№ 1-30\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «11» января 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М., подсудимого Пылявец Евгения Сергеевича, защитника Филатова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ПЫЛЯВЕЦ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пылявец Е.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Пылявец Е.С. во дворе магазина «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> обнаружил два пакетика с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, которое достоверно зная о том, что приобретать, хранить и употреблять это вещество запрещено законном, умышленно, незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения без цели сбыта приобрел 2 полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин массой не менее 1,24 гр. для личного употребления, которое незаконно хранил при себе, спрятав пакетики в карман своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, Пылявец Е.С. во дворе <адрес> в <адрес> употребил часть приобретенного им психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, а оставшуюся часть психотропного вещества продолжил умышленно, незаконно хранить при себе, спрятав в карман одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Пылявец Е.С. находясь со знакомым ФИО6 в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак Р №, был задержан сотрудниками полиции отдела вневедомственной охраны ММО МВД России «Серовский» у поликлиники №, расположенной по адресу: <адрес> и, опасаясь, что его могут досмотреть и обнаружить психотропное вещество, которое он незаконно хранил при себе, достал из кармана куртки 2 пакетика с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин и выкинул их за пассажирское сиденье, на котором находился. При осмотре автомобиля сотрудниками полиции было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой не менее 1,24 гр., что является особо крупным размером, которое Пылявец Е.С. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления. Согласно заключению экспертизы материалов веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух пакетиках, обнаруженное и изъятое у Пылявец Е.С. относится к психотропному веществу – смеси, в состав которых входит амфетамин массой 0,56 и 0,68 гр., общей массой 1,24 гр., что является особо крупным размером. Подсудимый Пылявец Е.С. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Филатов В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Пылявец Е.С. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Пылявец Е.С., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пылявец Е.С. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Пылявец Е.С., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом психотропных веществ, что представляет собой особую общественную опасность. В качестве смягчающих наказание Пылявец Е.С. обстоятельств, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела. Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание Пылявец Е.С. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Пылявец Е.С., который имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту бывшей работы также характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, после совершения преступления был привлечен к административной ответственности по статье 6.9 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доставлялся ДД.ММ.ГГГГ на освидетельствование в наркологическое отделение, где у него были обнаружены марихуана и амфетамины, что свидетельствует об употреблении до ДД.ММ.ГГГГ Пылявец Е.С. наркотических средств, не состоит на учете у психиатра, учитывает его состояние здоровья, вследствие чего подсудимый признан ограниченно годным к военной службе. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Пылявец Е.С. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Оснований для применения при назначении наказания Пылявец Е.С. статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЫЛЯВЕЦ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Пылявец Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Пылявец Е.С. в зале суда. Срок отбытия наказания Пылявец Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: конверт, в упакованным в него психотропным веществом, хранящийся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» - уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Пылявец Е.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Пылявец Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.