приговор в отношении Пухова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 25 января 2012 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

защитника Михалева В.А., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело , по обвинению:

ПУХОВА ЕГОРА ЮРЬЕВИЧА уроженца <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

по адресу: <адрес> - <адрес>,ранее суди-

мого:

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по 158 ч. 2 п. «а,б» УК

РФ к 6 месяцам лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст.158

ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, с заме-

ной постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на 13 дней

лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст.158

ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в совер-

шении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Пухов Е.Ю. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон). Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:00 до 18:00, Пухов Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидев ключ в замке зажигания припаркованного около указанного дома автомобиля «ГАЗ – 310290» государственный регистрационный знак Р 199 ТУ, принадлежащего ФИО9, управляемого по доверенности ФИО6, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем с целью использования данного транспортного средства в своих интересах в течение определенного времени. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:00 до 18:00, Пухов Е.Ю. подошёл к указанному автомобилю, стоящему во дворе <адрес> и, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, через открытую переднюю водительскую дверь свободным доступом проник в салон автомобиля «ГАЗ – 310290», государственный регистрационный знак Р 199 ТУ, после чего с помощью ключа зажигания, оставленным ФИО6 в замке зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля. Затем Пухов Е.Ю., привёл автомобиль в движение и неправомерно управляя автомобилем «ГАЗ – 310290», принадлежащим ФИО9, стоимостью 30 000 рублей, выехал с указанного двора, переехал автодорогу по <адрес>, поехал по проезжей части дворов расположенных по <адрес>. В районе <адрес>, двигатель автомобиля «ГАЗ – 310290», государственный регистрационный знак Р 199 ТУ. неправомерно управляемого Пуховым Е.Ю. заглох, после чего, Пухов Е.Ю. с места преступления скрылся.

На стадии дознания Пухов Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Пухов Е.Ю. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявил, что он как представитель обвинения не возражает, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Пухова Е.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Михалев В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Пухова Е.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление (л.д. 145), в котором она указали, что не возражает, против рассмотрения уголовного дела в отношении Пухова Е.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и заявленному подсудимым Пуховым Е.Ю. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Пухова Е.Ю. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Пухов Е.Ю. заявил о своём полном согласие с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Пухова Е.Ю. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Пухову Е.Ю. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Пухова Е.Ю. суд признаёт то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него явки с повинной (л.д. 49), характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Пухова Е.Ю. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки рецидива преступлений.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Пухову Е.Ю. наказание связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее прервать его преступную деятельность. Оснований, при рассмотрении вопроса о мере и сроке наказания в отношении подсудимого Пухова Е.Ю., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПУХОВА ЕГОРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору по ст. 166 ч. 1 УК РФ, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ПУХОВУ ЕГОРУ ЮРЬЕВИЧУ к отбытию наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении Пухова Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Пухову Е.Ю. время отбытого им наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Пухова Е.Ю., оставить прежнею, заключение под стражей.

Вещественные доказательства, автомобиль «ГАЗ-31029», государственный, регистрационный номер Р 199 ТУ и ключ зажигания, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Пухову Е.Ю. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.