступ в их квартиру. Спустя некоторое время после этого от ФИО11 ей стало известно, что у них пропали ключи от квартиры, и в момент пропажи ключей в квартире находилась Максимова О.Г.. Сначала пропаже ключей серьёзного значения не придали, посчитав, что они были утеряны. Затем ФИО11 стала ей рассказывать, что у них из квартиры стали пропадать деньги и высказывала предположение, что это могла делать Максимова О.Г. с помощью ранее похищенных у них ключей, поскольку на входной двери никаких следов взлома не было. ФИО11 понимала, что никаких доказательств причастности Максимовой О.Г. к совершению хищения денег нет и поэтому после очередной пропажи денег, они решили поставить в квартире видеоаппаратуру, чтобы с поличным поймать вора. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО11, которая сообщила, что в их квартиру опять кто-то проник и похитил, в том числе и установленную видеоаппаратуру. Она находится в близких отношениях также с сестрой Максимовой О.Г., ФИО12 и с её слов ей стало известно, что Максимова О.Г. в последнее время стала покупать дорогие вещи, в том числе норковую шубу (том 1 л.д. 139-141). Показания свидетеля ФИО9, который на предварительном расследовании пояснил, что он знаком с Максимовой О.Г. много лет и ему известно, что та работает в такси «Транзит» и имеет ежемесячный доход в размере около 7000 рублей. Раньше Максимова О.Г. жаловалась на недостаток денежных средств и скромно одевалась. В 2010 году он стал замечать, что Максимова О.Г. стала покупать себе дорогие вещи, в том числе приобрела норковую шубу. Также Максимова О.Г. стала часто посещать увеселительные заведения (том № л.д. 133, 134). Показания свидетеля ФИО7, которая в суде пояснила, что ранее была в близких отношениях с Максимовой О.Г. и вместе работали в такси «Транзит». В 2010 и 2011 годах она стала замечать, что Максимова О.Г. стала покупать себе дорогие вещи. На её вопросы по этому поводу Максимова О.Г. отвечала, что ей помогает тётя. В июле 2011 года ей стало известно, что в отношении Максимовой О.Г. в милиции подали заявление. Со слов самой Максимовой О.Г. ей известно, что она трижды, с помощью ключей, проникала в квартиру своих знакомых ФИО2 и похищала оттуда деньги. Показания свидетеля ФИО8, которая в суде пояснила, что Максимова О.Г. её племянница. После смерти родителей Максимовой О.Г. она стала ей материально помогать и в том числе давала деньги для приобретения холодильника, дивана, вставили пластиковое окно, покупали одежду, дарили деньги на дни рождения. О совершённых хищениях ей стало известно со слов самой Максимовой О.Г.. Материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: - рапорт сотрудника милиции (том № л.д. 16), в котором сообщается о поступлении сообщения о совершении хищения имущества из квартиры по <адрес> <адрес>. - протокол осмотра места происшествия (том № л.д. 22-25), в котором зафиксированы результаты осмотра квартиры по <адрес>34 <адрес>, в том числе зафиксирован факт отсутствия следов взлома на входной двери квартиры, что подтверждает тот факт, что в квартиру Максимова О.Г. при совершении хищений проникала с помощью ключей. - протокол дополнительного осмотра места происшествия (том № л.д. 36-44), в котором зафиксированы результаты осмотра квартиры по <адрес>34 <адрес>, в том числе зафиксированы пояснения потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО11 по поводу того, откуда и когда пропали из квартиры денежные средства и иное имущество. - заключение криминалистической экспертизы (том № л.д. 53, 54), согласно которого замок с входной двери квартиры по <адрес>34 <адрес>, находится в исправном состоянии и каких-либо повреждений, в том числе следов отпирания посторонними предметами, не имеет. Указанное заключение подтверждает то обстоятельство, что входные двери квартиры открывались только ключами. - протокол явки с повинной Максимовой О.Г. (том № л.д. 7), в котором она собственноручно указала о том, что с помощью ранее похищенных ключей от входной двери квартиры, она в августе 2010 года проникла туда и похитила оттуда деньги. - протокол проверки показаний Максимовой О.Г. на месте совершения ею преступлений (том № л.д. 15-24), в котором в том числе зафиксированы её показания в части признания ею того факта, что в августе 2010 года, она с помощью ранее похищенных ключей проникла в квартиру ФИО2 и похитила оттуда деньги в сумме 50000 рублей. - протокол очной ставки между ФИО11 и Максимовой О.