ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 24 ноября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Долматовой Е.В., защитника Швецовой А.С., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: КАРМАНОВА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА уроженца <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: г.Се- ров <адрес> - 109, не судимого, в совершении пре- ступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Карманов В.Ю. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах: Карманов В.Ю., проживая в квартире по <адрес>109 <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в период времени с первой декады июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, действуя умышленно, неоднократно, систематически, то есть более двух раз, предоставлял своему знакомому ФИО3 и другим неустановленным в ходе дознания лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств, квартиру по вышеуказанному адресу, с целью совместного приготовления и потребления наркотических средств, в состав которых входит дезоморфин, путём введения внутривенных инъекций при помощи шприцев однократного применения, тем самым организовал и содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств. Так, в период времени с первой декады июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, Карманов В.Ю. действуя умышленно, неоднократно, не менее одного раза в неделю, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>109 своему знакомому ФИО3. Находясь в указанной квартире Карманов В.Ю., совместно с ФИО3, незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путём нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин. Полученные наркотические средства Карманов В.Ю., совместно с ФИО3 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, в результате чего получали наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ММО МВД России «Серовский» при проведении осмотра квартиры, где проживал Карманов В.Ю., по адресу: <адрес>109, были обнаружены и изъяты: керамическая тарелка, ситечко, лезвие, 2 пластиковые баночки, 6 шприцев, иглы, пластиковая бутылка, 2 флакона типа пенициллиновых с фрагментами волокнистого материала и пробками. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество во флаконах и на фрагментах волокнистого материала относится к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества 0, 04 грамма. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. ..(список №)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №). На стадии дознания Карманов В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Карманов В.Ю. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Долматова Е.В. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Карманова В.Ю., в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Швецова А.С. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Карманова В.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, и она не возражает против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Кармановым В.Ю. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Карманова В.Ю. в особом порядке судебного разбирательства не возражает, а также то, что подсудимый Карманов В.Ю. заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Карманова В.Ю. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Карманову В.Ю. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Карманова В.Ю. суд признаёт то, что он юридически не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения (л.д. 18), которое суд расценивает как его явку с повинной. При этом суд не учитывает заявление подсудимого Карманова В.Ю. в суде, что он якобы работает в ООО «Спектр» и у него на иждивении имеется несовершеннолетний ребёнок, поскольку исследованными материалами уголовного дела указанная информация не подтвердилась, и кроме характеристики и копии свидетельства о рождении ребёнка, к которому Карманов В.Ю. никакого отношения не имеет, им никакие официальные документы, в том числе по поводу трудоустройства представлено не было. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Карманова В.Ю. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая его склонность к совершению противоправных действий, повышенную опасность и общественную значимость совершённого им преступления, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Карманову В.Ю. наказание связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность прервать его преступную деятельность и изолировать его от общества. Оснований, при избрании меры наказания подсудимому Карманову В.Ю., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. При определении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание подсудимому Карманову В.Ю., учитывая его склонность к противоправной деятельности, в том числе склонность к потреблению наркотический средств, суд считает необходимым назначить ему к отбытию наказания исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КАРМАНОВА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Карманова В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого Карманова В.Ю. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства, коробка, в которой находятся, керамическая тарелка, ситечко, лезвие, 2 пластиковой баночки, пластиковая бутылка, 2 флакона с фрагментами волокнистого материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников ММО МВД России «Серовский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Карманову В.Ю. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.