приговор в отношении Рямова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 13 января 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

подсудимого Рямова С.В.,

защитника - адвоката Пальшина М.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-26/2012 в отношении

Рямова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>152, проживающего по адресу: <адрес>22, <данные изъяты>, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рямов С.В. совершил преступление средней тяжести в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Рямов С.В., действуя умышленно, неоднократно, систематически, то есть не менее двух раз, предоставлял своим знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6. и другим лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств, квартиру по адресу: <адрес> - 152, с целью приготовления и потребления наркотических средств, в состав которых входят дезоморфин и кодеин, путем введения внутривенных инъекций, тем самым организовал и содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств.

Так, в период с июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Рямов С.В. умышленно, неоднократно, не менее одного раза в неделю для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО4 и ФИО5, с которыми незаконно, используя лекарственные препараты, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Рямов С.В., совместно с ФИО4 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций. В период с мая 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ Рямов С.В., умышленно, неоднократно, не менее двух раз в неделю, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО6 с которым незаконно, используя лекарственные препараты, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин. Полученные наркотические средства Рямов С.В., совместно с ФИО6 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками органов внутренних дел при проведении осмотра квартиры по адресу: <адрес>152, обнаружены и изъяты: семь металлических лезвий, 9 шприцов однократного применения, металлическая тарелка, керамическая тарелка, металлическое ситечко, металлический половник, 3 стеклянных бутылька, 2 резиновые крышки, 2 пластмассовых бутылька. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в черпаке разливательной ложки, а так же во флаконах из бесцветного прозрачного стекла содержатся следовые остатки наркотического вещества – дезоморфин; на лезвиях и половинах лезвий содержатся следовые остатки наркотического средства – кодеин.

В судебном заседании подсудимый Рямов С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Рямова С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Рямову С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рямова С.В. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ).

При назначении наказания Рямову С.В. суд в соответствие со статьей 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 115), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 116), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.112), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.113, 119). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается, в том числе, объяснением Рямова С.В., данным им до возбуждения уголовного дела (л.д.11), состояние его здоровья (л.д.114). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Рямову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 62 частей первой и пятой УК Российской Федерации. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения части шестой статьи 15, статьи 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. В соответствие со статьей 58 частью первой пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Рямова С.В., склонного к потреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Рямова С.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рямова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Рямову С.В. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Меру пресечения Рямову С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский» (квитанция ), содержащий пластиковые бутылки с веществом; металлические ковш, чашку, бритву, сито, шприцы, флаконы, лезвия, в том числе те, на поверхностях которых имеются наслоения наркотических средств – кодеина и дезоморфина в следовых количествах – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского ММО МВД России.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.