Г. (том № л.д. 26-29), в ходе которой Максимова О.Г. признала, что действительно с помощью ранее похищенных ею ключей она неоднократно проникала в квартиру ФИО2 по <адрес>34 <адрес> и в том числе проникла туда в августе 2010 года и похитила оттуда деньги в сумме 50000 рублей. Доказательствами вины подсудимой Максимовой О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от октября 2010 года, являются: Показания потерпевшего ФИО2, который в суде пояснил, что с Максимовой О.Г. он знаком, поскольку раньше их семья с нею поддерживала близкие отношения и даже ей доверяли сидеть с их малолетним ребёнком. Максимова О.Г. часто бывала в их квартире. В дальнейшем их отношения разладились, и Максимова О.Г. стала реже к ним приходить. В 2010 году, число он не помнит, Максимова О.Г. как-то к ним пришла постираться и в этот же день у них пропали ключи от квартиры. Они стали ключи искать и Максимова О.Г. неожиданно для них предложила осмотреть её сумку, хотя они этого делать не собирались. В квартиру имели доступ только он с супругой. Деньги у них хранились в квартире в комоде. Во второй раз, осенью 2010 года была обнаружена пропажа 50000 рублей. Показания свидетеля ФИО11, которая в суде пояснила, что ранее Максимова О.Г. была её близкой подругой и даже один период сидела с их малолетним ребёнком. Затем из их квартиры стали пропадать вещи и деньги и подозревая ФИО1, они перестали звать её к себе домой. Летом 2010 года они собирались уезжать на отдых, и неожиданно для них к ним в квартиру пришла Максимова О.Г., под предлогом постирать своё бельё. В тот же день у них в квартире пропали ключи от входной двери квартиры. Во второй раз, в октябре 2010 года была обнаружена пропажа денег в сумме 50000 рублей. Показания свидетеля ФИО10, которая на предварительном расследовании пояснила, что она подруга ФИО11. Ей известно, что у семьи ФИО2 была знакомая Максимова О.Г., которой они даже доверяли ухаживать за их малолетним ребёнком. В дальнейшем ФИО2 отказались от услуг Максимовой О.Г. и даже ограничили её доступ в их квартиру. Спустя некоторое время после этого от ФИО11 ей стало известно, что у них пропали ключи от квартиры, и в момент пропажи ключей в квартире находилась Максимова О.Г.. Сначала пропаже ключей серьёзного значения не придали, посчитав, что они были утеряны. Затем ФИО11 стала ей рассказывать, что у них из квартиры стали пропадать деньги и высказывала предположение, что это могла делать Максимова О.Г. с помощью ранее похищенных у них ключей, поскольку на входной двери никаких следов взлома не было. ФИО11 понимала, что никаких доказательств причастности Максимовой О.Г. к совершению хищения денег нет и поэтому после очередной пропажи денег, они решили поставить в квартире видеоаппаратуру, чтобы с поличным поймать вора. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО11, которая сообщила, что в их квартиру опять кто-то проник и похитил, в том числе и установленную видеоаппаратуру. Она находится в близких отношениях также с сестрой Максимовой О.Г., ФИО12 и с её слов ей стало известно, что Максимова О.Г. в последнее время стала покупать дорогие вещи, в том числе норковую шубу (том 1 л.д. 139-141). Показания свидетеля ФИО9, который на предварительном расследовании пояснил, что он знаком с Максимовой О.Г. много лет и ему известно, что та работает в такси «Транзит» и имеет ежемесячный доход в размере около 7000 рублей. Раньше Максимова О.Г. жаловалась на недостаток денежных средств и скромно одевалась. В 2010 году он стал замечать, что Максимова О.Г. стала покупать себе дорогие вещи, в том числе приобрела норковую шубу. Также Максимова О.Г. стала часто посещать увеселительные заведения (том № л.д. 133, 134). Показания свидетеля ФИО7, которая в суде пояснила, что ранее была в близких отношениях с Максимовой О.Г. и вместе работали в такси «Транзит». В 2010 и 2011 годах она стала замечать, что Максимова О.Г. стала покупать себе дорогие вещи. На её вопросы по этому поводу Максимова О.Г. отвечала, что ей помогает тётя. В июле 2011 года ей стало известно, что в отношении Максимовой О.Г. в милиции подали заявление. Со слов самой Максимовой О.Г. ей известно, что она трижды, с помощью ключей, проникала в квартиру своих знакомых ФИО2 и похищала оттуда деньги. Показания свидетеля ФИО8, которая в суде пояснила, что Максимова О.Г. её племянница. После смерти родителей Максимовой О.