ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 20 января 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Кузнечевского Д.М., защитника Тихоновой М.Г., представившей ордер серии АГ № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: КУРБАТОВОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ уроженки <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ул. <адрес> ранее судимой: -ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 3 п.«а», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившейся условно-досрочно на 8 месяцев 17 дн., ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, преду- смотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Курбатова Н.А. виновна в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Курбатова Н.А. находясь в квартире по <адрес>18 <адрес>, действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, пепел, путем нагрева изготовила наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин. После чего, Курбатова Н.А. набрала изготовленное наркотическое средство в шприц емкостью 3 мл и убрала его в верхний ящик тумбочки, находящейся в прихожей указанной квартиры, где незаконно его хранила. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ММО МВД России «Серовский» при проведении осмотра квартиры, где проживала Курбатова Н.А., по адресу: <адрес>18, последняя попросилась в ванную комнату, при этом проходя мимо тумбочки находящейся в прихожей, действуя умышленно, незаконно не имея на то соответствующего разрешения достала ранее ею приготовленный шприц с наркотическим средством для употребления и вместе со шприцем проследовала в ванную комнату, хранив его при себе. Данные действия Курбатовой Н.А. были замечены сотрудниками полиции. После чего Курбатова Н.А. шприц с наркотическим средством бросила в мусорное ведро. В ходе осмотра места происшествия брошенный Курбатовой Н.А. в мусорное ведро в ванной комнате указанной квартиры, шприц емкостью 3 мл, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит - дезоморфин, был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ванной комнате по выше указанному адресу шприц емкостью 3 мл содержит жидкость в шприце объемом 2 мл (массой 2,02г) дезоморфин, а так же иодид-ионы, и является смесью, в состав которой входит дезоморфин, относится к наркотическим средствам, что, согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), является крупным размером. На стадии дознания Курбатова Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемом ей деянии она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Курбатова Н.А. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Курбатовой Н.А., в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Тихонова М.Г. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Курбатовой Н.А. в особом порядке судебного разбирательства, и она не возражает против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимой Курбатовой Н.А. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Курбатовой Н.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражает, а также то, что подсудимая Курбатова Н.А. заявила о своём полном согласии с предъявленным ей обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Курбатовой Н.А. и постановление в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Курбатовой Н.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Курбатовой Н.А. суд признаёт то, что она вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, состояние её здоровья. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Курбатовой Н.А. суд признаёт то, что в её действиях имеются признаки рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, а также учитывая её явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, повышенную опасность и общественную значимость совершённого ею преступления, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой Курбатовой Н.А. наказание, с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающему возможность прервать её преступную деятельность. Оснований, при избрании меры наказания в отношении подсудимой Курбатовой Н.А., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КУРБАТОВУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Курбатовой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимой Курбатовой Н.А. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв её под стражу из зала суда. Вещественные доказательства, шприц ёмкостью 3 мл. с жидкостью в объёме 2 мл. (масса 2,02 грамма), содержащей морфин, хранящийся на складе вещественных доказательств при ММО МВД России «Серовский», уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников ММО МВД России «Серовский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течении того же срока с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой Курбатовой Н.А. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.