ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 30 января 2012 года Свердловская область Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Дульцева А.В., подсудимого Ермакова Д.С., защитника - адвоката Тихоновой М.Г., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-41/2012 в отношении Ермакова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью первой со ссылкой на статью 30 часть третью, 228.1 частью третьей пунктом «г» со ссылкой на статью 30 часть первую и 228 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ермаков Д.С. совершил в городе <адрес> ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. 1. 31 августа 2011 года в период с 22-10 до 22-50 Ермаков Д.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>15, получив от лица под псевдонимом «ФИО6», участвовавшего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме одной тысячи рублей, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно сбыл тому вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N-метилэфедрона, массой 0,065 грамма, упакованное в полимерный сверток. Приобретенное у Ермакова Д.С. наркотическое средство лицо под псевдонимом «ФИО6», добровольно выдало сотрудникам Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено Ермаковым Д.С. до конца по независящим от него обстоятельствам. Вещество, сбытое Ермаковым Д.С., содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N-метилэфедрона, массой 0,065 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) N-метилэфедрон и его производные включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. 2. В период c 31.08.2011 до 15.09.2011 года Ермаков Д.С. с целью дальнейшего сбыта наркотических средств приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), 4-метоксиметамфетамин, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, и психотропное вещество – производное амфетамина, массой не менее 0,756 грамма, а также упакованное в полимерный пакет вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР), 4-метоксиметамфетамин, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, и психотропное вещество – производное амфетамина, массой не менее 8,785 грамма. Приобретенную смесь наркотического средства и психотропного вещества Ермаков Д.С. умышленно с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил при себе, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на приискание средств и создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта смеси наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, а именно 15.09.2011 в период с 14-30 часа до 15-30 у Ермакова Д.С. обнаружены и изъяты приготовленные для последующего незаконного сбыта двадцать один пакет из прозрачного полимерного материала с застежками, содержащие а-пирролидиновалерофенон (РVР), 4-метоксиметамфетамин, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство – производное N-метилэфедрона и психотропное вещество – производное амфетамина, общей массой 9,541 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями) N-метилэфедрон и его производные, а также амфетамин и его производные, включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса вещества 9,541 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК Российской Федерации», является особо крупным размером. 3. В период с 31 августа 2011 года до 15 сентября 2011 года Ермаков Д.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном виде не менее 26,23 грамма. Приобретенное наркотическое средство Ермаков Д.С. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, намереваясь его в дальнейшем употребить. 15.09.2011 Ермаков Д.С. был задержан в помещении приемного покоя МГБ №, расположенного по адресу: <адрес>, и у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий марихуану массой в высушенном виде 26,23 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) каннабис (марихуана) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса марихуаны 26.23 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) является крупным размером. Подсудимый Ермаков Д.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью третьей и первой, 228 частью первой УК Российской Федерации признал полностью, и показал, что действительно в августе 2011 года он проживал по адресу: <адрес>. У него имелся наркотик «скорость», который он мог продать, в том числе и лицу под псевдонимом «ФИО6». Он этого точно не помнит, но полностью доверяет ее показаниям. Также в сентябре 2011 года он с целью дальнейшего сбыта и самостоятельного употребления приобрел у ФИО7 наркотическое средство «скорость» («легалку»), массу которого он точно не помнит, но согласен, что около 9,5 грамма. Наркотик он приобрел в 21 пакетике, хранил при себе, носил в сумке с собой. 15.09.2011 он пришел к другу в больницу, где его задержали сотрудники наркоконтроля, и данное наркотическое средство у него было изъято. Также 15.09.2011 у него была изъята марихуана, которую он хотел употребить лично, сбывать не намеревался. Марихуану приобрел в сентябре 2011 года и хранил при себе в сумке. Помимо собственных признательных показаний, вина Ермакова Д.С. подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. По обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств «ФИО8» от 31.08.2011 Факт наличия оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление причастности Ермакова Д.С. к незаконному сбыту наркотических веществ, подтверждается показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, данными ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым с марта по август 2011 года они неоднократно приобретали у Ермакова Д.С. наркотическое средство «скорость» (т.1 л.д. 178-181, 182-184). Возможность совершения Ермаковым Д.С. преступления при указанных обстоятельствах (в том числе факт его проживания по адресу: <адрес>, наличия у него определенного сотового номера) подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11, данными ими на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.164-166, 172-173, 175-177, 185-187, 197-201). То, что 31.08.2011 Ермаков Д.С. находился по указанному адресу, свидетель ФИО12 подтвердила при проверке показаний на месте (т.1 л.д.202-206) и в ходе очной ставки с Ермаковым Д.С. (т.1 л.д. 207-210); Свидетель «ФИО6», показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показала, что с июля 2011 года она неоднократно приобретала у известного ей парня по кличке «ФИО23» наркотик первитин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она добровольно принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у «ФИО23». В рамках указанного мероприятия она под контролем сотрудников наркоконтроля приобрела у «ФИО23» в помещении квартиры по адресу: <адрес>, за 1000 рублей сверток с веществом, который в этот же день добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д.47-49, 217-220). В ходе опознания по фотографии «ФИО6» указала на Ермакова Д.С. как на лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотик за 1000 рублей (т.1 л.д. 50-52). Свидетель ФИО13, оперуполномоченный наркоконтроля, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показал, что 31.08.2011 он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ермакова Д.С. Закупщиком наркотиков выступала девушка под псевдонимом «ФИО6»., которой было выдано 1000 рублей и диктофон. Она созвонилась с Ермаковым Д.С., после чего сообщила, что тот готов продать наркотик. Затем они вновь созвонились и Ермаков Д.С. сказал, что для приобретения наркотика необходимо приехать в квартиру по адресу: <адрес>. Далее «ФИО6» с понятыми поехали на такси до <адрес>, там она, позвонив по домофону, зашла в первый подъезд. Со двора ему было видно как «ФИО6» поднялась на третий или четвертый этаж. Через 5-7 минут «ФИО6» вышла, села обратно в автомобиль такси, и вместе с понятыми проехала в отдел наркоконтроля, где выдала сверток из разноцветного материала перевязанный нитью с веществом внутри, пояснив, что приобрела данный сверток у «ФИО23» за 1000 рублей. Были оформлены необходимые документы (т.1 л.д.157-161). Свидетель ФИО14, сотрудник органов внутренних дел, показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время перед «проверочной закупкой» она досмотрела «ФИО6», при этом у последней ничего запрещенного не было. После закупки она вновь провела личный досмотр «ФИО8», у той также никаких запрещенных предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. По итогам досмотров составлялись необходимые документы (т.1 л.д.162-163). Свидетели ФИО15 и ФИО16, показания которых на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показали, что принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где закупщиком наркотических средств выступала девушка по имени «ФИО6». Об обстоятельствах мероприятия дали показания аналогичные показаниям свидетелей «ФИО8» и ФИО13 (т.1 л.д.53-55, 56-58,169-171). Свидетель ФИО17, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показал, что 31.08.2011 он в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на автомобиле такси «Тайота-Витц» возил от отдела наркоконтроля до <адрес> и обратно, женщину - закупщицу наркотиков. Фамилии и имени ее не знает (т.1 л.д.222-223). Факт покушения Ермакова Д.С. на сбыт наркотического средства также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности: - материалами оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке приобщенными к материалам уголовного дела, которые суд принимает в качестве доказательств, в том числе рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом личного досмотра «ФИО8» до проведения ОРМ «Проверочная закупка», протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий, рапортом оперативного наблюдения, протоколом добровольной выдачи наркотических средств, протокол личного досмотра «ФИО8» от 31.08.2011 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N-метилэфедрона, массой 0,065 грамма (т.1 л.д.15-36); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N-метилэфедрона, массой 0,049 грамма (т.1 л.д. 40-43); - протоколом осмотра изъятых наркотических средств и детализации телефонных соединений Ермакова Д.С. (т. 1 л.д. 98-101, л.д. 109-111). Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Ермакова Д.С. правильно квалифицированы по статье 228.1 части первой со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (в редакции федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ). В судебном заседании с достоверностью установлено, что 31.08.2011 Ермаков Д.С., находясь в арендуемой им квартире по адресу: <адрес>, незаконно сбыл лицу, под псевдонимом «ФИО6», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона, массой не менее 0,065 грамма. В дальнейшем наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Указанные обстоятельства не оспариваются самим подсудимым Ермаковым Д.С., подтверждаются показаниями свидетелей «ФИО8» и ФИО13, которые носят подробный и последовательный характер, соответствуют иным доказательствам по делу, в том числе показаниям свидетелей ФИО15, ФИО16, иных допрошенных по делу лиц, а также письменным доказательствами по делу: данным судебно-химической экспертизы, согласно которой сбытое Ермаковым Д.С. вещество является смесью, в состав которой входит N-метилэфедрон массой не менее 0,065 грамма, детализации телефонных соединений Ермакова Д.С. По обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном хранении наркотических средств Свидетель ФИО13, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показал, что 15.09.2011 он наблюдал за входом в здание приемного покоя МГБ №, так как по имеющейся у него информации в больницу должен был приехать Ермаков Д.С. с большой партией наркотиков. В 14-15 в приемный покой больницы зашел Ермаков Д.С., и в фойе здания его задержали, после чего доставили в здание наркоконтроля, где у Ермакова Д.С. было обнаружено и изъято: тринадцать пакетиков с защелками прозрачного цвета с порошком бежевого цвета, восемь пакетиков с защелками с порошком бежевого цвета, полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятые предметы были надлежащим образом упакованы. По поводу изъятых предметов и веществ Ермаков Д.С. пояснил, что изъятые 21 пакетик с веществом это амфетамин, который принадлежит ему; полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета содержит марихуану, которая также принадлежит ему. Пакетики с амфетамином он приобрел Ильяса (т.1 л.д.157-161). Свидетель ФИО18, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 15.09.2011 он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Ермакова Д.С., у которого были обнаружены полимерные пакетики с веществом (т.1 л.д.136-138). Свидетели ФИО19 и ФИО20, показания которых на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что с марта по август 2011 года они неоднократно приобретали у Ермакова Д.С. наркотическое средство «скорость» (т.1 л.д. 178-181, 182-184). Из оглашенных показаний ФИО7 и ФИО21 следует, что Ермаков Д.С. действительно приобретал у первого наркотическое средство «легалку» (т.1 л.д. 237-241, 247-249). Факт приготовления Ермакова Д.С. к сбыту наркотического средства (психотропного вещества), а также факт незаконного хранения наркотического средства, подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности: - материалами оперативно-розыскной деятельности, надлежащим образом приобщенных к материалам уголовного дела и являющихся допустимыми доказательствами, в том числе рапортом об обнаружении признаков преступления, рапортом оперативного наблюдения, протоколом личного досмотра Ермакова Д.С., в ходе которого у него изъяты наркотические средства, справкой об исследовании №, согласно которой представленное на исследование вещество, содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР), 4-метоксиметамфетамин и является смесью, в состав которой входит наркотическое средство производное N-метилэфедрона и психотропное вещество - производное амфетамина, массой 0,499 грамма и 9,042 грамма; справкой об исследовании №,53, согласно которой изъятое у Ермакова Д.С. вещество, содержащееся в полимерном пакете, является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном до постоянного веса виде 26,23 грамма (т.1 Л.Д. 77-78). - протоколом выемки и осмотра наркотических средств (т.1 л.д. 85-87, 98-101, л.д. 109-111); - заключением эксперта №, 1526, согласно которому представленное вещество из пакета № содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР), 4-метоксиметамфетамин и является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – производное N-метилэфедрона и психотропное вещество – производное амфетамина. Масса вещества составила 0,369 грамма; представленное вещество из бумажного № содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР), 4-метоксиметамфетамин и является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – производное N-метилэфедрона и психотропное вещество – производное амфетамина. Масса вещества составила 8,952 грамма (т. 1 л.д. 91-96); - заключением эксперта №,1526, согласно которому представленное на экспертизу вещество из полимерного пакета № является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства (в высушенном виде) составила 26,210 грамма (т.1 л.