Приговор в отношении Парсюрова М.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 24 января 2012 года

Свердловская область

Серовский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В.,

потерпевшей ФИО7

защитника - адвоката Герман О.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-38/2012 в отношении

Парсюрова Максима Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 09.09.2008 Серовским городским судом по статье 158 части третьей пункту «а» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;

2) 09.09.2008 Серовским городским судом по статье 158 части третьей пункту «а» УК Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с учетом постановления Серовского городского суда от 04.12.2008 о применении статьи 69 части пятой УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно- досрочно 06.04.2010 на срок 1 год 4 месяца 4 дня;

не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Парсюров М.Ю. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2011 года в период с 18-00 до 18-30 Парсюров М.Ю., находясь в прихожей квартиры по адресу: <адрес>, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из сумки, принадлежащей пришедшей в гости ФИО7., денежные средства в сумме 1050 рублей и банковскую карту <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В продолжение своих преступных действий Парсюров М.Ю. в период с 18-21 05.12.2011 по 04-56 06.12.2011, используя похищенную банковскую карту, расплачивался денежными средствами, находящимися на счету карты, в магазинах <адрес> для приобретения продуктов питания и спиртных напитков, при этом умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с банковского счета ФИО7 в банке <данные изъяты> деньги в сумме 10147 рублей 50 копеек. Таким образом, ФИО1 похитил 11197 рублей 50 копеек, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Парсюров М.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Новоселова Я.В., потерпевшая ФИО7, защитник Герман О.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Парсюрова М.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Парсюрову М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Парсюрова М.Ю. правильно квалифицированы по статье 158 части второй пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Парсюрову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, имея неснятую судимость за тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.52), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.51), привлекался к административной ответственности (л.д.50).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.30), возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д.25); в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Парсюрова М.Ю. рецидива преступлений.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Парсюрова М.Ю. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы, но с применением статьи 68 части третьей УК Российской Федерации – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парсюрова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Парсюрова М.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2012 года.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Парсюрову М.Ю. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы города Серова и не изменять места жительства без согласия соответствующего государственного органа; являться в данный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.