приговор ГАЙНУЛЛИНОЙ



№ 1-603\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «06» декабря 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Антоновой А.Л.,

подсудимой Гайнуллиной Ольги Рафаиловны,

защитника Пальшина М.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГАЙНУЛЛИНОЙ ОЛЬГИ РАФАИЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> - 50, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 111 части 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

не содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гайнуллина О.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Гайнуллина О.Р., находясь в помещении кухни <адрес> по пер.Кедровый в городе <адрес>, в ходе ссоры со знакомым ФИО5, на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в руку кухонный нож и клинком нанесла один удар в область живота ФИО5, причинив тому телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени (раны передней брюшной стенки в проекции эпигастрия, раневого канала от раны, проникающего в брюшную полость в направлении спереди назад слева направо, с повреждением правой доли печени), по признаку опасности для жизни оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Гайнуллина О.Р. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Государственный обвинитель Антонова А.Л., защитник Пальшин М.В., а также потерпевший ФИО5 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Гайнуллиной О.Р. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой Гайнуллиной О.Р., признание ею вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Гайнуллиной О.Р., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гайнуллиной О.Р. правильно квалифицированы по статье 111 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Гайнуллиной О.Р., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья личности.

Как смягчающие наказание Гайнуллиной О.Р. обстоятельства суд учитывает признание вины, как явку с повинной расценивает ее объяснение, данное по обстоятельствам преступления до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления.

В качестве отягчающего наказание Гайнуллиной О.Р. обстоятельства, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Гайнуллиной О.Р., которая не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел и соседями характеризуется положительно, при этом службой участковых отмечено, что в состоянии опьянения может быть агрессивной, вспыльчивой и неуравновешенной, по месту отбывания наказания отмечалась за участие в конкурсе, не состоит на учете у нарколога и психиатра, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, назначить Гайнуллиной О.Р. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в целях восстановления социальной справедливости применение статьи 73, 64, статьи 68 части 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЙНУЛЛИНУ ОЛЬГУ РАФАИЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гайнуллиной О.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Гайнуллину О.Р. в зале суда.

Срок отбытия наказания Гайнуллиной О.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож и сотовый телефон, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» – уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а Гайнуллиной О.Р. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Гайнуллиной О.Р. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.