Приговор суда в отношении Ермакова А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 30 января 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Долматова А.В.,

подсудимого Ермакова А.С.,

защитника – адвоката Тихоновой М.Г.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-43/2012 в отношении

Ермакова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО1 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Свердловской <адрес> - 66, военнообязанного, ранее судимого: 1) 03.08.2004 Серовским городским судом по статье 161 части второй пункту «г» со ссылкой на статью 30 часть третью, статье 73 УК России к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Серовского городского суда от 22.12.2004 условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, 29.12.2006 освободившегося по отбытии наказания; 2) 05.09.2008 Серовским городским судом по статье 158 части второй пункту «в» УК России к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 03.11.2009 освободившегося по отбытии наказания;

не содержащегося под стражей по настоящему делу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 232 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермаков А.С. совершил тяжкое преступление в городе Серове Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с 26.05.2010 до 31.05.2010 Ермаков А.С. вступил со своей супругой ФИО6, осужденной по данному факту приговором Серовского районного суда от 19.12.2011, в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, договорившись, что последняя будет предоставлять указанную квартиру для употребления наркотических средств посторонними лицами, оказывать помощь в изготовлении наркотических средств (дезоморфина и кодеина), приводить в порядок помещение после употребления наркотических средств, оплачивать коммунальные услуги, а он также будет предоставлять квартиру для употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, и кроме того будет изготавливать наркотическое средство (дезоморфин и кодеин), предоставлять средства для употребления наркотиков, распределять готовый к употреблению наркотический раствор между потребителями, регулировать посещаемость квартиры.

Во исполнение задуманного, в период с 26.05.2010 по 28.07.2011 Ермаков А.С. и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, систематически, то есть более двух раз, осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно предоставляли квартиру по адресу: Свердловская <адрес>11, своим знакомым ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО10, являющимся активными потребителями наркотических средств, для совестного потребления наркотиков. Тем самым Ермаков А.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Так в период с 26.05.2010 по 31.05.2010, не реже двух раз в месяц, Ермаков А.С. и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли квартиру по указанному выше адресу ФИО7 для употребления наркотических средств. Находясь в квартире, ФИО6 каждый раз получала от ФИО7 денежные средства в сумме от 100 до 200 рублей, приобретала необходимый лекарственный препарат, йод, соду, спички, после чего передавала их Ермакову А.С., который получив указанные ингредиенты, путем проведения химических реакций изготавливал наркотические средства – кодеин и дезоморфин. Полученные наркотические средства Ермаков А.С., ФИО6 и ФИО7 совместно употребляли в помещении квартиры путем внутривенных инъекций.

Во второй декаде июля 2010 года Ермаков А.С. и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли квартиру по указанному выше адресу ФИО9 для употребления наркотических средств. Находясь в квартире, ФИО6 получала от ФИО8 лекарственный препарат, йод, соду, спички, путем проведения химических реакций совместно с Ермаковым А.С., изготавливали наркотические средства - кодеин и дезоморфин. Полученные наркотические средства Ермаков А.С., ФИО6 и ФИО8, совместно употребляли в помещении квартиры путем внутривенных инъекций.

В период с октября 2010 года по май 2011 года, не реже трех раз в неделю, Ермаков А.С. и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли квартиру по указанному выше адресу ФИО10 для употребления наркотических средств. Находясь в квартире, ФИО6 получала от ФИО10 денежные средства в сумме 250 рублей, приобретала лекарственный препарат, йод, соду, спички, после чего совместно с Ермаковым А.С., изготавливали наркотические средства - кодеин и дезоморфин. Полученные наркотические средства Ермаков А.С., ФИО6 и ФИО10, совместно употребляли в помещении квартиры путем внутривенных инъекций.

В период с апреля 2011 года по 28 июля 2011 года, не реже двух раз в неделю, Ермаков А.С. и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли квартиру по указанному выше адресу ФИО11 для употребления наркотических средств. Находясь в указанной квартире, Ермаков А.С. и ФИО6, получая от ФИО11 лекарственный препарат, йод, соду, спички, путем проведения химических реакций изготавливали наркотические средства - кодеин и дезоморфин. Полученные наркотические средства Ермаков А.С., ФИО6 и ФИО11, совместно употребили в помещении квартиры по указанному адресу путем внутривенных инъекций.

20.04.2011 сотрудниками органов внутренних дел при проведении осмотра квартиры по адресу: Свердловская <адрес>, обнаружены и изъяты: шприцы однократного применения емкостью 20 мл, 10 мл, 3 мл и 2 мл. Согласно заключению судебной экспертизы на одном шприце емкостью 3 мл содержатся следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; на двух шприцах емкостью 2 мл каждый содержатся следовые остатки наркотического средства - кодеина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России при проведении осмотра квартиры по адресу: Свердловская <адрес>, обнаружены и изъяты: две бутылки из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось вещество белого цвета; толкушка деревянная; тарелка с наслоениями вещества; лезвие с наслоениями вещества; стеклянный флакон, с ватными тампоны с наслоениями вещества. Согласно заключению химической судебной экспертизы на поверхности стеклянного флакона и находящихся внутри него ватных тампонов содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; на поверхности лезвия содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах. 28.07.2011 сотрудниками органов внутренних дел при проведении осмотра квартиры по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: инъекционные шприцы различной емкостью, четыре инъекционных иглы, вставленные в поролоновую губку, стопка из прозрачного стекла, самодельные весы, две баночки из стекла коричневого цвета, две пустые упаковки с надписями «<данные изъяты>», три фрагмента бумаги белого цвета, три спички, две монеты Банка России, бутылка из полимерного материала, две тарелки, миска, ситечко. Согласно заключению судебной экспертизы жидкость из инъекционного шприца относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин, массой в высушенном виде 0,15 грамма; на внутренних поверхностях семи инъекционных шприцев, семи инъекционных игл, двух стопках, трех пенициллиновых флаконах, одной тарелке и в жидкости из бутылки, обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфина. На двух самодельных весах и одной тарелке обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен; кодеин включен в Список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Долматов А.В., защитник Тихонова М.Г. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Ермакова А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ермакову А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ермакова А.С. правильно квалифицированы по статье 232 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2010 года №316-ФЗ).

При назначении наказания Ермакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, участковым уполномоченным характеризуется посредственно (т.1 л.д.241), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (т.1 л.д.247,249), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.240, 242-245,). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья Ермакова А.С., являющегося <данные изъяты> (т.2 л.д.3,4). Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у Ермакова А.С. детей, поскольку он лишен родительских прав и дети у него на иждивении не находятся. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Ермакова А.С. опасного рецидива преступлений он имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое отбывал реальное лишение свободы, и вновь совершает умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Ермакову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением требований статьи 68 части второй УК Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Ермакова А.С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 (два) год.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Ермакову А.С. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Меру пресечения Ермакову А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 30 января 2012 года.

Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Серовского районного суда Свердловской области от <данные изъяты> по уголовному делу № <данные изъяты> в отношении ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.