приговор в отношении Бусленко



№ 1-27\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «12» января 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Антоновой А.Л.,

подсудимого Бусленко Николая Николаевича,

защитника Вайсброд Н.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Симоненковой С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БУСЛЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе Серове, <адрес> – 56, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по статье 115 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 и частью 1 статьи 166 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бусленко Н.Н. угрожал убийством и совершил покушение на угон. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа, Бусленко Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак О 534 РХ, принадлежащей ООО «Эконом такси-С» под управлением ФИО7 на объездной дороге в районе перемычки между 1-ым и 2-ым секторами «Городского кладбища», расположенного по адресу: <адрес>, Серовский участок Серовского участкового лесничества ГУСО «Серовское лесничество» квартал 118, 119, действуя умышленно, испытывая личную неприязнь к ФИО7, приблизился к последнему вплотную, обхватил его за шею ладонью левой руки, наклонил его голову в свою сторону, высказав при этом в адрес ФИО7 угрозу убийством словами: «сейчас мы тебе здесь найдем могилу, тебя здесь закопаем, и на твоей голове попляшем». Исходя из агрессивного состояния Бусленко Н.Н., темного времени суток, удаленности территории от населенного пункта, невозможности ФИО7 покинуть автомобиль и призвать на помощь посторонних лиц, у последнего имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, то есть угрозу убийством он воспринимал реально.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа, Бусленко Н.Н., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак припаркованного около центральных ворот «Городского кладбища» в указанном выше месте, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, опустил вниз рукоятку ручного тормоза, отчего автомобиль откатился назад на расстояние не менее 10 метров от первоначального расположения, после чего вывернул в левую сторону руль вышеуказанного автомобиля стоимостью 75000 рублей, принадлежащего ООО «Эконом такси-С», в результате чего рулевая колонка была блокирована. Однако довести свои действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, до конца Бусленко Н.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

Подсудимый Бусленко Н.Н. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенных преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., потерпевшие ФИО7, ФИО8, защитник Вайсброд Н.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Бусленко Н.Н. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Бусленко Н.Н., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Бусленко Н.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бусленко Н.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по части 1 статьи 166 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Бусленко Н.Н. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бусленко Н.Н., суд учитывает признание им вины, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба ФИО8 и морального вреда ФИО7

Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание Бусленко Н.Н. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Бусленко Н.Н., который имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства соседями также характеризуется положительно, участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, учитывает мнение потерпевшего о наказании.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Бусленко Н.Н. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, за преступление, предусмотренное статьёй 166 частью 1 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с требованиями части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, отвечающее целям восстановления справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУСЛЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 166 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев;

по части 1 статьи 166 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию БУСЛЕНКО НИКОЛАЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде ограничения свободы сроком на один год три месяца.

На период отбытия наказания установить БУСЛЕНКО Н.Н. следующие ограничения: не уходить из квартиры (<адрес> – 56) в период с 22 до 06 часов, кроме времени, связанного с трудовой деятельностью, не выезжать за пределы Серовского городского округа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (<адрес> - 56) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бусленко Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящийся у ФИО8 – оставить по месту нахождения у ФИО8

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. При подаче кассационной жалобы, Бусленко Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.