ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 6 декабря 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Кузнечевского Д.М., защитника подсудимого Шуплецова И.А., Гребенкина И.В., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего Полуэктова М.Г., защитника потерпевшего Полуэктова М.Г., Дьячковой О.Г., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению: ШУПЛЕЦОВА ИЛЬИ АЛЕКСЕЕВИЧА уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживаю- щего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Шуплецов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г. Серове, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 1:00, Шуплецов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к Полуэктову М.Г., пришёл в дом по <адрес>«а» <адрес>, где застав ФИО1 спящим на диване, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, металлическим прутом нанёс один удар по правой ноге ФИО1, затем этим же прутом, а также рукой и ногой, нанёс проснувшемуся Полуэктову М.Г. не менее 15 ударов по плечу, голове, рукам, ногам и по спине, после чего с места преступления скрылся. В результате умышленных, преступных действий Шуплецова И.А. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде травмы конечностей тупым твердым предметом в виде внесуставных переломов костей правой голени в верхней трети, перелома локтевой кости в нижней трети, множественных кровоподтеков, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по данному признаку оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. В суде подсудимый Шуплецов И.А. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ фактически признал полностью, и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он вместе со своими знакомыми, среди которых также находилась его родная сестра ФИО7, был в сауне, где они распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время он вместе с сестрой и её детьми поехали к нему в квартиру, где они в это время проживали. К ним также приехала их знакомая ФИО8. Уложив детей спать, они втроём стали вновь распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО7 стала рассказывать о своём супруге, жаловалась на его поведение, из-за которого она была вынуждена уйти из дома. При этом сестра не просила его принимать в отношении ФИО1, какие-либо меры. После того как сестра и ФИО8 ушли спать, он решил, взяв велосипед, съездить к ФИО1 и поговорить с ним на счёт его поведения в отношении сестры. На его телефонные звонки ФИО1 не отвечал. Время было около 1:00. Он сам находился в лёгкой степени опьянения. Подъехав к дому ФИО1, он открыл калитку, которая заперта не была, и через незапертую дверь прошёл в дом. Когда он оказался в доме, то ему навстречу вышел ФИО1, который тоже был в состоянии алкогольного опьянения и который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Сначала между ними возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 попытался его ударить рукой. От удара ФИО1 он уклонился. В ответ он ударил ФИО1 рукой в грудь и от этого удара тот упал на диван. В дальнейшем он нанёс ФИО1 множество ударов руками и ногами, когда тот лежал и возможно при этом также ему нанёс удары палкой, описать которую он не может. После того как ФИО1 захрипел и застонал, он ему удары наносить перестал. Тут же он увидел лежащий рядом с ФИО1 сотовый телефон и, чтобы тот не смог позвонить в полицию, разбил его о печь. Поскольку ФИО1 был одет, то сразу после произошедшего события он никаких телесных повреждений у него не видел. Вернувшись, к себе домой, он лёг спать. Утром следующего дня его задержали сотрудники полиции, и он сразу сознался в том, что нанёс телесные повреждения ФИО1. Телесные повреждения он причинил ФИО1 в связи с тем, что тот обижал его сестру и племянниц. Он хотел просто поговорить с ФИО1, но эта его попытка привела к тому, что он причинил ему телесные повреждения. Сестра ФИО7 никакого участия в причинении телесных повреждений ФИО1, в том числе путём подстрекательства, не принимала и её в доме ФИО1, когда он причинял ему телесные повреждения, не было. На стадии предварительного расследования ФИО1 в счёт возмещения морального вреда предлагали денежную сумму в размере 600000 рублей, но он её брать отказался. Кроме показания подсудимого Шуплецова И.