приговор АДИАТУЛЛИНОЙ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 24 ноября 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

защитника Филатова В.А., представившего ордер серии АГ и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело , по обвинению:

АДИАТУЛЛИНОЙ ЮЛИИ ВИТАЛЬЕВНЫ уроженки <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, про-

живающей по адресу: г. <адрес> Серова 8 - 4, не судимой, в со-

вершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Адиатуллина Ю.В. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7:00 до 8:00, Адиатуллина Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире по <адрес>1 <адрес>, где между ней и её братом ФИО6, произошла ссора. В ходе указанной ссоры, Адиатуллина Ю.В., на почве возникших, личных, неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и нанесла им ФИО6 один удар в область грудной клетки, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде раны спины справа, проникающей в правую плевральную полость, являющееся опасным для жизни и оценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью.

На стадии предварительного расследования Адиатуллина Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемом ей деянии она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Адиатуллина Ю.В. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимой Адиатуллиной Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Филатов В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения дела в отношении подсудимой Адиатуллиной Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление, в котором изложил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Адиатуллиной Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимой Адиатуллиной Ю.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Адиатуллиной Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимая Адиатуллина Ю.В. заявила о своём полном согласие с предъявленным ей обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Адиатуллиной Ю.В. и постановление в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Адиатуллиной Ю.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Адиатуллиной Ю.В. суд признаёт то, что она не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, наличие объяснения (л.д. 16), которое суд расценивает как её явку с повинной, характеризуется положительно, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Адиатуллиной Ю.В. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой Адиатуллиной Ю.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее оказать на неё оптимальное воспитательной воздействие и в полной мере учесть интересы её малолетнего ребёнка, находящегося у неё на иждивении.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АДИАТУЛЛИНУ ЮЛИЮ ВИТАЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Адиатуллиной Ю.В. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения в отношении Адиатуллиной Ю.В. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Адиатуллину Ю.В. дополнительные обязанности:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

- регулярно, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.

- без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место работы и жительства.

- запретить употребление спиртных напитков.

Контроль за поведением Адиатуллиной Ю.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой Адиатуллиной Ю.В. её право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.