д.91-96). - протоколом осмотра изъятых наркотических средств и детализацией телефонных соединений Ермакова Д.С. (т. 1 л.д. 98-101, л.д. 109-111). Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Ермакова Д.С. правильно квалифицированы по статье 228.1 части третьей пункту «г» со ссылкой на статью 30 часть первую Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере (в редакции федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), и по статье 228 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ). В судебном заседании установлено, что в период с 31.08.2011 по 15.09.2011 Ермаков Д.С. незаконно приобрел в собственность наркотическое средство (психотропное вещество), содержащее N-метилэфедрон и амфетамин, общей массой 9,541 грамма, что является особо крупным размером, которое он намеревался в дальнейшем незаконно сбыть иным лицам (то есть приготовился к сбыту); также в указанное время Ермаков Д.С. незаконно приобрел в собственность наркотическое средство марихуана массой не менее 26,23 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в личных целях. 15.09.2011 указанные вещества были у Ермакова Д.С. изъяты сотрудниками наркоконтроля. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого Ермакова Д.С., которые соответствуют иным доказательствам по делу, в том числе показаниям свидетелей ФИО13, ФИО22, ФИО19, ФИО20, а также письменным доказательствами по делу, в том числе материалам оперативно-розыскной деятельности, в установленном законом порядке приобщенным к материалам уголовного дела для использования в процессе доказывания, данным судебно-химической экспертизы, детализации телефонных соединений. При назначении наказания Ермакову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (психотропных веществ), входящих в Список I – покушение на тяжкое преступление, приготовление к особо тяжкому преступлению и преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд к выводу о необходимости назначения Ермакову Д.С. наказания в виде лишения свободы как наиболее справедливого и соразмерного содеянному, при этом по статье 228.1 части третьей пункту «г» со ссылкой на статью 30 часть первую УК Российской Федерации – с применением статьи 64 УК Российской Федерации, поскольку совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств признается судом исключительной, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. С учетом указанных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и запрета заниматься определенной деятельностью; в то же время, с учетом того, что преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков и с учетом личности Ермакова Д.С., суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения части шестой статьи 15 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Оснований для освобождения Ермакова Д.С. от процессуальных издержек не установлено, в связи с чем в соответствие со статьей 132 УПК Российской Федерации они подлежат взысканию в полном объеме. Руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермакова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 частью первой со ссылкой на статью 30 часть третью, 228.1 частью третьей пунктом «г» со ссылкой на статью 30 часть первую и 228 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по статье 228.1 части первой со ссылкой на статью 30 часть третью УК Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год; При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Ермакова Д.С. соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию соответствующий государственный орган, в дни, установленные данным органом; без разрешения данного органа не менять места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. - по статье 228.1 части третьей пункту «г» со ссылкой на статью 30 часть первую УК Российской Федерации – с применением статьи 64 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без дополнительных наказаний; - по статье 228 части первой УК Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; В соответствии со статьей 69 частью третьей и четвертой по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и присоединения дополнительного наказания окончательно определить Ермакову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год. При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Ермакова Д.С. соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию соответствующий государственный орган, в дни, установленные данным органом; без разрешения данного органа не менять места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом зачета времени предварительного содержания под стражей, исчислять с 20 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Ермакова Д.С. оставить прежней в виде заключения под стражу. Взыскать с Ермакова Дмитрия Сергеевича в счет возмещения процессуальных издержек (расходов по оплате услуг адвоката на стадии предварительного следствия) в доход федерального бюджета 12352 (двенадцать тысяч триста пятьдесят два) рубля 68 копеек. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес>: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.