А., его вина нашла своё подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО1, в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО11, данных ими в суде, в показаниях свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО13, данных ими и на стадии предварительного расследования, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса. Потерпевший ФИО14 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он до 22:00 был в гостях у его сестры, а затем около 2-х часов был в гостях у своей знакомой. Находясь в гостях, он употреблял спиртные напитки. Приехав домой, он, закрыв двери и сняв верхнею одежду, лёг спать. Перед этим он закрыл входную дверь дома изнутри. Примерно в 2:00 он проснулся от резкой, сильной боли в ноге. Он попытался встать, но не смог удержаться на ногах и вновь упал. Вставая, он увидел перед собой человека, у которого на голове была маска. В этом человеке, он по внешнему виду и по голосу узнал брата своей жены, Шуплецова И.А., который наносил ему имевшимся у него металлическим прутом удары по ногам, рукам, голове, туловищу. Он пытался защититься, закрывал голову руками. На некоторое время он терял сознание, и когда пришёл в себя, то слышал голос, как ему показалось его супруги, ФИО7, сказавшей: «Илья хватит». Саму свою супругу он не видел. После этого Шуплецов И.А. перестал наносить ему удары. Он видел, как Шуплецов И.А. взял в руку его сотовый телефон и разбил его о печь. Затем он видимо вновь потерял сознание и когда пришёл в себя, то в доме уже никого не было. Он сумел выбраться на улицу и там позвал на помощь. Желает привлечь Шуплецова И.А. к уголовной ответственности. Не согласен с тем, что плохо относился к старшей дочери своей супруги и также не согласен с тем, что в ходе ссор, которые происходили по вине ФИО7, он ей причинял какие-либо телесные повреждения. Возможно, когда она на него бросалась с кулаками и ножами, брал её за руки и удерживал, то у неё могли появиться синяки на руках. Подтверждает, что на стадии предварительного расследования ему предлагалась со стороны Шуплецова И.А. и ФИО7, компенсация морального вреда в размере 600000 рублей, но он её расценил как взятку и поэтому брать не стал. Свидетель ФИО7 в суде пояснила, что Шуплецов И.А. её родной брат, а ФИО1 её бывший супруг. В последнее время между ней и супругом стали происходить различные ссоры, в том числе в связи с тем, что он негативно относился к её старшей дочери. Обоюдные ссоры между ней и ФИО1 часто заканчивались тем, что он ей причинял побои. О нанесении ей ФИО1 побоев знают её друзья и знакомые, поскольку они видели у неё телесные повреждения, и она им про их происхождение рассказывала. В апреле 2011 года она в очередной раз поссорилась с ФИО1, и он ей причинил побои. Она в связи с этим была вынуждена уйти вместе с детьми жить к своему брату Шуплецову И.А.. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми, среди которых был также её брат, находилась в сауне, где они распивали спиртные напитки. В помещении сауны она рассказывала, что её супруг ФИО1 причинил ей побои. Брат хотел по этому поводу поговорить с ФИО1 и звонил ему на сотовый телефон, но тот на эти звонки не отвечал. В дальнейшем они пришли в квартиру брата и пообщавшись между собой некоторое время, легли спать. Перед тем как лечь спать, она видела как брат Шуплецов И.А., около 1:00 куда-то поехал на велосипеде. Как брат вернулся домой, она не видела. Утром следующего дня, узнав, что её супруг избит, она приехала к нему в дом и от находившихся там сотрудников полиции узнала, что избил его её брат, Шуплецов И.А.. Она считает, что Шуплецов И.А. причинил ФИО1 телесные повреждения, в связи с тем, что последний обижал её и её детей. Позже со слов брата ей стало известно, что тот хотел поговорить с ФИО1 и у них в связи с этим произошёл конфликт, в ходе которого он и причинил ему телесные повреждения. Сама она никакого участия в причинении телесных повреждений ФИО1 не принимала и вместе с братом в момент причинения потерпевшему телесных повреждений, в доме не находилась. На стадии предварительного расследования ФИО1 в качестве компенсации причинённого ему вреда предлагали деньги в сумме 600000 рублей, но он их брать отказался. Свидетель Тренихина О.