приговор в отношении Садырина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Долматовой Е.В.

подсудимого Садырина О.В.

адвоката Петрусенко И.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Садырина Олега Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садырин О.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 до 10ч.30м. находясь в <адрес>.12/ 46 по <адрес>, тайно, из сумки находящейся на табурете в прихожей, похитил цифровой фотоаппарат « <данные изъяты> стоимостью 8500р., с трюмо в комнате сотовый телефон «Nokia 6700» стоимостью 9000р., сотовый телефон « <данные изъяты>» стоимостью 4500р., всего на сумму 22000р., принадлежащие ФИО1

При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Садырин О.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Садырина О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Садырина О.В. квалифицирует по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины в совершённом преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Поэтому наказание, по мнению суда должно быть без изоляции от общества, с назначением исправительных работ. Садырин длительное время не имеет постоянного места работы и постоянную заработную плату, неоднократно привлекался к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками, в связи с этими обстоятельствами штраф и обязательные работы назначать нецелесообразно.

На основании ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб на сумму 22000р. подлежит удовлетворению и взысканию с Садырина в пользу потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садырина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на 1 го<адрес> месяцев с удержанием из заработной платы в госдохо<адрес>%.

Срок исчислять с момента исполнения.

Меру оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Садырина Олега Владимировича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 22000р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.