Г. она стала ей материально помогать и в том числе давала деньги для приобретения холодильника, дивана, вставили пластиковое окно, покупали одежду, дарили деньги на дни рождения. О совершённых хищениях ей стало известно со слов самой Максимовой О.Г.. Материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: - рапорт сотрудника милиции (том № л.д. 16), в котором сообщается о поступлении сообщения о совершении хищения имущества из квартиры по <адрес> <адрес>. - протокол осмотра места происшествия (том № л.д. 22-25), в котором зафиксированы результаты осмотра квартиры по <адрес>34 <адрес>, в том числе зафиксирован факт отсутствия следов взлома на входной двери квартиры, что подтверждает тот факт, что в квартиру Максимова О.Г. при совершении хищений проникала с помощью ключей. - протокол дополнительного осмотра места происшествия (том № л.д. 36-44), в котором зафиксированы результаты осмотра квартиры по <адрес>34 <адрес>, в том числе зафиксированы пояснения потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО11 по поводу того, откуда и когда пропали из квартиры денежные средства и иное имущество. - заключение криминалистической экспертизы (том № л.д. 53, 54), согласно которого замок с входной двери квартиры по <адрес>34 <адрес>, находится в исправном состоянии и каких-либо повреждений, в том числе следов отпирания посторонними предметами, не имеет. Указанное заключение подтверждает то обстоятельство, что входные двери квартиры открывались только ключами. - протокол явки с повинной Максимовой О.Г. (том № л.д. 7), в котором она собственноручно указала о том, что с помощью ранее похищенных ключей от входной двери квартиры, она в октябре 2010 года проникла туда и похитила оттуда деньги. - протокол проверки показаний Максимовой О.Г. на месте совершения ею преступлений (том № л.д. 15-24), в котором в том числе зафиксированы её показания в части признания ею того факта, что в октябре 2010 года, она с помощью ранее похищенных ключей проникла в квартиру ФИО2 и похитила оттуда деньги в сумме 50000 рублей. - протокол очной ставки между ФИО11 и Максимовой О.Г. (том № л.д. 26-29), в ходе которой Максимова О.Г. признала, что действительно с помощью ранее похищенных ею ключей она неоднократно проникала в квартиру ФИО2 по <адрес>34 <адрес> и в том числе проникла туда в октябре 2010 года и похитила оттуда деньги в сумме 50000 рублей. Доказательствами вины подсудимой Максимовой О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, являются: Показания потерпевшего ФИО2, который в суде пояснил, что с Максимовой О.Г. он знаком, поскольку раньше их семья с нею поддерживала близкие отношения и даже ей доверяли сидеть с их малолетним ребёнком. Максимова О.Г. часто бывала в их квартире. В дальнейшем их отношения разладились, и Максимова О.Г. стала реже к ним приходить. В 2010 году, число он не помнит, Максимова О.Г. как-то к ним пришла постираться и в этот же день у них пропали ключи от квартиры. Они стали ключи искать и Максимова О.Г. неожиданно для них предложила осмотреть её сумку, хотя они этого делать не собирались. В квартиру имели доступ только он с супругой. Деньги у них хранились в квартире в комоде. В третий раз проникновение в их квартиру было совершено в июле 2011 года и оттуда были похищены деньги в сумме 17000 рублей и аппаратура видеонаблюдения, которую он поставил, намереваясь поймать похитителя. Показания свидетеля ФИО11, которая в суде пояснила, что ранее Максимова О.Г. была её близкой подругой и даже один период сидела с их малолетним ребёнком. Затем из их квартиры стали пропадать вещи и деньги и подозревая Максимову О.Г., они перестали звать её к себе домой. Летом 2010 года они собирались уезжать на отдых, и неожиданно для них к ним в квартиру пришла Максимова О.Г., под предлогом постирать своё бельё. В тот же день у них в квартире пропали ключи от входной двери квартиры. В третий раз, в июле 2011 года из квартиры у них пропали деньги в сумме около 20000 рублей и аппаратура видеонаблюдения. Показания свидетеля ФИО6, которая в суде пояснила, что она знакома с семьёй ФИО2 и поддерживает с ними близкие отношения. В июне 2011 года ей от ФИО11 стало известно, что из их квартиры в очередной раз пропали деньги. При этом ФИО11 высказала подозрение, что к пропаже денег может быть причастна Максимова О.Г.