А. в суде пояснила, что она знакома с супругами ФИО1 и ей известно, между ними постоянно происходят ссоры, в ходе которых ФИО1 причиняет побои своей супруге ФИО7. Она сама неоднократно видела у ФИО7 синяки на теле и руках. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми, среди которых была ФИО7, была в сауне, где они употребляли спиртные напитки. После она находилась в квартире Шуплецова И.А. вместе с ФИО7 и её детьми. Уложив детей спать, она вместе с ФИО7 и Шуплецовым И.А. сидели и вновь употребляли спиртные напитки. В процессе общения ФИО7 рассказывала в очередной раз о своих отношениях с мужем. Спустя некоторое время она с ФИО7 пошли спать, и она видела, как Шуплецов И.А. взяв велосипед, куда-то ушёл. ДД.ММ.ГГГГ ей от ФИО7 стало известно, что Шуплецов И.А. причинил телесные повреждения ФИО1. Свидетель ФИО15 в суде пояснила, что ФИО1 её сын, который ранее был женат на ФИО7. О совместной жизни ФИО1 ей известно, что между ним и его супругой ФИО7 часто происходили ссоры, по причинен того, что последняя злоупотребляла спиртными напитками. О событиях ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно со слов дочери ФИО9, которая ей рассказала, что со слов ФИО1 ей в свою очередь стало известно, что Шуплецов И.А. ночью пришёл в дом, когда тот спал. Проснулся ФИО1 от резкой боли и сразу увидел человека в маске, в котором опознал Шуплецова И.А. и который нанёс ему множество ударов металлическим предметом. Сын считает, что Шуплецов И.А. был в доме вместе со своей сестрой, ФИО7, и они имели намерение его убить. Ей известно, что между её сыном ФИО1 и ФИО7 были ссоры, которые происходили из-за злоупотреблением последней спиртными напитками. Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что ФИО1 её родной брат, который ранее состоял в зарегистрированном браке с ФИО7. Ей известно, что между супругами ФИО1 часто происходили ссоры, из-за того, что ФИО7 злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ей от знакомой стало известно, что брат ФИО1 находится в больнице, в связи с тем, что ему были причинены телесные повреждения. В дальнейшем со слов брата ФИО1 ей стало известно, что когда он находился дома и спал, то туда пришёл Шуплецов И.А. и ему спящему стал наносить ему удары каким-то предметом и при этом говорил, что пришёл его убивать. У ФИО1 были сломаны нога, рука, были многочисленные ушибы и ссадины на голове и теле. Со слов брата, якобы во время его избиения Шуплецовым И.А. он слышал в доме голос своей жены ФИО7. Брат также ей пояснил, что сумел выбраться из дома и позвать на помощь соседей. Ей неизвестно, чтобы брат ФИО1 причинял какие-либо телесные повреждения своей жене ФИО7. Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что с потерпевшим ФИО1 и подсудимым Шуплецовым И.А. он знаком и с ними у него нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ он в компании своих знакомых был в сауне и вместе с ними была ФИО7 и её брат Шуплецов И.А.. Со слов ФИО7 ему известно, что у неё часто происходили конфликты с супругом ФИО1, и он ей причинял многократно побои. Он сам видел несколько раз у ФИО7 синяки. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО7 и сообщила, что её брат Шуплецов И.А. избил ФИО1. Он считает, что Шуплецов И.А. избил ФИО1, заступаясь за свою сестру и старшую племянницу, которую тот тоже обижал. Свидетель ФИО17 в суде пояснила, что она была на работе, когда увидела ФИО1, у которого был наложен гипс на ногу и руку. Кроме этого у ФИО1 она видела множественные полосовидные ушибленные раны на теле и голове. ФИО1 попросил её позвонить его сестре. Когда ФИО1 звонил по сотовому телефону, то сообщил своей сестре, что его избил брат его жены. Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его жене позвонили из больницы и по её просьбе он туда поехал. Оказавшись в больнице, он там увидел ФИО1, который был весь избит, и со слов которого ему стало известно, что его избил Шуплецов И.