Приговор суда в отношении Соколова К.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 30 января 2012 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Антоновой А.Л.,

защитника Петрусенко В.А., представившего ордер серии АГ и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело , по обвинению:

СОКОЛОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмот-

ренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Соколов К.С. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

6.09.2011 года, в период с 22:00 до 24:00, Соколов К.С., находясь в квартире по <адрес>22 <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных, неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО5 удар кулаком правой руки в область головы, от чего потерпевший упал на пол комнаты. После этого, Соколов К.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанёс не менее 2-х ударов кулаками обеих рук в область головы и тела, а также не менее 2-х ударов ногами, обутыми в ботинки, в область тела ФИО5. В результате умышленных преступных действий Соколова К.С, потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде раны и кровоподтёка на лице, не влекущие за собою кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью, перелома 8-го ребра справа с повреждением лёгкого (о чём свидетельствует кровь в плевральной полости и подкожная эмфизема) и кровоподтёков на туловище справа, в совокупности, по признаку опасности для жизни, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

На стадии предварительного расследования Соколов К.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Соколов К.С. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Антонова А.Л. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Соколова К.С., в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Соколова К.С. в особом порядке судебного разбирательства, и он не возражает против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление, в котором изложил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Соколова К.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Соколовым К.С. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Соколова К.С. суд признаёт то, что он не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения (л.д. 25), которое суд расценивает как его явку с повинной, положительные характеристики, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья его близких родственников (родители), противоправность поведения самого потерпевшего ФИО5.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Соколова К.С. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Соколову К.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающему возможность оказать на него оптимальное воспитательное воздействие и в полной мере учесть интересы малолетних детей и иных его близких родственников, находящих у подсудимого на иждивении.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СОКОЛОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Соколова К.С. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Соколова К.С. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на подсудимого Соколова К.С. дополнительные обязанности:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту регистрации или фактического проживания.

- регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- без ведома, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место работы и жительства.

Контроль за поведением подсудимого Соколова К.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Соколову К.С. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

<данные изъяты>

Семёнов В.В.