ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 26 января 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитника Петрусенко В.А., представившего ордер серии АГ № и удостоверение №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: БУБНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА уроженца ФИО2 <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по ад- ресу: <адрес>6, ранее не су- димого, в совершении преступления, предусмот- ренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Бубунов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21:00 до 23:00, Бубнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде <адрес>, где между ним и ФИО3, на почве личных, неприязненных отношений, возникла ссора. В процессе ссоры, Бубнов А.В. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс имевшимся у него ножом удар в область живота ФИО3, причинив при этом потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. На стадии предварительного расследования Бубнов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Бубнов А.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Бубнова А.В., в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Бубнова А.В. в особом порядке судебного разбирательства, и он не возражает против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Бубнова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Бубновым А.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Бубнова А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Бубнов А.В. заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Бубнова А.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд полагает, что предъявленное Бубнову А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бубнова А.В. суд признаёт то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, наличие у него явки с повинной (л.д. 59, 60), состояние его здоровья, позицию потерпевшего ФИО3, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, противоправность поведения самого потерпевшего, непосредственно перед совершением в отношении него преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бубнова А.В. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Бубнову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающему возможность оказать на него оптимальное воспитательное воздействие и в полной мере учесть интересы малолетних детей, находящих у подсудимого на иждивении. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учётом его полного признания подсудимым Бубновым А.В., а также степени причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать БУБНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Бубнова А.В. считать условным, с испытательным сроком ДВА года. Меру пресечения в отношении подсудимого Бубнова А.В. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Возложить на подсудимого Бубнова А.В. дополнительные обязанности: - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. - регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. - без ведома, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства. - запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения. Контроль за поведением подсудимого Бубнова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. В счёт полного удовлетворения гражданского иска потерпевшего ФИО3 взыскать в его пользу с подсудимого БУБНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА сумму компенсации морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников ММО МВД России «Серовский». Вещественные доказательства, свитер, джинсы, трико, водолазку, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Бубнову А.В. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.