№ 1-36\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «20» января 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Долматовой Е.В., подсудимой Зубовой Марии Сергеевны, защитника Пальшина М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЗУБОВОЙ МАРИИ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в городе Серове, <адрес> <адрес>, зарегистрированной в городе Серове, <адрес> <адрес>, судимой: 1) 04 февраля 2008 года Серовским городским судом по статье 238 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 4000 рублей, постановлением Серовского районного суда от 09 октября 2009 года не отбытое наказание в виде штрафа заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца; 2) 09 октября 2009 года Серовским районным судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 8 месяцев; 3) 04 декабря 2009 года Серовским районным судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 10 месяцев, в соответствии со статьей 69 частью 5, статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца; 07 декабря 2010 года освобождена по отбытию наказания; содержащейся под стражей с 19 января 2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Зубова М.С. совершила грабеж. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах: 27 ноября 2011 года в период времени с 15:30 до 16:30 часов, Зубова М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью похитила с весов вяленую рыбу «<данные изъяты>» в количестве одной штуки весом 240 гр. стоимостью 43 рубля 20 копеек, принадлежащую ФИО7, с которой направилась к выходу из магазина, однако была застигнута продавцом ФИО5, которая потребовала вернуть рыбу. Однако Зубова М.С. на требование ФИО5 не отреагировала, осознавая, что ее действия носят открытый для продавца ФИО5 характер, умышленно, с корыстной целью с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 43 рубля 20 копеек. Подсудимая Зубова М.С. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания. Государственный обвинитель Долматова Е.В., потерпевшая ФИО7, защитник Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Зубовой М.С. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой Зубовой М.С., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Зубовой М.С., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Зубовой М.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимой Зубовой М.С., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности. Как смягчающие наказание Зубовой М.С. обстоятельства, суд учитывает признание ею вины, как явку с повинной расценивает объяснение, данное в день возбуждения уголовного дела. В качестве отягчающего наказание Зубовой М.С. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой Зубовой М.С., которая участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, стоимости похищенного имущества, суд приходит к выводу о назначении Зубовой М.С. наказания с учетом требований части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на ее исправление и перевоспитание, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения при назначении наказания Зубовой М.С. статьи 64, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗУБОВУ МАРИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Зубовой М.С. – оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Зубовой М.С. исчислять с 19 января 2012 года. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Зубовой М.С. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Зубова М.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.