ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 29 ноября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Антоновой А.Л., защитников Филатова В.А., представившего ордер серии АГ № и удостоверение №, Петрусенко И.В., представившего ордер серии АГ № и удостоверение №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: ЕВЛАШКИНА ИГОРЯ ЛЕОНИДОВИЧА уроженца <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотрен- ного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, АХМАДЕЕВА ДЕНИСА МАЛИКОВИЧА уроженца <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>- кова 8, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 112 ч.1, ст. 117 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, услов- но, с испытательным сроком 2 года, в совершении преступле- ния, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ Евлашкин И.Л. и Ахмадеев Д.М. совершили группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества (кражу), в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов, Ахмадеев Д.М. находился у <адрес>, где встретил ранее ему знакомого Евлашкина И.Л., который преследуя корыстный умысел предложил ему ночью того же дня совершить хищение капусты из огорода <адрес>, где проживает знакомая Ахмадеева Д.М. -ФИО5, чтобы в дальнейшем похищенную совместно капусту поделить поровну и использовать в личных целях. Ахмадеев Д.М. на предложение Евлашкина И.Л. ответил согласием. При этом Ахмадеев Д.М. и Евлашкин И.Л., распределили между собой роли, а именно, что Ахмадеев Д.М. и Евлашкин И.Л.совместно проникнут на территорию огорода <адрес>, где Ахмадеев Д.М. будет находиться на территории огорода и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Евлашкина И.Л. и помочь унести похищенное с места преступления, а Евлашкин И.Л. в это время совершит хищение капусты. Во исполнение задуманного, в период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ахмадеев Д.М. с Евлашкиным И.Л., пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО5. Согласно ранее распределенных ролей Ахмадеев Д.М. и Евлашкин И.Л., преследуя корыстную цель, направленную на хищение капусты, через забор перелезли в огород вышеуказанного дома, где Ахмадеев Д.М., действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Евлашкиным И.Л. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить Евлашкина И.Л. в случае возникновения опасности и дать возможность беспрепятственно скрыться с места преступления, а также в дальнейшем принять похищенное имущество от Евлашкина И.Л.. Евлашкин И.Л., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Ахмадеевым Д.М., умышленно тайно с корыстной целью с огорода <адрес> в <адрес> похитил 12 кочанов капусты общим весом 30 кг., стоимостью 9 рублей 90 копеек за 1 кг. на общую сумму 297 рублей, принадлежащую ФИО5. Похищенную капусту Евлашкин И.Л. передал Ахмадееву Д.М., который принесенным с собой ножом обрабатывал и складывал её в принесенный ими мешок. После чего Ахмадеев Д.М. с Евлашкиным И.Л. поделили поровну похищенную капусту, и с места преступления с похищенным имуществом скрылись. В дальнейшем Ахмадеев Д.М. с Евлашкиным И.Л. похищенную капусту использовали в личных целях. На стадии предварительного расследования Евлашкин И.Л. и Ахмадеев Д.М. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, которые они в судебном заседании поддержали и при этом пояснили, что полностью согласны с предъявленными им обвинениями и свою вину в инкриминируемом им деянии они признают полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимые Евлашкин И.Л. и Ахмадеев Д.М. заявили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, они заявили добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Антонова А.Л. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Евлашкина И.Л. и Ахмадеева Д.М. в особом порядке судебного разбирательства. Защитники Филатов В.А. и Петрусенко И.В. в судебном заседании заявили, что, по их мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Евлашкина И.Л. и Ахмадеева Д.М. в особом порядке судебного разбирательства, и они против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражают. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Евлашкина И.Л. и Ахмадеева Д.М. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и заявленным подсудимыми Евлашкиным И.Л. и Ахмадеевым Д.М. ходатайствам, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Евлашкина И.Л. и Ахмадеева Д.М. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимые Евлашкин И.Л. и Ахмадеев Д.М. заявили о своём полном согласии с предъявленным им обвинением. Поэтому суд считает, возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Евлашкина И.Л. и Ахмадеева Д.М. и постановление в отношении них приговора в особом порядке судебного разбирательства При этом суд считает, что предъявленные Евлашкину И.Л. и Ахмадееву Д.М. обвинения обоснованы и подтверждаются собранными по делу доказательствами, а их действия квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и их отношение к совершённому преступлению, признание ими своей вины. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд признаёт: - в отношении подсудимого Евлашкина И.Л., то, что он не судим, в содеянном раскаялся, принятие мер к возмещению причинённого им ущерба, позицию потерпевшей ФИО5, не настаивающей на его строгом наказании. - в отношении подсудимого Ахмадеева Д.М., то, что он в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения (л.д. 9), которое суд расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, принятие мер к возмещению причинённого им ущерба, позицию потерпевшей ФИО5, не настаивающей на его строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказания подсудимых Евлашкина И.Л. и Ахмадеева Д.М. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказания подсудимых и отсутствие обстоятельств отягчающих их наказания, а также учитывая размер причинённого хищением ущерба, суд считает возможным и необходимым назначить Евлашкину И.Л. и Ахмадееву Д.М., наказания не связанные с лишением свободы, в виде исправительных работ, как наиболее справедливые, соразмерные содеянному, дающие возможность оказать на обоих подсудимых оптимальное воспитательное воздействие и в полной мере учесть интересы членов семьи подсудимого Ахмадеева Д.М.. При назначении наказания подсудимому Ахмадееву Д.М., суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает необходимым сохранить ему его условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований при избрании меры наказания подсудимым Евлашкину И.Л. и Ахмадееву Д.М. для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЕВЛАШКИНА ИГОРЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, на срок ШЕСТЬ месяцев, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы, с зачётом времени нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания. Меру пресечения в отношении подсудимого Евлашкина И.Л., изменить с заключения под стражей, на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда. Признать АХМАДЕЕВА ДЕНИСА МАЛИКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, на срок ШЕСТЬ месяцев, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы Меру пресечения в отношении подсудимого Ахмадеева Д.М., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ахмадеева Д.М. по ст. 112 ч. 1, ст. 117 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство, 6 кочанов капусты, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимым ФИО8 и ФИО9 право на заявление, в течение 10 суток, ходатайства, об их участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.