А., брат его жены. Со слов ФИО1 ему также стало известно, что когда он спал дома, то проснулся от удара и боли. ФИО1 увидел перед собой человека в маске, который заикался. Он считает, что ФИО1 наносились удары каким-то прутом, поскольку на его теле были многочисленные полосовидные раны. Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что он является сотрудником вневедомственной охраны и в мае 2011 года, когда он находился на дежурстве, поступило сообщение о том, что по <адрес> избит мужчина. Приехав на место происшествия, они обнаружили на улице ранее незнакомого ФИО1, у которого были множественные телесные повреждения. Со слов ФИО1 стало известно, что телесные повреждения ему причинил брат его жены, нанося удары металлическим предметом. Свидетель ФИО18 на предварительном расследовании пояснил, что по соседству с ним в <адрес> проживает молодая семья, муж с женой и двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ, в 6:00 он вышел в огород и услышал крик мужчины: «Помогите!». Ориентируясь на крик, он пошёл искать мужчину, обнаружил его лежащего в канаве за забором. Поскольку у мужчины были многочисленные следы побоев, то он вызвал скорую помощь и милицию (л.д. 98-99). Свидетели ФИО19 и ФИО20 на предварительном расследовании дали аналогичные друг другу показания, в которых пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО7 и Шуплецовым И.А. были в сауне, где общались между собой. Со слов ФИО7 им стало известно, что она с супругом не проживает и живёт в квартире брата. На следующий день им стало известно, что Шуплецов И.А. избил ФИО1 ( л.д. 104-106, 107-109). Свидетель ФИО12 на предварительном расследовании пояснила, что в середине мая 2011 года ей со слов ФИО7 стало известно, что её брат Шуплецов И.А. избил её мужа ФИО1 и последний в связи с этим находится на излечении в больнице (л.д. 110-112). Свидетели ФИО21 и ФИО22 на предварительном расследовании дали аналогичные друг другу показания, в которых пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО7 им стало известно, что её супруг ФИО1 лежит в больнице в связи с тем, что её брат Шуплецов И.А. причинил ему телесные повреждения (л.д. 113-116). Свидетели ФИО23 и ФИО13 на предварительном расследовании дали аналогичные друг другу показания, в которых пояснили, что у них есть знакомый ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что ФИО1 находится в больнице, и они его там навестили. Со слов ФИО1 им стало известно, что того избил и причинил ему телесные повреждения брат жены, Шуплецов И.А., который ему наносил удары металлической арматурой (л.д. 119-121). Вина подсудимого Шуплецова И.А. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом сотрудника милиции (л.д. 2), в котором отражён факт того, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от ФИО18 о том, что возле <адрес> кричит мужчина. - рапортом сотрудника милиции (л.д. 3), в котором отражён факт поступления из МГБ № <адрес> информации о доставлении в медицинское учреждение ФИО1 с телесными повреждениями в виде открытого перелома средней трети правой голени, ушиба правого плеча. - объяснением ФИО1 (л.д. 20), в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 4:00 он приехал из гостей к себе домой и, не закрывая за собой входную дверь, лёг спать. Проснулся он от сильной боли в ноге. Он увидел брата своей супруги, Шуплецова И.А., который наносил ему удары металлическим прутом. Он попытался встать, но не смог. От ударов он закрывался руками. Всего Шуплецов И.А. нанёс ему около 10 ударов. После Шуплецов И.А. перестал ему наносить удары и вышел из дома. Он также вышел из дома на улицу и стал звать на помощь. Зачем Шуплецов И.А. приходил к нему домой, он не знает. - объяснением ФИО2 (л.д. 24, 25), в котором он пояснил, что у него имеется родная сестра ФИО7, у которой с её супругом ФИО1 часто происходят конфликты, в ходе которых последний причиняет ей побои. Сестра ему неоднократно рассказывала, что ФИО1 её избивал. ДД.ММ.