приговор в отношении Алетдинова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 12 января 2012 года

Свердловская область

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

подсудимого Алетдинова М.Г.,

защитника - адвоката Тихоновой М.Г.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-17/2012 в отношении

Алетдинова Марата Гумаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 со ссылкой на часть третью статьи 30 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алетдинов М.Г. совершил покушение на тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алетдинов М.Г., находясь в помещении центральной проходной ОАО «Серовский завод ферросплавов» по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у ФИО5 шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,968 грамма. Непосредственно после приобретения у ФИО5 наркотического средства Алетдинов М.Г. был задержан в помещении проходной сотрудниками отдела охраны ОАО «Серовский завод ферросплавов», которые изъяли у него шприц с наркотическим средством. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Алетдинова М.Г. обстоятельствам. Наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,968 грамма согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. . для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Алетдинов М.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Тихонова М.Г. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Алетдинова М.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Алетдинову М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Алетдинова М.Г. в рамках предъявленного обвинения квалифицируются по статье 228 части второй со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ).

При назначении наказания Алетдинову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца (статья 66 часть третья УК Российской Федерации): совершено покушение на тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, входящего в Список I; после получения наркотического средства Алетдинов М.Г. фактически сразу же был задержан сотрудниками охраны, наркотическое средство изъято из незаконного оборота; особо крупный размер предмета преступления образовало наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, фактически предназначенное для однократного применения. Также суд учитывает личность подсудимого: Алетдинов М.Г. занимается общественно полезным трудом, имеет семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.88), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.83), неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за незаконное потребление наркотических средств, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (л.д. 86). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья (л.д.87); отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд к выводу о необходимости назначения Алетдинову М.Г. наказания в виде лишения свободы как наиболее справедливого и соразмерного содеянному, однако с применением статьи 64 УК Российской Федерации, поскольку совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств признается судом исключительной, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. С учетом указанных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа. Оснований для применения части шестой статьи 15 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алетдинова Марата Гумаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алетдинову М.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Судьба вещественных доказательств (дезоморфина, газет, диска) разрешена приговором Серовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу .

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.