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 была у неё в гостях, и от неё ей стало известно о хищении из их квартиры денег в сумме 20000 рублей и аппаратуры видеонаблюдения. Показания свидетеля ФИО10, которая на предварительном расследовании пояснила, что она подруга ФИО11. Ей известно, что у семьи ФИО2 была знакомая Максимова О.Г., которой они даже доверяли ухаживать за их малолетним ребёнком. В дальнейшем ФИО2 отказались от услуг Максимовой О.Г. и даже ограничили её доступ в их квартиру. Спустя некоторое время после этого от ФИО11 ей стало известно, что у них пропали ключи от квартиры, и в момент пропажи ключей в квартире находилась Максимова О.Г.. Сначала пропаже ключей серьёзного значения не придали, посчитав, что они были утеряны. Затем ФИО11 стала ей рассказывать, что у них из квартиры стали пропадать деньги и высказывала предположение, что это могла делать Максимова О.Г. с помощью ранее похищенных у них ключей, поскольку на входной двери никаких следов взлома не было. ФИО11 понимала, что никаких доказательств причастности Максимовой О.Г. к совершению хищения денег нет и поэтому после очередной пропажи денег, они решили поставить в квартире видеоаппаратуру, чтобы с поличным поймать вора. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО11, которая сообщила, что в их квартиру опять кто-то проник и похитил, в том числе и установленную видеоаппаратуру. Она находится в близких отношениях также с сестрой Максимовой О.Г., ФИО12 и с её слов ей стало известно, что Максимова О.Г. в последнее время стала покупать дорогие вещи, в том числе норковую шубу (том 1 л.д. 139-141). Показания свидетеля ФИО9, который на предварительном расследовании пояснил, что он знаком с ФИО1 много лет и ему известно, что та работает в такси «Транзит» и имеет ежемесячный доход в размере около 7000 рублей. Раньше Максимова О.Г. жаловалась на недостаток денежных средств и скромно одевалась. В 2010 году он стал замечать, что Максимова О.Г. стала покупать себе дорогие вещи, в том числе приобрела норковую шубу. Также Максимова О.Г. стала часто посещать увеселительные заведения (том № л.д. 133, 134). Показания свидетеля ФИО7, которая в суде пояснила, что ранее была в близких отношениях с Максимовой О.Г. и вместе работали в такси «Транзит». В 2010 и 2011 годах она стала замечать, что Максимова О.Г. стала покупать себе дорогие вещи. На её вопросы по этому поводу Максимова О.Г. отвечала, что ей помогает тётя. В июле 2011 года ей стало известно, что в отношении Максимовой О.Г. в милиции подали заявление. Со слов самой Максимовой О.Г. ей известно, что она трижды, с помощью ключей, проникала в квартиру своих знакомых ФИО2 и похищала оттуда деньги. Показания свидетеля ФИО8, которая в суде пояснила, что Максимова О.Г. её племянница. После смерти родителей Максимовой О.Г. она стала ей материально помогать и в том числе давала деньги для приобретения холодильника, дивана, вставили пластиковое окно, покупали одежду, дарили деньги на дни рождения. О совершённых хищениях ей стало известно со слов самой Максимовой О.Г.. Материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: - заявление потерпевшего ФИО2 (том № л.д. 2), в котором он сообщает о факте совершения ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по <адрес>34 <адрес>, хищения принадлежащего ему имущества. - рапорт сотрудника милиции (том № л.д. 16), в котором сообщается о поступлении сообщения о совершении хищения имущества из квартиры по <адрес>34 <адрес>. - протокол осмотра места происшествия (том № л.д. 22-25), в котором зафиксированы результаты осмотра квартиры по <адрес>34 <адрес>, в том числе зафиксирован факт отсутствия следов взлома на входной двери квартиры, что подтверждает тот факт, что в квартиру Максимова О.Г. при совершении хищений проникала с помощью ключей. - протокол дополнительного осмотра места происшествия (том № л.д. 36-44), в котором зафиксированы результаты осмотра квартиры по <адрес>34 <адрес>, в том числе зафиксированы пояснения потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО11 по поводу того, откуда и когда пропали из квартиры денежные средства и иное имущество. - заключение криминалистической экспертизы (том № л.д. 53, 54), согласно которого замок с входной двери квартиры по <адрес>34 <адрес>, находится в исправном состоянии и каких-либо повреждений, в том числе следов отпирания посторонними предметами, не имеет. Указанное заключение подтверждает то обстоятельство, что входные двери квартиры открывались только ключами. - протокол явки с повинной Максимовой О.Г. (том № л.