№ 1-49\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «31» января 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., подсудимого Зонова Анатолия Юрьевича, защитника Никитиной Я.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ЗОНОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего в <адрес> - 75, судимого: 1) 20 июля 2007 года Серовским городским судом по статье 161 части 2 пунктам «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в один год; 2) 07 ноября 2008 года Серовским городским судом по статье 161 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на четыре месяца, в соответствии со статьёй 70 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц; освобожденного по отбытию наказания 04 декабря 2009 года; 3) 10 августа 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 города Серова по статье 116 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10 % заработка в доход государства; 4) 09 сентября 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 города Серова по статье 116 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства; в соответствии с частью 5 статьи 69 настоящего кодекса окончательно к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; 5) 26 января 2011 года Серовским районным судом по статье 158 части 2 пункту «б» (трем преступлениям), статье 158 части 2 пунктам «а,б» со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 69 и 70 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 7 месяцев; освобожденного 05 июля 2011 года по отбытию наказания; 6) 28 ноября 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 5 гор.Серова по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на шесть месяцев; срок отбытия наказания с 25 ноября 2011 года; содержащегося под стражей по данному делу с 01 декабря 2011 года; обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных статьёй 158 частью 2 пунктом «б», статьёй 175 частью 1, двух преступлений, предусмотренных статьёй 158 частью 2 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зонов А.Ю. совершил хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах: 20 октября 2010 года в период времени с 01:00 до 03:00 часов Зонов А.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел к торговому киоску, расположенному у <адрес> в <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, где действуя умышленно, преследуя корыстный умысел, при помощи монтировки взломал часть стены киоска, через образовавшееся отверстие открыл замок на двери, после чего незаконно, с целью кражи через открытую дверь проник в помещение киоска, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО2: <данные изъяты> на общую сумму 7490 рублей, с которыми с места преступления скрылся, в дальнейшем часть похищенного продал, а часть похищенного использовал в личных целях, причинив потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В третьей декаде октября 2010 года, в период времени с 01:00 до 03:00 часов Зонов А.Ю. с целью хищения подошел к торговому киоску, расположенному у <адрес> в <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО12, где действуя умышленно, преследуя корыстный умысел, при помощи ломика отогнул ставню киоска, разбил стекло в форточке при помощи камня, после чего с целью кражи через разбитую форточку незаконно проник в помещение киоска, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО12: <данные изъяты> на общую сумму 3175 рублей, с которыми с места преступления скрылся, часть похищенного использовал в личных целях, а часть похищенного продал, причинив потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 15 ноября 2010 года в период времени с 01:00 до 03:00 часов Зонов А.Ю. с целью хищения подошел к торговому киоску «<данные изъяты>», расположенному в районе <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> где действуя умышленно, преследуя корыстную цель, руками отогнул жалюзи в киоске, поднял их вверх, при помощи камня разбил стекло в витрине, после чего незаконно, с целью кражи через разбитую витрину проник в помещение киоска, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 3613 рублей, с которым с места преступления скрылся, часть похищенного использовал в личных целях, а часть продал, причинив <данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В первой декаде октября 2011 года в вернее время ФИО8, осужденный по данному эпизоду приговором Серовского районного суда от 21 декабря 2011 года, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись невниманием лиц, находящихся в квартире, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью 1650 рублей, принадлежащий ФИО9, который спрятал в указанной квартире под диван. На следующий день, в дневное время, находясь в подъезде вышеуказанного дома, ФИО8 предложил приобрести DVD-плеер Зонову А.Ю., сообщив последнему о хищении им ранее данного DVD-плеера. Зонов А.Ю., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что DVD-плеер добыт преступным путем, дал свое согласие и приобрел его, тем самым совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. 14 октября 2011 года в период времени с 01:00 до 05:00 часов Зонов А.Ю. совместно с ФИО8, осужденным по данному эпизоду приговором Серовского районного суда от 21 декабря 2011 года, проходя в районе <адрес> в <адрес>, где с целью хищения имущества из стоящего во дворе дома автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, подошли к указанному автомобилю и, действуя умышленно, совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при помощи отвертки и рук стали опускать стекло на правой передней дверце вышеуказанного автомобиля, отчего стекло автомобиля разбилось, после чего Зонов А.