приговор в отношении Демидюк и Левицкого



№ 1-23\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «16» января 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С.,

подсудимых Демидюк Константина Сергеевича и Левицкого Владимира Игоревича,

защитников Михалева В.А., предоставившего удостоверение и ордер и Швецовой А.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИДЮК КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и

ЛЕВИЦКОГО ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе Серове <адрес> – 31, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на 1 го<адрес> месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 25 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев; на основании статьи 70 настоящего кодекса к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Демидюк К.С. и Левицкий В.И. совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 04:00 до 04:30 часов Демидюк К.С. и Левицкий В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Демидюка К.С. с целью хищения чужого имущества, находящегося в автомобиле «<данные изъяты> регистрационный знак У 66, припаркованного во дворе <адрес> в <адрес>, подошли к вышеуказанному автомобилю, где Левицкий В.И., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Демидюк К.С., с корыстной целью разбил локтем руки стекло в водительской двери указанного автомобиля, после чего, открыв двери автомобиля, совместно проникли в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совместными действиями Демидюк К.С. и Левицкий В.И. похитили: автомагнитолу «<данные изъяты> серийный номер 6000312 стоимостью 1500 рублей, две акустические колонки стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 1900 рублей, принадлежащего ФИО9, с которым совместно с места преступления скрылись, намереваясь похищенное продать, вырученные деньги поделить между собой поровну, чем причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:00 до 05:30 часов, Демидюк К.С. и Левицкий В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, находящегося в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак 66, припаркованного во дворе <адрес> в <адрес>, подошли к вышеуказанному автомобилю, где Демидюк К.С. и Левицкий В.И., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью дернув ручки дверей автомобиля, открыли их и проникли в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совместными действиями Демидюк К.С. и Левицкий В.И. похитили: автомагнитолу «<данные изъяты> серийный номер 1573618 стоимостью 6000 рублей, четыре акустические колонки общей стоимостью 1500 рублей, заднюю панель стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 8000 рублей, принадлежащего ФИО10, с которым совместно с места преступления скрылись, намереваясь похищенное продать, вырученные деньги поделить между собой поровну, чем причинили потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Демидюк К.С. и Левицкий В.И. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. При этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, им разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитники Михалев В.А., Швецова А.С., а также потерпевшие ФИО9, ФИО10 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимых Демидюк К.С. и Левицкого В.И. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимых Демидюк К.С. и Левицкого В.И., признание ими своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимых, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Демидюк К.С. и Левицкого В.И. правильно квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Демидюк К.С. и Левицкому В.И., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающие наказание Демидюк К.С. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной по обоим эпизодам преступных деяний.

Отсутствие отягчающих наказание Демидюк К.С. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Демидюк К.С., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, до совершения преступления не привлекался к административной ответственности.

Как смягчающие наказание Левицкого В.И. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной по обоим эпизодам преступных деяний.

В качестве отягчающего наказание Левицкого В.И. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Левицкого В.И., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога по поводу токсикомании, на учете у психиатра не состоит, до совершения преступления не привлекался к административной ответственности.

Кроме того суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления, а также возмещение причиненного потерпевшим ущерба путем возвращение им в ходе следствия похищенного имущества.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Левицкому В.И. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а с учетом наличия смягчающих наказания Левицкого В.И. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Левицкому В.И. статьи 64, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При назначении наказания Демидюк К.С. суд учитывает требования части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений в отношении Демидюк К.С. и Левицкого В.И.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМИДЮК КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 и пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по статье 158 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства;

по статье 158 части 2 пунктам «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 1 го<адрес> месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании статьи 69 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию ДЕМИДЮК КОНСТАНТИНУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Признать ЛЕВИЦКОГО ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 и пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по статье 158 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы;

по статье 158 части 2 пунктам «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 69 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию ЛЕВИЦКОМУ ВЛАДИМИРУ ИГОРЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Демидюк К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Левицкого В.И. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Левицкому В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» - передать Демидюк К.С.; автомагнитолу «Хyndai», две колонки, хранящиеся у потерпевшего ФИО9 – оставить по месту хранения у ФИО9; автомагнитолу «Sony», четыре колонки и заднюю панель, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 – оставить по месту хранения у ФИО10

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Левицкому В.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Демидюк К.С. и Левицкий В.И. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.