ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 20 февраля 2012 года Свердловская область Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Идрисова И.И.,, подсудимого Коломчука Н.А., защитника - адвоката Петрусенко И.В., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-84/2012 в отношении Коломчука Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ивдельским городским судом <адрес> (с учетом постановления Ивдельского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по статье 161 части второй пункту «г», статье 69 части пятой УК России к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по статье 158 части первой УК России к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 и пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коломчук Н.А. совершил 2 преступления в городе Серове при следующих обстоятельствах. 1. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 Коломчук Н.А., находясь по адресу: <адрес>4, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с тумбочки в комнате телевизор «Ролсен» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей, а также хозяйственную сумку, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 4000 рублей. 2. ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 Коломчук Н.А. подошел к дому № по <адрес>, где проживала ранее ему знакомая ФИО1, после чего действуя умышленно, незаконно с целью кражи, через незакрытую форточку проник в жилище ФИО1 – <адрес>, расположенную в указанном доме, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор <данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 14490 рублей, подставку под телевизор стоимостью 4290 рублей, телевизионную антенну стоимостью 749 рублей, всего на общую сумму 19529 рублей. После этого Коломчук Н.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 19529 рублей. В судебном заседании подсудимый Коломчук Н.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенных преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Идрисов И.И., защитник Петрусенко И.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Коломчука Н.А. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО9 и ФИО1 надлежащим образом были извещены о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, обратились с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны (л.д. 247, 248). Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Коломчуку Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коломчука Н.А. правильно квалифицированы: по статье 158 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ); и по статье 158 части третьей пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Коломчуку Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил 2 преступления – небольшой тяжести и тяжкое, спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.206), участковым уполномоченных характеризуется отрицательно (л.д.207), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.204, 209), не привлекался к административной ответственности (л.д.205, 210-213). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что подтверждается его объяснением и явкой с повинной (л.д.133, 155); в качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Коломчука Н.А. опасного рецидива преступлений – ранее он судим за умышленное тяжкое преступление и вновь совершает тяжкое преступление. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Коломчука Н.А. к совершенным преступлениям, раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы с применением положений части пятой статьи 62 УК Российской Федерации. С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия в действиях Коломчука Н.А. опасного рецидива преступлений, а также его личности, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации судом не установлено. В соответствие со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбытие наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима. Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд в соответствие со статьей 1064 ГК Российской Федерации и полного признания исков подсудимым, считает необходимым его удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коломчука Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 и пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по статье 158 части первой УК Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по статье 158 части третьей пункту «а» УК Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с ограничением свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Коломчуку Н.А. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. В соответствие со статьей 69 частям третьей и четвертой УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Коломчуку Н.А. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Коломчука Н.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом зачета времени предварительного содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Коломчука Николая Анатольевича в пользу ФИО1 19529 (девятнадцать тысяч пятьсот двадцать девять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательство – топор, хранящийся в камере вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский», уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.