приговор в отношении Настругвой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2012 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Долматова А.В.

подсудимой Наструговой Н.С.

адвоката Тихоновой М.Г. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Наструговой Натальи Сергеевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Настругова Н.С. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13ч.30м. до 15ч. находясь в <адрес>.2 по <адрес>, из кошелька находящегося на столе в кухне, тайно похитила деньги в сумме 8000р., купюрами по 1000р., принадлежащие ФИО7

При проведении судебного заседания Настругова Н.С. заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, согласна и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Наструговой Н.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Наструговой Н.С. квалифицирует по п. в ч.2ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с этим суд учитывает, что подсудимая не имеет постоянного места работы и постоянную заработную плату, неоднократно привлекалась к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками, поэтому наказание должно быть без изоляции от общества, а с назначением обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме и взысканию с подсудимой в размере 8000р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Настругову Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.

Срок исчислять с момента исполнения.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Наструговой Натальи Сергеевны в пользу ФИО3 8000р. в счёт погашения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения. для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённая при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.