ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 17 ноября 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего - федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Хабаровой А.В., защитника Никитиной Я.В., представившей ордер серии АГ № и удостоверение №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: ЗАХАРОВОЙ АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ уроженки <адрес> ДД.ММ.ГГГГ го- да, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адре- су: <адрес>, не судимой, со- держащейся под стражей с 16.08.2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ Захарова А.М. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) и в группе лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено им в г. Серове, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1:00 до 5:00, Захарова А.М. находясь в доме по <адрес> у своего знакомого ФИО3, где в компании своих знакомых распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртного Захарова А.М. увидела в доме сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО3 и решила его похитить. Во исполнение задуманного Захарова А.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1:00 до 5:00, воспользовавшись тем, что её действия никто не контролирует, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Нокиа-2330» на сумму 1250 рублей, после чего вместе с похищенным с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное имущество. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 21:00, ФИО5 совместно с Захаровой А.М., находились возле <адрес>, где увидели своего знакомого ФИО3, сидящего за рулём своего транспортного средства - мотороллера «Муравей-2» модель ТМЗ 5403-01К государственный регистрационный знак 2377 СВЗ. У ФИО5 и Захаровой А.М., возник умысел на совместное неправомерное завладение указанным мотороллером без цели хищения, с целью прокатиться на мотороллере и отвезти мусор. Во исполнение задуманного ФИО5 и Захарова А.М., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством - мотороллером, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно разжали руки ФИО3, которыми он держался за руль мотороллера, причинив физическую боль, после чего Захарова А.М., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, схватила ФИО3 за куртку и потянула на себя, а ФИО5 тем временем, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Захаровой А.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул дважды своим плечом в левое плечо ФИО3, причинив физическую боль, отчего ФИО3 упал с мотороллера на землю. В продолжение своих преступных намерений, Захарова А.М., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Красных А.С, не давала встать Малых Б.Ю. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнула его не менее трёх раз рукой по телу, причинив физическую боль. После чего Красных А.С, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Захаровой А.М., с целью угона, пытаясь завести двигатель мотороллера, толкал мотороллер вперед, удерживая его за руль, а Захарова А.М., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, толкала мотороллер сзади за кузов. После того, как мотороллер был заведен, ФИО5, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Захаровой А.М., сел за руль мотороллера, а Захарова А.М., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, села на сиденье позади ФИО5, после чего ФИО5 и Захарова А.М. совместно на мотороллере скрылись, таким образом, неправомерно завладели транспортным средством ФИО3- мотороллером «Муравей-2» модель ТМЗ 5403-01К государственный регистрационный знак 2377 СВЗ стоимостью 4 000 рублей, принадлежащим ФИО3, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, то есть совершили его угон и в дальнейшем пользовались транспортным средством по своему усмотрению. На стадии предварительного расследования Захарова А.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемых ей деяниях она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Захарова А.М. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Хабарова А.В. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Захаровой А.М. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Никитина А.М. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Захаровой А.М. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Захаровой А.М. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимой ФИО1 ходатайству, учитывая, что составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, допускают рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Захаровой А.М. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимая Захарова А.М. заявила о своём полном согласие с предъявленным ей обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Захаровой А.М. и постановление в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Захаровой А.М. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а её действия по эпизоду хищения имущества ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) и по эпизоду угона транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и её отношение к совершённым преступлениям, полное признание ею своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Захаровой А.М. суд признаёт также то, что она ранее не судима, в содеянном раскаялась, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, позицию потерпевшего, который на её строгом наказании не настаивает. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Захаровой А.М. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, а также учитывая её склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Захаровой А.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее прервать её преступную деятельность и оказать на неё оптимальное воспитательное воздействие. Оснований, при решении вопроса о мере наказания и его размере, в отношении подсудимой Захаровой А.М. для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЗАХАРОВУ АНАСТАСИЮ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказания: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА месяца. - по ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ месяца. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно ЗАХАРОВОЙ АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЕ к отбытию назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Захаровой А.М. исчислять с 16.08.2011 года. Меру пресечения в отношении Захаровой А.М., оставить прежнею, заключение под стражей. Вещественное доказательство, мотороллер «Муравей-2», хранящийся у потерпевшего ФИО3, оставить по месту его нахождения, в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой Захаровой А.М. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. <данные изъяты> Судья Семёнов В.В.