ГГГГ он в компании своих знакомых, среди которых также находилась сестра, ходил в сауну и после этого вместе с сестрой и её детьми они пришли к нему домой и легли спать. Он решил прогуляться и зайти к ФИО1, чтобы поговорить с ним по поводу своей сестры. Подойдя к дому, он обнаружил, что двери дома открыты. Зайдя в дом, он обнаружил там ФИО1, который спал. Он окрикнул ФИО1 и тот, проснувшись, встал и подошёл к нему. Он стал с ФИО1 разговаривать. В процессе общения между ним и ФИО1 возникла словесная ссора, в ходе которой тот попытался его ударить. Он сумел опередить ФИО1 и нанёс ему удар рукой в область лица. От его удара ФИО1 упал. Тогда он нанёс лежащему ФИО1 ещё около 5-10 ударов в различные части тела. Спустя некоторое время, он, увидев состояние ФИО1, перестал наносить ему удары. Тут же он увидел рядом с ФИО1 сотовый телефон, который он, чтобы тот не смог позвонить, разбил о печь. - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 26-31), в котором отражена обстановка на месте совершения преступления в <адрес>, в том числе обнаружены многочисленные фрагменты вещества бурого цвета, похожего на кровь, части разбитого сотового телефона. - заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО1 (л.д. 37, 38), согласно которого у него были обнаружены телесные повреждения в виде внесуставного перелома костей правой голени в верхней трети, перелома локтевой кости в нижней трети, множественных кровоподтёков, которые по признаку стойкой утраты трудоспособности, не менее чем на одну треть, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и были причинены вследствие ударного воздействия тупым, твёрдым предметом. - дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО1 (л.д. 44, 45), согласно которого у него были обнаружены телесные повреждения в виде внесуставного перелома костей правой голени в верхней трети, перелома локтевой кости в нижней трети, множественных кровоподтёков, которые по признаку стойкой утраты трудоспособности, не менее чем на одну треть, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и были причинены вследствие ударного воздействия тупым, твёрдым предметом. Индивидуальные особенности контактирующей поверхности травмирующего предмета не отобразились, что не позволило дать заключение о конкретном предмете, которым были причинены телесные повреждения. - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Шуплецовым И.А. (л.д. 66-69), в ходе которой потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1:00, он вернулся к себе домой и при этом закрыл за собой калитку, ведущую во двор и входную дверь. После этого он лёг спать. Проснулся он от сильной боли в правой ноге. Он попытался встать, но не смог. Перед ним был человек в маске, в котором он узнал Шуплецова И.А. и который ему сказал, что они пришли его убивать. В правой руке у Шуплецова И.А. был металлический предмет в виде прута. Он попытался схватить Шуплецова И.А. и тот в ответ нанёс ему удар этим предметом в область правого плеча. От этого удара он упал на диван и Шуплецов И.А. стал наносить ему удары в различные части тела и головы. Всего Шуплецов И.А. ему нанёс не менее 10 ударов. От нанесённых ему ударов он потерял сознание. Спустя некоторое время он пришёл в себя и Шуплецов И.А. продолжал его избивать. В это же время он услышал голос своей супруги, ФИО7: «Илья хватит». Саму ФИО7 он не видел. Шуплецов И.А. прекратил наносить ему удары. В это время он вновь потерял сознание и когда пришёл в себя, то обнаружил, что в доме никого нет. Он сумел выбраться на улицу и там позвал на помощь. Подозреваемый Шуплецов И.А. показания потерпевшего ФИО1 подтвердил частично и при этом пояснил, что когда он пришёл в дом ФИО1, то калитка и входная дверь дома были не заперты. В дом он пришёл один, и ФИО7 с ним не было. Когда он зашёл в дом, то ФИО1 вышел к нему навстречу и между ними произошёл словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 попытался его ударить. Он от этого удара увернулся и в ответ ударил ФИО1 в грудь. От его удара ФИО1 упал и тогда он стал наносить ему многочисленные удары руками и ногами в различные части тела. Сколько точно он нанёс ударов, он сказать не может, но не менее 10. После того, как ФИО1 стал сильно стонать, он перестал наносить ему удары. В это же время он возле ФИО1 увидел сотовый телефон, который он взял и разбил его о печь, чтобы тот не смог сообщить о произошедшем событии в милицию - протоколом устного заявления потерпевшего ФИО1 (л.