№ 1-588\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «25» ноября 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., подсудимых Обора Александра Дмитриевича, Обора Владимира Дмитриевича, Кособрюхова Сергея Александровича, защитников Благова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, Дьячковой О.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № и ФИО10, предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ОБОРА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, холостого, военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> - 1, не имеющего постоянного места жительства, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «а», статьёй 158 частью 3 пунктом «а», статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, ОБОРА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 месяца; приговор вступил в законную силу; зарегистрированного по адресу: <адрес> - 1, не имеющего постоянного места жительства, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «а», статьёй 158 частью 3 пунктом «а», статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации КОСОБРЮХОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе Серове, <адрес> – 57, зарегистрированного по адресу: <адрес> - 2, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «а», статьёй 158 частью 3 пунктом «а», статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимые Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхов С.А. совершили хищение чужого имущества. Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 22 часов Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхов С.А., не имея места ночлега и достоверно зная, что в <адрес> никто не проживает, пришли во двор вышеуказанного дома, где обнаружили металлическую печь, которую решили похитить. Действуя умышленно, совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхов С.А. с целью хищения данной печи, тайно для окружающих, со двора дома похитили тележку, не представляющую ценности для потерпевшего, в неё положили металлическую печь стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО11, с которой с места преступления скрылись, печь продали, вырученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 10:30 часов Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхов С.А., пришли в гости к знакомому ФИО3, проживающему по адресу: <адрес> – 1 и достоверно зная, что последнего нет дома, преследуя корыстный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, путем разбития стекла в окне веранды вышеуказанной квартиры, с целью кражи проникли в жилище ФИО3, откуда тайно, с корыстной целью похитили продукты питания из холодильника: пельмени «Мясные» 1 кг. по цене 200 рублей за 1 кг., бутылку водки «Лженицная» емкостью 0,5 л. по цене 115 рублей, буженину 1 кг. по цене 320 рублей, «доширак» 2 пачки по цене 36 рублей за 1 пачку на сумму 72 рубля, 2 рулета «Кекс» по цене за один рулет 94 рубля на сумму 188 рублей, 5 яиц по цене 3,90 рублей за одно яйцо на сумму 19-50 рублей, булку хлеба по цене 16-50 рублей, 2 банки тушенки «говядина» 250 гр. по 64 рубля за 1 банку на сумму 128 рублей, а всего продуктов питания на общую сумму 1059 рублей, которые совместно употребили в пищу находясь в квартире ФИО3, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 23 часов, Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхов С.А., достоверно зная, что в <адрес> никто не проживает, и во дворе имеются изделия из металла, пришли с целью кражи во двор вышеуказанного дома, где действуя умышленно, совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, похитили металлический сейф стоимостью 350 рублей, лист железа стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО11 После чего, совместно взломав замок на двери, ведущей в нежилой дом по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно для окружающих, незаконно проникли в данный дом, используемый для хранения имущества, откуда похитили две трубы диаметром 100 мм длиной 3 метра стоимостью 500 рублей за одну трубу на сумму 1000 рублей, 3 трубы диаметром 40 мм длиной 3 метра стоимостью 240 рублей за одну трубу на сумму 720 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО11 на общую сумму 3070 рублей, с которым с места преступления скрылись, похищенное продали, вырученные деньги потратили совместно на приобретение спиртных напитков, причинив потерпевшему ФИО11 ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимые Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхов С.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. При этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, им разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитники Благов М.В., Дьячкова О.Г., Никитина Я.В., а также потерпевшие ФИО3, ФИО11 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимых Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхова С.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимых Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхова С.А., признание ими вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособорюхова С.А. правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по статье 158 части пунктам «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО3, суд с учетом требований статьи 250 части 2 пункта 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме. При назначении наказания подсудимым Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхову С.А., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против чужой собственности. Как смягчающие наказание Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхова С.А. обстоятельства, суд учитывает признание ими вины, как явку с повинной расценивает их объяснения, данные до возбуждения уголовного дела по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (статья 158 часть 3 пункт «а» Уголовного кодекса Российской Федерации), у Кособрюхова С.А. кроме того суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхова С.А. обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Обора А.Д., который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства службой ОУУП характеризуется удовлетворительно, не проживает по месту регистрации, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлечен к административной ответственности в день совершения преступления, учитывает ходатайство коллектива по месту работы, обязующегося обеспечить место жительства и занятость Обора А.Д. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Обора В.Д., который по месту жительства службой ОУУП характеризуется отрицательно, не проживает по месту регистрации, не имеет постоянного места жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра, многократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение корыстного преступления. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Кособрюхова С.А., который по месту жительства службой ОУУП характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлечен к административной ответственности в день совершения преступления, имеет постоянное место работы. При назначении наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы в отношении Обора В.Д., как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, в отношении Обора А.Д. и Кособрюхова С.А. суд считает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. Оснований для применения в отношении Обора В.Д. статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОБОРА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «а», статьёй 158 частью 3 пунктом «а», статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по статье 158 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы; по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по статье 158 части 2 пунктам «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы. На основании статьи 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ОБОРА АЛЕКСАНДРУ ДМИТРИЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без штрафа и ограничения свободы. Признать ОБОРА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «а», статьёй 158 частью 3 пунктом «а», статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по статье 158 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы; по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по статье 158 части 2 пунктам «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы. На основании статьи 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ОБОРА ВЛАДИМИРУ ДМИТРИЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 69 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ОБОРА ВЛАДИМИРУ ДМИТРИЕВИЧУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать КОСОБРЮХОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «а», статьёй 158 частью 3 пунктом «а», статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по статье 158 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы; по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы; по статье 158 части 2 пунктам «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы. На основании статьи 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить КОСОБРЮХОВУ СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Обора В.Д. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Обора В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Обора А.Д. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Обора А.Д. из-под стражи в зале суда. Зачесть время содержания под стражей Обора А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Кособрюхова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Назначенное Обора А.Д. и Кособрюхову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. На период испытательного срока возложить на Обора А.Д. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган не реже одного раза в месяц на регистрацию, трудоустроиться в течение трех месяцев или встать в центр занятости с целью поиска работы, определить в течение месяца постоянное место жительства, которые (место работы и жительства) не менять без уведомления специализированного государственного органа, в разумные сроки возместить ущерб потерпевшему, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность. На период испытательного срока возложить на Кособрюхова С.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, в разумные сроки возместить ущерб потерпевшему, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность. Взыскать с Оборы Александра Дмитриевича, Оборы Владимира Дмитриевича и Кособрюхова Сергея Александровича солидарно в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 1059 (одну тысячу пятьдесят девять) рублей. Вещественные доказательства: металлическую печь, металлический сейф, листовое железо, тележку, металлические трубы 2 шт. диаметром 100 мм, металлические трубы 3 шт. диаметром 40 мм, хранящиеся у потерпевшего ФИО11 – оставить по месту хранения у ФИО11 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Обора В.Д. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Обора А.Д., Обора В.Д. и Кособрюхов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.