д. 7), в котором она собственноручно указала о том, что с помощью ранее похищенных ключей от входной двери квартиры, она в начале июля 2011 года проникла туда и похитила оттуда деньги и аппаратуру видеонаблюдения. - протокол проверки показаний Максимовой О.Г. на месте совершения ею преступлений (том № л.д. 15-24), в котором в том числе зафиксированы её показания в части признания ею того факта, что в июле 2011 года, она с помощью ранее похищенных ключей проникла в квартиру ФИО2 и похитила оттуда деньги в сумме 17000 рублей и аппаратуру видеонаблюдения. - протокол очной ставки между ФИО11 и Максимовой О.Г. (том № л.д. 26-29), в ходе которой Максимова О.Г. признала, что действительно с помощью ранее похищенных ею ключей она неоднократно проникала в квартиру ФИО2 по <адрес>34 <адрес> и в том числе проникла туда ДД.ММ.ГГГГ и похитила оттуда деньги в сумме 17000 рублей и аппаратуру видеонаблюдения. На основании вышеизложенного, анализируя совокупность доказательств, полученных и исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимой нашла своё подтверждение, и действия Максимовой О.Г., в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, по всем трём эпизодам квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в жилище. Вышеуказанная квалификация действий подсудимой Максимовой О.Г., по всем трём эпизодам вменённых ей преступлений, нашла своё объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку в суде было установлено, что в августе и октябре 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ, Максимова О.Г., воспользовавшись ранее похищенными ею у ФИО2 ключами от квартиры по <адрес>34 <адрес>, совершила тайные хищения чужого имущества. При этом умышленные действия ФИО1 были направлены именно на тайное завладение чужим имуществом, обращением его в свою собственность и распоряжением им. При квалификации действий подсудимой по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд считает, что в действиях Максимовой О.Г., по всем трём эпизодам хищений у потерпевшего ФИО2, имеется квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что похитив предварительно ключи от квартиры, Максимова О.Г., трижды, незаконно, вопреки воли собственников жилья, проникала в квартиру и совершала оттуда хищения чужого имущества. Вина подсудимой Максимовой О.Г. в совершении ею тайных хищений чужого имущества, нашла своё подтверждение в её собственных показаниях, в которых она пояснила, что действительно в августе и октябре 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ она совершила хищения денежных средств и другого имущества, принадлежащего ФИО2, незаконно проникнув в квартиру по <адрес>34 <адрес>. В дальнейшем похищенным имуществом Максимова О.Г. распорядился по своему усмотрению. Вина подсудимой Максимовой О.Г. в совершении тайных хищений чужого имущества также нашла своё подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО13, подтвердивших причастность Максимовой О.Г. к совершению инкриминируемых ей преступлений. Вина подсудимой ФИО1 в совершении тайных хищений чужого имущества, также нашла своё подтверждение материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании защитником Пономаревым Ю.А., в судебных прениях, была выражена позиция о том, что якобы в действиях Максимовой О.Г. возможно имеет место один состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку все три хищения являются воплощением единого умысла виновного лица, направленного на совершение хищения имущества принадлежащего ФИО2 и совершённое преступление является длящимся, поскольку совершено в одном месте, одним способом и одним лицом. Суд, с указанной позицией защитника не согласен, поскольку в ходе судебного разбирательства, из показаний самой Максимовой О.Г. было установлено, что уже после совершения первого хищения, она имела намерение выкинуть ключи, с помощью которых она проникла в квартиру потерпевшего, то есть никакого единого умысла на совершение нескольких проникновений в квартиру ФИО2 и хищения оттуда имущества у Максимовой О.Г. не было, а значит и не было единого умысла, поскольку каждый раз умысел на совершение каждого хищения у неё возникал отдельно и исходя из сложившейся обстановки она указанный умысел воплощала в действительности и совершала очередное хищение чужого имущества. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Максимовой О.