Ю. и ФИО8 незаконно, совместно проникли в салон автомобиля, где действуя умышленно, совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью обыскали салон автомашины в намерении похитить магнитолу, однако магнитолу не обнаружили, после чего умышленно, тайно, с корыстной целью похитили ароматизатор <данные изъяты>» стоимостью 30 рублей, с которым скрылись с места преступления, использовали похищенное в личных целях, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 15 октября 2011 года в период времени с 01:00 до 05:00 час. Зонов А.Ю. совместно с ФИО8, осужденным по данному эпизоду приговором Серовского районного суда от 21 декабря 2011 года, проходя в районе <адрес>, с целью хищения имущества из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО11, подошли к автомобилю и обнаружили, что дверь автомобиля не закрыта на ключ. После чего Зонов А.Ю. совместно с ФИО8, действуя умышленно, совместно, согласованно, группой лиц по предварительному, незаконно проникли через незакрытую дверь в салон вышеуказанного автомобиля, где тайно, с корыстной целью совместно похитили <данные изъяты>, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме 2200 рублей. Подсудимый Зонов А.Ю. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенных преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Никитина Я.В., а также потерпевшие ФИО3, ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО13 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Зонова А.Ю. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Зонова А.Ю., признание им своей вины, а также исковых требований потерпевших, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Зонова А.Ю., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зонова А.Ю. по эпизодам хищений от 20 октября 2010 года, третьей декады октября 2010 года и 15 ноября 2010 года правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизодам хищений от 14 октября 2011 года и 15 октября 2011 года правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Разрешая гражданские иски потерпевших, суд с учетом требований пункта 3 части 2 статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым удовлетворить их в полном объеме. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности преступлений, направленных против чужой собственности. Как смягчающие наказание Зонова А.Ю. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной по эпизодам хищений от 20 октября 2010 года, третьей декады октября 2010 года и 15 ноября 2010 года, как явку с повинной расценивает объяснение Зонова А.Ю., данное им по эпизоду от 15 октября 2011 года. В качестве отягчающего наказание Зонова А.Ю. обстоятельства по эпизодам хищений от первой декады октября 2011 года, 14 октября и 15 октября 2011 года суд учитывает – рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Зонова А.Ю., который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога по поводу токсикомании, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, учитывает стоимость похищенного имущества, роль Зонова А.Ю. в совершении преступлений, его склонность к совершению преступлений, а также влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Зонову А.Ю. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по эпизодам от 20 октября 2010 года, третьей декады октября 2010 года и от 15 ноября 2010 года с учетом требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на его исправление, которое невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Зонова А.Ю. иных видов наказаний, статьи 64, 68 части 3, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления судом не установлено. Поскольку наказание по приговору Серовского районного суда от 26 января 2011 года отбыто Зоновым А.Ю. полностью, суд не применяет его при назначении наказания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗОНОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных статьёй 158 частью 2 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: за каждое из трех преступлений, предусмотренных статьёй 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; за каждое из двух преступлений, предусмотренных статьёй 158 частью 2 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы; по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию Зонову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без ограничения свободы. В соответствии со статьёй 69 частью 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 5 гор.Серова от 28 ноября 2011 года, окончательно определить к отбытию ЗОНОВУ АНАТОЛИЮ ЮРЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Зонова А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Зонова А.Ю. по предыдущему делу с 25 ноября 2011 года по 30 января 2012 года. Срок отбытия наказания Зонову А.Ю. исчислять с 31 января 2012 года. Взыскать с Зонова Анатолия Юрьевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 7490 (семь тысяч четыреста девяносто) рублей. Взыскать с Зонова Анатолия Юрьевича в пользу ФИО14 в возмещение материального ущерба 3613 (три тысячи шестьсот тринадцать) рублей. Взыскать с Зонова Анатолия Юрьевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей. Вещественные доказательства: панель от магнитолы, кошелек, файл, документы: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО11 – оставить у ФИО11; DVD-плеер «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО9 – оставить у ФИО9 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Зонову А.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы Зонов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.