ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 15 ноября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитников Тихоновой М.Г., предоставившей ордер серии АГ № и удостоверение №, Пальшина М.В., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: ВАХОНИНА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА уроженца <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ВАХОНИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА уроженца <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступле- ния, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ Вахонин П.Ю. и Вахонин А.Ю. в группе лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества (кража). Преступление ими совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03:00 до 04:00, Вахонин П.Ю. совместно со своим братом Вахониным А.Ю. распивали спиртные напитки по адресу: г. Серов, ул. Радищева 73, где у Вахонина П.Ю. возник корыстный умысел на тайное хищение дизельного топлива с целью дальнейшей его продажи и он предложил Вахонину А.Ю. взять канистры и совершить хищение дизельного топлива из автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер С 603 АВ, находящегося возле дома по <адрес>, принадлежащего ранее им незнакомой ФИО7, чтобы в дальнейшем похищенное дизельное топливо продать, а вырученные от продажи похищенного топлива деньги поделить между собой. Вахонин А.Ю. на предложение Вахонина П.Ю. ответил согласием. Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03:00 до 04:00, Вахонин П.Ю. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Вахониным А.Ю., преследуя корыстную цель, направленную на хищение дизельного топлива, взяв с собой: две канистры ёмкостью 50 литров каждая, и одну канистру ёмкостью 30 литров, подошли к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер С 603 АВ, находящийся возле дома по адресу: г. Серов, ул. Тургенева 134. Вахонин П.Ю., действуя умышленно с корыстной целью, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Вахониным А.Ю. принесённой с собой ножовкой по металлу перепилил замок, закрывающий бак с дизельным топливом на автомобиле «МАЗ-53366-021» государственный регистрационный номер С 603 АВ, открыл бак автомобиля, в котором находилось дизельное топливо в количестве 200 литров. В этот момент, Вахонин А.Ю., из корыстных побуждений, действуя умышленно совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Вахониным П.Ю. опустил в бак, принесенный с собой шланг и стал закачивать через него в принесенные ими канистры дизельное топливо, намереваясь слить и тайно, с корыстной целью похитить из бака автомобиля 150 литров дизельного топлива. Вахонин П.Ю., увидев пустую канистру на баке с дизельным топливом емкостью 30 литров на сумму 300 рублей, принадлежащую ФИО7, также похитил её, предварительно заполнив канистру похищенным дизельным топливом. В дальнейшем дизельное топливо, похищенное из автомобиля, в объеме 150 литров на общую сумму 3 915 рублей продали. В продолжение своих преступных намерений направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03:00 до 04:00, Вахонин П.Ю. и Вахонин А.Ю., находясь у автомобиля «МАЗ -53366-021» государственный регистрационный номер С 603 АВ, находящийся возле дома по <адрес>, решили из корыстных побуждений похитить аккумуляторы с указанного автомобиля. Принесенной с собой ножовкой Вахонин П.Ю. действуя умышленно совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Вахониным А.Ю., преследуя корыстную цель, направленную на хищение аккумуляторов, перепилил замок на аккумуляторном ящике, открыл крышку и совместно с Вахониным А.Ю. перепилил соединяющие клеммы аккумуляторов, после чего Вахонин П.Ю. действуя умышленно совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Вахониным А.Ю., совместно похитили два аккумулятора 6 СТ 190 А, принадлежащие ФИО7, на общую сумму 13 000 рублей. Похищенные аккумуляторы Вахонин П.Ю. и Вахонин А.Ю. перенесли в багажник своего автомобиля «ВАЗ-2101» государственный регистрационный номер О 485 ОМ. Всего Вахонин П.Ю. и Вахонин А.Ю. похитили имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 17215 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность. На стадии предварительного расследования Вахонин П.Ю. и Вахонин А.Ю. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, которые они в судебном заседании поддержали и при этом пояснили, что полностью согласны с предъявленными им обвинениями и свою вину в инкриминируемом им деянии они признают полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимые Вахонин П.Ю. и Вахонин А.Ю. заявили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, они заявили добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Вахонина П.Ю. и Вахонина А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Защитники Тихонова М.Г. и Пальшин М.В. в судебном заседании заявили, что, по их мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Вахонина П.Ю. и Вахонина А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, и они против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражают. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление, в котором указала, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Вахонина П.Ю. и Вахонина А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленным подсудимыми Вахониным П.Ю. и Вахониным А.Ю. ходатайствам, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Вахонина П.Ю. и Вахонина А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимые Вахонин П.Ю. и Вахонин А.Ю. заявили о полном своём согласии с предъявленными им обвинениями. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Вахонина П.Ю. и Вахонина А.Ю. и постановление в отношении них приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленные Вахонину П.Ю. и Вахонину А.Ю. обвинения обоснованы и подтверждаются собранными по делу доказательствами и их действия квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и их отношение к совершённому преступлению, признание ими своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд признаёт: - в отношении подсудимого Вахонина П.Ю. то, что он не судим, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения (л.д. 53), которое судом расценивается как явка с повинной, полное возмещение причинённого им ущерба. - в отношении подсудимой Вахонина А.Ю. то, что он не судим, в содеянном раскаялся, полное возмещение причинённого им ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Вахонина П.Ю. и Вахонина А.Ю. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств отягчающих их наказания, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимым Вахонину П.Ю. и Вахонину А.Ю. наказания, не связанные с лишением свободы, в виде обязательных работ, как наиболее справедливые, соразмерные содеянному, дающие возможность оказать на них оптимальное воспитательное воздействие. Оснований, при избрании мер наказаний, в отношении подсудимых Вахонина П.Ю. и Вахонина А.Ю., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ВАХОНИНА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 200 часов. Меру пресечения в отношении подсудимого Вахонина П.Ю., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Признать ВАХОНИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 200 часов. Меру пресечения в отношении подсудимого Вахонина А.Ю., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, 2 аккумулятора 6 СТ 190 А, канистру, денежные средства в сумме 3915 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. Вещественное доказательство, ножовку по металлу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников ММО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимым ФИО1 и ФИО2 право заявления, в течение 10 дней, ходатайств, об их участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.