приговор в отношении Лосева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 11 января 2012 года

Свердловская область

Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

подсудимого Лосева М.И.,

защитника - адвоката Благова М.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-9/2012 в отношении

Лосева Максима Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 частью третьей пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лосев М.И. совершил особо тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лосев М.И., находясь в помещении центральной проходной ОАО «Серовский завод ферросплавов» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретенный ранее шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,968 грамма, что согласно Списку I, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. . для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

Подсудимый Лосев М.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ранее он употреблял наркотики, в том числе дезоморфин. С ФИО5 они вместе работали на заводе, последний также употреблял дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске и не мог попасть на территорию завода, в связи с чем позвонил ФИО5 и попросил того забрать из шкафчика необходимое ему зарядное устройство для мобильного телефона. В ходе телефонного разговора ФИО5 спросил, будет ли он сегодня употреблять дезоморфин, он ответил утвердительно, и тогда ФИО5 попросил привезти ему дезоморфин на работу, на что он согласился. В этот день, купив предварительно в аптеке необходимые компоненты для изготовления наркотика, он пришел к своему знакомому Андрею «Татарину», передал тому компоненты, после чего спустя час получил от того два шприца с дезоморфином. Один шприц с дозой дезоморфина он употребил тут же в подъезде, второй шприц положил в пакет с газетами. Затем он приехал к заводу, созвонился с ФИО5, встретился с ним на проходной, передал тому пакет, в котором находился шприц с дезоморфином и газеты, получил от того зарядное устройство, после чего ушел. Слышал, что охранник потребовала показать пакет. Вечером по телефону от ФИО5 узнал, что у того нашли шприц с дезоморфином.

Аналогичные сведения Лосев М.И. сообщил в явке с повинной, которую суд принимает в качестве доказательства (л.д.79).

Вина Лосева М.И. также подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ранее вместе с Лосевым М.И. работал на заводе. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, ему позвонил Лосев М.И. и попросил вынести зарядное устройство из шкафчика, так как сам он в отпуске и его не пускали на территорию завода. Потом они созвонились второй раз, и Лосев М.И. предложил ему принести «крокодил» (дезоморфин), на что он согласился. Они встретились на центральной проходной, он передал Лосеву М.И. зарядное устройство, тот передал ему пакет, после чего Лосев М.И. ушел, а его задержали. Сотрудники охраны забрали пакет и вызвали наркоконтроль.

Свидетель ФИО6 в судебном показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из отдела безопасности ОАО «СЗФ» сообщили, что пресечена попытка передачи наркотического средства. В этой связи они вместе с экспертом выехали на место, где охранники пояснили, что с улицы неизвестный молодой человек передал ФИО5 пакет, в котором обнаружен шприц с темно-красной жидкостью. В кабинете он в присутствии понятых осмотрел пакет, внутри находились газеты и шприц с жидкостью. Также была просмотрена запись с камер наблюдения, на которой опознали Лосева М.И. как лицо, передавшее пакет.

Свидетель ФИО7, контролер проходной, показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене вместе с ФИО11 Примерно в 12-30 помещение проходной с территории завода зашел ФИО5, а со стороны города зашел незнакомый парень. Они встретились возле турникета, ФИО5 передал парню зарядное устройство от мобильного телефона, тот передал ФИО5 белый полиэтиленовый пакет. Это было зафиксировано на видеокамеры, которые установлены в помещении. Она потребовала у ФИО5 показать содержимое пакета, тот выполнил ее требования. В пакете она увидела несколько газет и на дне медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Она предположила, что в шприце может находиться наркотик. Об этом было сообщено руководству и в наркоконтроль (л.д. 57-59);

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям ФИО7 (л.д. 60-62);

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при изъятии у ФИО5 пакета, в котором был обнаружен шприц с жидкостью бардового цвета (л.д. 63-65).

Факт сбыта Лосевым М.И. наркотического средства также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности:

- протоколом осмотра помещения контрольно-ревизионного отдела, в ходе которого изъят белый пакет, в котором находился шприц с жидкостью бурого цвета (л.д. 21-22)

- заключением эксперта и справкой об исследовании , согласно которым изъятое вещество (жидкость) в шприце является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,968 грамма (л.д. 35-37, 42-44);

- протоколом осмотра видеозаписи с камер наблюдения, установленных в помещении центральной проходной, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 встретился с Лосевым М.И., который передал ему белый пакет (л.д.52-54)

Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Лосева М.И. правильно квалифицированы по статье 228.1 части третьей пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ). В судебном заседании с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Лосев М.И. незаконно передал (сбыл) ФИО5 наркотическое средство (раствор дезоморфина), которое ранее по просьбе Лосева М.И. изготовило лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Указанные обстоятельства не оспариваются в судебном заседании самим Лосевым М.И., подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, которые носят последовательный характер, соответствуют иным доказательствам по делу, в том числе письменным доказательствам: данным судебно-химической экспертизы, протоколу осмотра места происшествия, видеозаписи произошедшего. В действиях Лосева М.И. имеет место именно сбыт наркотического средства, а не пособничество в его приобретении, поскольку именно по его просьбе лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был изготовлен наркотик, именно он приобрел на свои деньги необходимые компоненты для изготовления наркотического средства, то есть именно Лосев М.И. стал собственником наркотического средства, которое в дальнейшем сбыл ФИО5

При назначении наказания Лосеву М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, входящего в Список I; сбыт наркотического средства осуществлен не с целью склонения к потреблению наркотика и не в виде промысла; особо крупный размер предмета сбыта образовало наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, фактически предназначенное для однократного применения, что снижает степень общественной опасности совершенного деяния. Также суд учитывает личность подсудимого: Лосев М.И. один раз привлекался к административной ответственности (л.д.105), состоит на учете у нарколога с октября 2011 года, на учете у психиатра не состоит (л.д.103), по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (л.д.108,109,110), проживает с больной матерью и с сожительницей с малолетним ребенком. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Лосевым М.И. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.79). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд к выводу о необходимости назначения Лосеву М.И. наказания в виде лишения свободы как наиболее справедливого и соразмерного содеянному, однако с применением статьи 64 УК Российской Федерации, поскольку совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств признается судом исключительной, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. С учетом указанных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и запрета заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения части шестой статьи 15 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лосева Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 частью третьей пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лосева М.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,968 грамма (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес> – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО;

2) шесть газет «Вестник здоровья» и полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН России по <адрес> – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО;

3) диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН России по <адрес> – оставить по месту нахождения в распоряжении Серовского МРО.

Взыскать с Лосева Максима Игоревича 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в доход федерального бюджета в счет возмещения оплаты труда адвоката по назначению в период предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.