ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 25 ноября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Романова А.Ю., защитника Благова М.В., предоставившего ордер серии АГ № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: ИСМАИЛОВА ЗАЛИМХАНА АМИРХАН ОГЛЫ уроженца с. Б.Муганло <адрес>а Грузии ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> д. Марамзина <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ Исмаилов З.А-оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), в Серовском городском округе, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 1:25, инспектором дорожно-патрульной службы ОР ДПС ГИБДД ММО МВД России «Серовский» Киселёвым Н.И., назначенным на занимаемую им На стадии предварительного расследования Исмаилов З.А-оглы заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Исмаилов З.А-оглы заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Романов А.Ю. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Исмаилова З.А-оглы в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Благов М.В. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Исмаилова З.А-оглы в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Исмаиловым З.А-оглы ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 291 ч.3 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Исмаилова З.А-оглы в особом порядке судебного разбирательства не возражает, а также то, что подсудимый Исмаилов З.А-оглы заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Исмаилова З.А-оглы и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Исмаилову З.А-оглы обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия квалифицируются по ст. 30 ч. 3 - 291 ч.3 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Исмаилова З.А-оглы суд признаёт то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, наличие у него явки с повинной, положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Исмаилова З.А-оглы судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Исмаилову З.А-оглы наказание, не связанное с лишением свободы, с учётом его материального положения, в виде штрафа, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному и позволяющее оказать на него оптимальное воспитательное воздействие. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ИСМАИЛОВА ЗАЛИМХАНА АМИРХАН ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА, в размере пятидесятикратной суммы от суммы взятки (500 рублей), в сумме 25000 (двадцать пять тысяч)рублей, с рассрочкой выплаты по 5000 рублей ежемесячно, на срок ПЯТЬ месяцев. Меру пресечения в отношении Исмаилова З.А-оглы, оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, денежную купюру достоинством 500 рублей серией и номером «ВС 5100091», хранящуюся в камере хранения ММО МВД России «Серовский», обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Исмаилову З.А-оглы право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.
должность приказом начальника ММО МВД России «Серовский» №-л от ДД.ММ.ГГГГ
года, то есть являющимся должностным лицом, при исполнении им своих должностных
обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на
маршруте патрулирования, а также по предупреждению и пресечению преступлений и
административных правонарушений, на 327 км автодороги <адрес> на
территории <адрес>, был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>», имеющий
государственный регистрационный знак Т 448 АВ, под управлением Исмаилова З.А-оглы, для проверки перевозимого им груза и документов на право управления данным автомобилем. На требование инспектора ДПС Киселёва Н.И. предъявить документы на указанный автомобиль и на право управления данным транспортным средством, Исмаилов З.А-оглы сообщил, что у него не имеется при себе водительского удостоверения, в связи с его утратой. Инспектором ДПС Киселёвым Н.И. было разъяснено Исмаилову З.А-оглы, что управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления транспортным средством, является нарушением Правил дорожного движения и предложил Исмаилову З.А-оглы пройти с ним в служебный автомобиль ДПС ГИБДД ММО МВД России «Серовский» для составления протокола о допущенном им административном правонарушении. Проследовав за инспектором ДПС ГИБДД Киселёвым Н.И. Исмаилов З.А-оглы сел на заднее пассажирское сиденье в служебный автомобиль ДПС ГИБДД ММО МВД России «Серовский» марки «ВАЗ-21140», стоявший на грунтовом съезде с автодороги <адрес> на 327 км. Находясь в салоне указанного служебного автомобиля, инспектор ДПС ГИБДД Киселёв Н.И. разъяснил Исмаилову З.А-оглы, что им допущено нарушение п.2.1.1 Правил Дорожного Движения РФ, выразившееся в управлении автомобилем не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, ответственность за которое предусмотрено ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ. Также инспектором ДПС ГИБДД Киселёвым Н.И. Исмаилову З.А-оглы было разъяснено, что за указанное допущенное им административное правонарушение предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа, а также в соответствии с частью первой ст.27.12 КоАП РФ, лицо, совершившее данное административное правонарушение, подлежит отстранению от управления транспортным средством, а само транспортное средство в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ задерживается, до устранения причины задержания. После разъяснения Исмаилову З.А-оглы допущенного им административного правонарушения и предусмотренной за данное нарушение ответственности инспектор ДПС ГИБДД Киселёв Н.И. приступил к составлению протокола об административном правонарушении. У Исмаилова З.А-оглы, не желающего быть привлеченным к административной ответственности возник умысел на дачу взятку сотруднику ДПС ГИБДД Киселёву Н.И. за то, чтобы тот, в нарушение административного законодательства, не составлял протокол о допущенном им административном правонарушении с целью избежать административной ответственности и отстранения от управления указанным транспортным средством, а также задержания и помещения принадлежащего Исмаилову З.А-оглы указанного автомобиля «КамАЗ» на специализированную стоянку. Во исполнение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ, в 1:30, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ГИБДД ММО МВД России «Серовский» марки «ВАЗ-21140», стоявшего на обочине автодороги <адрес> на 327 км, Исмаилов З.А-оглы действуя умышленно, имея цель избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, передал должностному лицу - инспектору отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ММО МВД России «Серовский» Киселёву Н.И. взятку в сумме 500 рублей за совершение последними заведомо незаконного бездействия, а именно не привлечение его к административной ответственности по ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ, а также в нарушение ст.27.12 КоАП РФ не отстранения его от управления указанным автомобилем «КамАЗ», и в нарушение ст.27.13 КоАП РФ не задержания данного транспортного средства. Однако Исмаиловым З.А-оглы не было доведено задуманное им преступное деяние до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при даче взятки указанному должностному лицу он был задержан сотрудниками полиции.