ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 23 января 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Кузнечевского Д.М., защитника Тихоновой М.Г., представившей ордер серии АГ № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: ТАТАРЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживаю- щего по адресу: <адрес>, ранее суди- мого: -16.12.2009 года суд г. Серова по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом 5000 рублей, ос- вободившегося условно-досрочно 31.01.2011 года на 9 ме- сяцев 5 дн., содержащегося под стражей с 20.01.2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ Татаренко А.В. совершил открытое хищение чужого имущества в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01:00 до 06:00, Татаренко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес> вместе с ранее ему незнакомым, ФИО3. Татаренко А.В., достоверно зная, что у ФИО3 имеются при себе денежные средства, решил открыто их похитить, с целью дальнейшего использования в личных целях. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01:00 до 06:00, Татаренко А.В., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью обеспечения беспрепятственного хищения чужого имущества, нанёс ФИО3 удар кулаком в лицо, отчего последний упал на землю. В продолжение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, Татаренко А.В., действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком по лицу, лежащего на земле ФИО3, после чего открыто, с корыстной целью похитил у ФИО3 с безымянного пальца руки золотое кольцо на сумму 5 500 рублей, из кармана рубашки похитил кошелек на сумму 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7 000 рублей. Всего Татаренко А.В. похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО3 на общую сумму 12600 рублей. Кроме этого Татаренко А.В. похитил водительское удостоверение на имя ФИО3 серии <адрес>, банковскую карту «Сбербанк России» №, банковскую карту виза «Сбербанк России» №, сим - карту «<данные изъяты>» №, различные дисконтные, клубные карты и визитки различных торговых организаций, не представляющие ценности для потерпевшего. После совершения открытого хищения чужого имущества, Татаренко А.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенное имущество использовал в личных целях. В результате умышленных, преступных действий Татаренко А.В., открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, потерпевшему ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на верхней губе, расположенного на фоне травматического отека мягких тканей, которое само по себе не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как не причинившее вред здоровью. На стадии предварительного расследования Татаренко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Татаренко А.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Татаренко А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Тихонова М.Г. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Татаренко А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление (л.д. 148), в котором изложил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Татаренко А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, рассмотрев уголовное дело и заслушав заявленное подсудимым Татаренко А.В. ходатайство, позиции участников процесса по нему, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Татаренко А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Татаренко А.В. заявил о своём полном согласие с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению подсудимого Татаренко А.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Татаренко А.В. обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Татаренко А.В. суд признаёт то, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, наличие у него явки с повинной, состояние его здоровья. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Татаренко А.В. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки опасного рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, то, что инкриминируемое ему деяние им было совершено в период условно-досрочного освобождения, дерзость совершённого им преступления, его направленность против личности человека, суд считает возможным и необходимым назначить Татаренко А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учётом его материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное совершённому преступлению, дающее возможность прервать его преступную деятельность и осуществлять за ним дополнительный контроль после его освобождения из мест лишения свободы. Оснований, при избрании меры наказания подсудимому Татаренко А.В., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учётом его полного признания подсудимым Татаренко А.В., суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ТАТАРЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ, на срок ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение Татаренко А.В. по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде ЧЕТЫРЁХ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серовского районного суда от 16.12.2009 года, и окончательно ТАТАРЕНКО АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ к отбытию назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа, с ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ, на срок ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания в отношении подсудимого Татаренко А.В. исчислять с 20.01.2012 года. Зачесть срок отбытия наказания Татаренко А.В. время его содержания под стражей с 3.09.2011 года по 8.09.2011 года. Меру пресечения в отношении подсудимого Татаренко А.В., оставить прежнею, заключение под стражей. При отбывании Татаренко А.В. наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному ограничения в виде: - не менять место жительства или пребывания (<адрес>), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - не выезжать за пределы территории муниципального образования Серовский городской округ, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - регулярно, не менее двух раз в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - не покидать место постоянного жительства (<адрес>) в ночное время с 22:00 до 6:00, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью. Контроль за поведением Татаренко А.В. в период отбытия им наказания в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства, водительское удостоверение на имя ФИО3, <данные изъяты> оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. В счёт полного удовлетворения гражданского иска потерпевшего ФИО3, взыскать в его пользу с подсудимого ТАТАРЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА сумму материального вреда в размере 12600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же времени с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Татаренко А.В. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. <данные изъяты> Судья Семёнов В.В.