приговор в отношении Гатаулина



№ 1-33\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «12» января 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя Серовского транспортного прокурора Задирако И.А.,

подсудимого Гатауллина Рината Гаптельфаязовича,

защитника Филатова В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГАТАУЛЛИНА РИНАТА ГАПТЕЛЬФАЯЗОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гатауллин Р.Г. совершил грабеж. Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:30 до 21:40 часов Гатауллин Р.Г., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Серов, расположенного на 195 км полосы отвода в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения сумки, на которой дремал ФИО6, подошел к скамье и вытащил из-под головы ФИО6 сумку, отчего последний проснулся. Гатауллин Р.Г., будучи застигнутым на месте совершения преступления, открыто для потерпевшего ФИО6 похитил клетчатую сумку последнего стоимостью 70 рублей, в которой находились: спортивная сумка синего цвета стоимостью 70 рублей, 2 хлебных батона стоимостью 17 рублей каждый на сумму 34 рубля, колбаса стоимостью 127 рублей, бутылка с сокосодержащим напитком емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей, 4 творожных сырка стоимостью 14 рублей каждый на сумму 56 рублей, свидетельство о рождении № П-VP на имя ФИО7, трудовая книжка на имя ФИО7, сберегательная книжка на имя ФИО7, сберегательная книжка на имя ФИО6, профсоюзный билет на имя ФИО6, удостоверение на имя ФИО6, 34 фотографии, а также не представляющие ценности для ФИО6 предметы: кошелек коричневого цвета, связка из ключей в количестве 6 штук, связка из ключей в количестве 2 штук, связка из ключей от домофона в количестве 3 штук. С похищенным имуществом Гатауллин Р.Г. с места преступления скрылся, употребив часть продуктов питания в пищу, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 427 рублей.

Подсудимый Гатауллин Р.Г. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель ФИО4, защитник Филатов В.А., а также потерпевший ФИО6 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Гатауллина Р.Г. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Гатауллина Р.Г., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение Гатауллина Р.Г., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гатауллина Р.Г. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая отказ государственного обвинителя от поддержания требований о взыскании с Гатауллина Р.Г. процессуальных издержек, суд считает необходимым производство в данной части прекратить, поскольку в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания подсудимому Гатауллину Р.Г., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающие наказание подсудимого Гатауллина Р.Г. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание Гатауллина Р.Г. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Гатауллина Р.Г., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, доставлялся для привлечения к административной ответственности, совершал мелкие хищения имущества, не состоит на учете у нарколога, психиатра, учитывает стоимость похищенного имущества.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Гатауллину Р.Г. в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, с учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств, в соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, но менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно достичь без применения мер изоляции от общества.

Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменение категории преступления в отношении Гатауллина Р.Г., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАТАУЛЛИНА РИНАТА ГАПТЕЛЬФАЯЗОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гатауллина Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу.

Взять под стражу Гатауллина Р.Г. в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Гатауллину Р.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по иску Серовского транспортного прокурора о взыскании процессуальных издержек с Гатауллина Р.Г. – прекратить.

Вещественные доказательства: сумку клетчатую со связкой ключей в количестве 6 штук, связкой ключей в количестве 2 штук, 3 ключа от домофона, кошелек, фотографии в количестве 34 штук, свидетельство о рождении на имя ФИО7, трудовую книжку на имя ФИО7, сберегательную книжку на имя ФИО7, удостоверение на имя ФИО6, профсоюзный билет на имя ФИО6, сберегательную книжку на имя ФИО6, батон, хранящиеся у ФИО6 – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток с момента провозглашения, а Гатауллину Р.Г. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Гатауллин Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.