Приговор в отношении Азиатцева С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 23 января 2012 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

защитника Петрусенко И.В., представившей ордер серии АГ и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-29, по обвинению:

АЗИАТЦЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

-28.05.2004 года суд г. Серова по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161

ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобо-

дившегося условно-досрочно 17.07.2006 года на 1 год 7 м.

10 дней.

-23.04.2009 года суд г. Серова по ст. 112 ч. 2 п. «г», ст. 119

ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося

условно-досрочно 22.02.2011 года на 1 год 2 месяца 7дней

содержащегося под стражей с 18.01.2012 года, в соверше-

нии преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Азиатцев С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Азиатцев С.В. находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес>, совместно распивал спиртные напитки, с ранее ему знакомым ФИО5. В ходе распития Азиатцев С.В., увидев на столе связку ключей от автомобиля «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак У 179 МР, принадлежащего ФИО7, управляемого по доверенности ФИО5, взял их без разрешения последнего. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05:00 до 08:00, Азиатцев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, достоверно зная о местонахождении автомобиля «<данные изъяты><данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО7, имея ключи от данного автомобиля, решил неправомерно завладеть им с целью использования данного транспортного средства в своих интересах в течение определенного времени. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05:00 до 08:00, Азиатцев С.В., подошёл к принадлежащему ФИО7 автомобилю, припаркованному напротив входа в бар <данные изъяты> расположенный в <адрес> и, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, имеющимся при нём ключом, открыл водительскую дверь, после чего проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , где вставив ключ в замок зажигания, повернул его, тем самым запустив двигатель указанного автомобиля. Затем, Азиатцев С.В., включил первую передачу, и неправомерно управляя автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО7, стоимостью 50 000 рублей, отъехал от <адрес>, после чего поехал по проезжей части улиц <данные изъяты> <адрес>. В районе <адрес>, Азиатцев С.В. заглушил двигатель автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся.

На стадии дознания Азиатцев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Азиатцев С.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Азиатцева С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Петрусенко И.В. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Азиатцева С.В. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление (л.д. 152), в котором изложил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Азиатцева С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Азитцевым С.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, полное признание им своей вины.

Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Азиатцева С.В. суд признаёт также то, что он в содеянном раскаялся, наличие у него явки с повинной (л.д. 79), наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Азиатцева С.В. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки рецидива преступлений.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства совершённого преступления, суд считает возможным и необходимым назначить Азиатцеву С.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность оказать на него оптимальное воспитательное воздействие и в полной мере учесть интересы малолетнего ребёнка, находящегося на иждивении подсудимого. При этом суд не находит каких -либо законных оснований для отмены условно-досрочного освобождения Азиатцева С.В. по приговору Серовского районного суда от 23.04.2009 года, поскольку в указанный период им никаких нарушений допущено не было.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АЗИАТЦЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Азиатцева С.В. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения в отношении Азиатцева С.В., изменить с заключения под стражей, на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.

Приговор Серовского районного суда от 23.04.2009 года в отношении Азиатцева С.В. исполнять самостоятельно.

Возложить на Азиатцева С.В. дополнительные обязанности:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

- регулярно, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.

- без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства.

- запретить употребление спиртных напитков.

Контроль за поведением Азиатцева С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства, автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, ключи от автомобиля, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Азиатцеву С.В. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

<данные изъяты> Судья

Семёнов В.В.