№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «20» января 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., подсудимого Гурина Андрея Андреевича, защитника Пальшина М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО9, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ГУРИНА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 29 декабря 2011 года, судимого: 1) 24 октября 2011 года Серовским районным судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 200 часов, наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гурин А.А. совершил группой лиц по предварительному сговору хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2011 года в период времени 00:30 до 02:00 часов ФИО2, осужденный 23 декабря 2011 года по данному эпизоду приговором Серовского районного суда, Гурин А.А. и другое лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств из расположенного в коридоре указанного учреждения кофейного аппарата «<данные изъяты>» подошли к нему и, действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору другое лицо имеющимся при себе топором взломал запорные устройства на кофейном аппарате, а ФИО2 и Гурин А.А. помогали ему. После чего, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору ФИО2, Гурин А.А. и другое лицо из указанного кофейного аппарата похитили: монеты достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей на сумму 4000 рублей, денежные купюры достоинством 10 и 50 рублей на сумму 1000 рублей, монетоприемник стоимостью 28000 рублей, пластмассовое ведро для отходов стоимостью 100 рублей, контейнер для железных монет стоимостью 3800 рублей, плату управления автоматом стоимостью 5000 рублей, 3 кг кофе по цене 1050 рублей за 1 кг на сумму 3150 рублей, 3 кг сливок по цене 550 рублей за 1 кг на сумму 1650 рублей, 3 кг какао по цене 460 рублей за 1 кг на сумму 1380 рублей, 3 кг сахара по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей, а всего имущества и денежных средств на общую сумму 48230 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом ФИО2, Гурин А.А. и другое лицо с места преступления скрылись, использовав похищенное в личных целях, причинив ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В продолжение своих преступных действий, в указанный выше период времени, ФИО2, Гурин А.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на дальнейшее хищение имущества из <данные изъяты>» из указанного выше здания, распределив между собой роли таким образом, что другое лицо взламывает кабинеты учреждения, похищает имущество, а ФИО2 и Гурин А.А. наблюдают за окружающей обстановкой с целью предупредить другое лицо о возможной опасности. Во исполнение преступного умысла другое лицо, действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имеющимся при нём топором взломал запорные устройства на дверях кабинетов: завуча, бухгалтерии, аудитории, стимулятора движения и незаконно, с корыстной целью проник в указанные кабинеты, откуда похитил компьютерную технику: из кабинета завуча монитор «<данные изъяты>» стоимостью 2920 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 2920 рублей, системный блок стоимостью 8600 рублей, 1 пару колонок «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, клавиатуру «<данные изъяты>» стоимостью 562 рубля, клавиатуру «<данные изъяты>» стоимостью 562 рубля, компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью 287 рублей, 2 сетевых фильтра по цене 364 рубля каждый на общую сумму 728 рублей; из кабинета бухгалтерии флеш-карту с программой обучения стоимостью 62000 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 3700 рублей, системный блок «<данные изъяты>" стоимостью 8600 рублей, клавиатуру «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, радиотелефон «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, тепловентилятор «<данные изъяты>" стоимостью 1079 рублей, 1 пару колонок «Свен» стоимостью 1000 рублей, компьютерную мышь «Джениус» стоимостью 287 рублей, а также таблетки, которые ценности для потерпевшего не представляют; из кабинета аудитории телевизор «<данные изъяты> стоимостью 10704 рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>, серийный номер DVC 112004539 (V4K01) стоимостью 1085 рублей; из кабинета стимулятора движения монитор «<данные изъяты>», М 15 МРС серийный номер M15M59CAD000541 стоимостью 2920 рублей, системный блок стоимостью 8600 рублей, а всего имущества на общую сумму 120 054 рубля, принадлежащего <данные изъяты>». ФИО2 и Гурин А.А. в это время наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить другое лицо и скрыться с места преступления. Другое лицо похищенное имущество перенес в кабинет препараторской, окно которого выходит во двор здания образовательного учреждения. ФИО2 и Гурин А.А. вышли во двор учреждения, где принимали похищенное имущество, с которым с места преступления скрылись, похищенное использовали совместно в личных целях, причинив НОУ «Лесотехническая школа» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Гурин А.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Пальшин М.В., представитель потерпевшего ФИО9, а также же ФИО3 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Гурина А.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Гурина А.А., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гурина А.А. правильно квалифицированы по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Разрешая гражданский иск представителя потерпевшего ФИО9, суд считает необходимым производство по нему прекратить в связи с отказом, так как ущерб возмещен. Разрешая гражданский иск ФИО3 суд с учетом требований статьи 250 части 2 пункту 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности. Как смягчающие наказание подсудимого Гурина А.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает объяснение по обстоятельствам преступления. В качестве отягчающего наказание Гурина А.А. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Гурина А.А., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога по поводу токсикомании, на учете у психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ОУУП ММО МВД России «Серовский», как лицо, ранее судимое, им не отбыто наказание, не связанное с лишением свободы. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает его роль в совершении преступления, мнение потерпевших о наказании. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гурину А.А. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, отвечающее целям восстановления социальной справедливости. Оснований для применения в отношении Гурина А.А. других видов наказания, статьи 68 части 3, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также оснований для изменения категории преступления судом не установлено. С учетом личности Гурина А.А., обстоятельств совершения им преступления, уклонения от отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, а также уклонение от явки в суд для судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГУРИНА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серовского районного суда от 24 октября 2011 года из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, окончательно определить к отбытию ГУРИНУ АНДРЕЮ АНДРЕЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев 10 дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гурина А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Гурину А.А. исчислять с 29 декабря 2011 года. Производство по иску представителя потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба – прекратить. Взыскать с Гурина Андрея Андреевича солидарно с ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 41 145 (сорок одну тысячу сто сорок пять) рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 – оставить по месту хранения у ФИО3 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Гурину А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, Гурин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.