приговор РЕДКИНОЙ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 24 ноября 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Долматова А.В.,

защитника Герман О.В., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело , по обвинению:

РЕДКИНОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ уроженки <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающей по адресу: <адрес> «а»-13, не

судимой, в совершении преступления, предусмотренного

ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Редкина Т.С. виновна в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Редкина Т.С., проживая в квартире по <адрес> «а»-13 <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в период времени с первой декады августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, действуя умышленно, неоднократно, систематически, то есть более двух раз, предоставляла своим знакомым ФИО4 и ФИО5, являющимся активными потребителями наркотических средств квартиру по вышеуказанному адресу, с целью совместного приготовления и потребления наркотических средств, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, путём введения внутривенных инъекций при помощи шприцев однократного применения, тем самым организовал и содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств.

Так, в период времени с первой декады августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, Редкина Т.С. действуя умышленно, неоднократно, не менее двух раз в неделю, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес> «а»-13 своему знакомому ФИО4. Находясь в указанной квартире Редкина Т.С., совместно с ФИО4, незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путём нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Редкина Т.С., совместно с Фуниковым Ф.С. употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение.

В период времени с первой декады августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, Редкина Т.С. действуя умышленно, неоднократно, не менее одного раза в неделю, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес> «а»-13 своему знакомому ФИО5. Находясь в указанной квартире Редкина Т.С., совместно с ФИО5, незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путём нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Редкина Т.С., совместно с ФИО5 употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ММО МВД России «Серовский» при проведении осмотра квартиры, где проживает Редкина Т.С., по адресу: <адрес> «а»-13, были обнаружены и изъяты: 2 металлические чашки, 3 стеклянные бутылки с надписью «Муравьиный спирт», 2 стеклянных флакона с ватными тампонами, самодельные весы, иглы в защитных колпачках в количестве 10 штук, 5 защитных колпачков, шприцы в количестве 9 штук, 6 пластиковых бутылок с веществом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в двух стеклянных флаконах с ватными тампонами содержится вещество, относящееся к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 0,23 грамма, в шприце ёмкостью 6 мл. следовые остатки вещества содержат наркотическое средство- дезоморфин, следовые остатки вещества на металлической чашке и следовые остатки вещества в шести пластиковых бутылках содержат наркотическое средство- кодеин.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. ..(список )» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Основанием для отнесения к наркотическим средствам кодеина является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен. ..(список )» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

На стадии дознания Редкина Т.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемом ей деянии она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Редкина Т.С. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Долматов А.В. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Редкиной Т.С., в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Герман О.В. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Редкиной Т.С. в особом порядке судебного разбирательства, и она не возражает против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке.

Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимой Редкиной Т.С. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Редкиной Т.С. в особом порядке судебного разбирательства не возражает, а также то, что подсудимая Редкина Т.С. заявила о своём полном согласии с предъявленным ей обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Редкиной Т.С. и постановление в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Редкиной Т.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Редкиной Т.С. суд признаёт то, что она ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, наличие у неё объяснения (л.д. 17), которое суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Редкиной Т.С. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, а также учитывая повышенную опасность и общественную значимость совершённого ею преступления, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой Редкиной Т.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность прервать её противоправную деятельность и изолировать её от общества. Оснований, при избрании меры наказания подсудимой Редкиной Т.С., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание подсудимой Редкиной Т.С., учитывая её склонность к противоправной деятельности, в том числе склонность к потреблению наркотический средств, суд считает необходимым назначить ей к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать РЕДКИНУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок СЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Редкиной Т.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимой Редкиной Т.С. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв её под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, коробка, в которой находятся, 2 металлические чашки, 3 стеклянные бутылки, 2 стеклянных флакона с ватными тампонами, самодельные весы, 9 медицинских игл с защитными колпачками, 6 защитных колпачков, 9 шприцов, 6 пластиковых бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников ММО МВД России «Серовский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой Редкиной Т.С. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.