д. 74), в котором он сообщает о факте причинения ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в доме по <адрес> «а» <адрес>, Шуплецовым И.А.. На основании вышеизложенного, анализируя совокупность доказательств полученных и исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в суде, и действия Шуплецова И.А., в рамках подержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанная квалификация действий подсудимого нашла своё объективное подтверждение, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1:00, Шуплецов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по <адрес> «а» <адрес>, в ходе ссоры, умышленно причинил ФИО1 множественные телесные повреждения, в том числе и телесные повреждения, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы были отнесены к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Вина подсудимого Шуплецова И.А., в совершении инкриминируемого ему преступления в полной мере нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, в том числе в его собственных показаниях, в которых он не отрицал, того, что именно из-за его действий потерпевшему ФИО1 были причинены тяжкие телесные повреждения, в показаниях потерпевшего ФИО1 подтвердившего, что Шуплецов И.А. наносил ему ДД.ММ.ГГГГ многочисленные удары, в том числе металлическим предметом, и в результате причинил ему тяжкий вред здоровью, в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО11, данных ими в суде, в показаниях свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО13, данных ими и на стадии предварительного расследования, которым о причастности ФИО2 к совершению преступления стало известно со слов самого ФИО2 или со слов потерпевшего ФИО1. Вина подсудимого Шуплецова И.А. также нашла своё подтверждение в исследованных материалах уголовного дела, в том числе в заключениях судебно-медицинских экспертиз, определивших тяжесть причинённых потерпевшему ФИО1 телесных повреждений. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Шуплецова И.А. суд признаёт то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения (л.д. 24, 25), которое суд расценивает как его явку с повинной, в котором он до возбуждения уголовного дела признал свою вину в причинении потерпевшему ФИО1 телесных повреждений, состояние беременности его супруги, наличие положительных характеристик, принятие им мер к возмещению причинённого им ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шуплецова И.А. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая повышенную общественную опасность совершённого им преступления, его направлено против личности человека, суд считает возможным и необходимым назначить Шуплецову И.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному. Оснований, при избрании меры наказания и его размера в отношении подсудимого Шуплецова И.А., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, с учётом его полного возмещения в части взыскания материального вреда и отказа в указанной части от его поддержания в ходе судебного разбирательства потерпевшим, суд считает необходимым оставить без удовлетворения. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО24, по мнению суда, в части взыскания расходов по оплате услуг защитника, подлежит удовлетворению в полном объёме и гражданский иск потерпевшего в части взыскания компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учётом степени причинённых ему физических и нравственных страданий, а также с учётом материального положения подсудимого Шуплецова И.А., подлежит удовлетворению в части. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ШУПЛЕЦОВА ИЛЬЮ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Шуплецова И.А. исчислять с 6.12.2011 года. Меру пресечения в отношении Шуплецова И.А., изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. В счёт частичного удовлетворения гражданского иска потерпевшего ФИО1 взыскать в его пользу с ШУПЛЕЦОВА ИЛЬИ АЛЕКСЕЕВИЧА в счёт возмещения расходов на оплату услуг представителя в размере 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей и сумму компенсации морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Шуплецову И.А. его право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. <данные изъяты> Судья Семёнов В.В.