Г. суд признаёт то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, наличие у неё явки с повинной, принятие ею мер к возмещению причинённого ущерба, наличие положительной характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Максимовой О.Г. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, а также учитывая, что Максимова О.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным и необходимым назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, позволяющее оказать на неё оптимальное воспитательное воздействие. Оснований, при назначении наказания подсудимой Максимовой О.Г., для применения требований ст. 64 УК РФ, судом не усматривается. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, в части возмещения материального вреда, причинённого ему в результате совершённых хищений, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учётом денежной суммы в размере 40000 рублей, возмещённой перед судебным заседанием, с учётом его полного признания подсудимой Максимовой О.Г., подлежит удовлетворению в части не возмещённой суммы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в судебном заседании о взыскании с подсудимой Максимовой О.Г. суммы расходов потраченных им для оплаты услуг защитника, в соответствии со ст. 15 ГК РФ, с учётом его полного признания подсудимой Максимовой О.Г., подлежит удовлетворению в полном объёме. В отношении решения вопроса по поводу предметов признанных органом предварительного расследования вещественными доказательствами, суд, учитывая то обстоятельство, что как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, не представлено достаточных доказательств того, что холодильник, диван, 4 стула, шкаф, окно кухонное с встроенным холодильником, приобретены на средства добытые преступным путём, считает необходимым оставить в распоряжение подсудимой Максимовой О.Г.. В отношении золотых изделий изъятых у Максимовой О.Г., в виде трёх колец и пары серёг, суд, учитывая наличие у неё материальных обязательств по возмещению материального вреда потерпевшему ФИО2, считает необходимым оставить их на хранении в кассе ММО МВД России «Серовский», до обращения на них взыскания со стороны службы судебных приставов, в счёт возмещения суммы по гражданскому иску. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать МАКСИМОВУ ОКСАНУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказания, по каждому из трёх эпизодов, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию МАКСИМОВОЙ ОКСАНЕ ГЕННАДЬЕВНЕ назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Максимовой О.Г. считать условным, с испытательным сроком ДВА года. Меру пресечения в отношении Максимовой О.Г. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Максимову О.Г. дополнительные обязанности: - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. - регулярно, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных. - без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место работы и жительства. - в полном объёме возместить сумму причинённого ущерба, не позже, чем в пределах одного года испытательного срока условного осуждения. Контроль за поведением Максимовой О.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. В счёт частичного удовлетворения гражданского иска потерпевшего ФИО2, в части возмещения, причинённого ему материального вреда, взыскать в его пользу с подсудимой МАКСИМОВОЙ ОКСАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ денежную сумму в размере 90648 (девяносто тысяч шестьсот сорок восемь) рублей. В счёт полного удовлетворения гражданского иска потерпевшего ФИО2, в части возмещения суммы потраченной им на оплату услуг защитника, взыскать в его пользу с подсудимой МАКСИМОВОЙ ОКСАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ денежную сумму в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства, холодильник, диван, стол кухонный, 4 стула, шкаф, окно кухонное, холодильный шкаф, хранящиеся по месту жительства Максимовой О.Г., по <адрес> <адрес>, оставить по месту их нахождения. Вещественные доказательства, 3 золотых кольца и пара золотых серёг, хранящиеся в кассе ММО МВД России «Серовский», оставить по месту их нахождения, до обращения на них взыскания, в счёт возмещения суммы по гражданскому иску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой Максимовой О.Г. право на заявление в течение 10 дней ходатайства, об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий-судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. <данные изъяты> Судья Семёнов В.В.